Порядок и сроки уплаты налога. Порядок и сроки уплаты НДФЛ предопределяются тем, кто именно исчисляет и уплачивает

Порядок и сроки уплаты НДФЛ предопределяются тем, кто именно исчисляет и уплачивает данный налог: налоговый агент, индивидуальный предприниматель, част­ный нотариус, лицо, занимающееся частной практикой, или нало­гоплательщик - физическое лицо. Исходя из этого, налоговое зако­нодательство предусматривает три метода уплаты НДФЛ:

1. Метод уплаты НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня пе­речисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета нало­гоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в бан­ках. Этот порядок уплаты используется налоговыми агентами по НДФЛ. Кроме того, в иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного НДФЛ:

· не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, для доходов, выплачиваемых в де­нежной форме,

· не позднее дня, следующего за днем фактического удержания ис­численной суммы НДФЛ, для доходов, полученных налогопла­тельщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

При таком порядке уплаты НДФЛ исчисление сумм налога про­изводится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала на­логового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового пе­риода суммы налога. Исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налого­вых агентов и удержанных другими налоговыми агентами сумм на­лога. При этом налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Порядок и сроки уплаты налога. Порядок и сроки уплаты НДФЛ предопределяются тем, кто именно исчисляет и уплачивает - student2.ru

Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответст­вующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог в сумме задол­женности налогоплательщика.

2. Метод уплаты НДФЛ авансовыми платежами на основе уведом­лений налоговых органов по срокам:

- за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в раз­мере 1/2 годовой суммы авансовых платежей;

- за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере 1/4 годовой суммы авансовых платежей;

- за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере 1/4 годовой суммы авансовых платежей.

Этот метод применяется такими налогоплательщиками по НДФЛ, как индивидуальные предприниматели, частные нотариу­сы, лица, занимающиеся частной практикой. Эти налогоплатель­щики предоставляют в налоговые органы налоговые декларации по НДФЛ или налоговые декларации по НДФЛ с указанием сум­мы предполагаемого дохода, если такой доход возник впервые в текущем налоговом периоде. На основе данных этих налоговых деклараций налоговый орган рассчитывает суммы авансовых пла­тежей и высылает налогоплательщикам уведомления об уплате НДФЛ, в которых содержатся срок уплаты и сумма налога, подле­жащего уплате.

Порядок и сроки уплаты налога. Порядок и сроки уплаты НДФЛ предопределяются тем, кто именно исчисляет и уплачивает - student2.ru

В случае значительного (более чем на 50 %) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода на­логоплательщик обязан представить новую налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода на текущий год. В этом случае налоговый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год по ненаступившим срокам уплаты. При­чем такой перерасчет производится налоговым органом не позднее пяти дней с момента получения новой налоговой декларации.

3. Метод уплаты НДФЛ по месту жительства налогоплательщи­ка (физического лица) в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Особый порядок уплаты НДФЛ пре­дусмотрен п. 5 ст.228 НК РФ для налогоплательщиков (физических лиц), получивших доходы, при выплате которых налоговыми аген­тами не была удержана сумма налога. В этом случае налогоплатель­щики уплачивают НДФЛ равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уве­домления об уплате налога, второй - не позднее 30 дней после первого срока уплаты.

Налоговые льготы

На основании ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

· государственные пособия, за исключением пособий по вре­менной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к посо­биям, не подлежащим налогообложению, также относятся пособия по безработице, беременности и родам;

· государственные пенсии, назначаемые в порядке, установлен­ном действующим законодательством;

· все виды установленных действующим законодательством
Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местно­го самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

· возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

· бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного воз­мещения;

· оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортс­менами и работниками физкультурно-спортивных организа­ций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях;

· увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;

· возмещением иных расходов в соответствии с действующим налоговым законодательством;

· вознаграждения донорам за сданную кровь, материнское мо­локо и иную помощь;

· алименты, получаемые налогоплательщиками;

· суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и обра­зования, культуры и искусства в Российской Федерации международными или иностранными организациями по перечню таких орга­низаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

· иные доходы на основании НК РФ.

Наши рекомендации