Полное товарищество и товарищество на вере

Полное товарищество — товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам за принадлежащее им имущество (п. 1 ст. 69 ГК). Полное товарищество ликвидируется, если в нем остается только один участник.

Товарищество на вере (коммандитное товарище­ство) — товарищество, в котором, наряду с полными товари­щами, на которых распространяются нормы ГК о полном това­риществе, участвуют вкладчики-коммандитисты, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пре­делах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятель­ности (п. 1 ст. 82 ГК).

Вкладчики не участвуют в управлении товариществом, они вправе только:

· знакомиться с годовым отчетом товарищества;

· получать часть прибыли товарищества;

· преимущественно перед полными товарищами получать причитающуюся им часть оставшегося после ликвидации то­варищества имущества;

· выйти из товарищества по окончании финансового года.

В случае выхода из товарищества всех коммандитистов оно ликвидируется либо преобразуется в полное товарищество. Коммандитное товарищество сохраняется, если в нем участву­ет хотя бы один товарищ и один вкладчик.

Особенностью полного товарищества является полная имущественная (солидарно-субсидиарная) ответственность участников, потому что к ним больше доверия со стороны контрагентов. Но так как от имени товарищества в сделках может высту­пать любой из участников, то для полного товарищества желательно иметь небольшое количество участников, хорошо знающих друг друга. В такой форме могут создаваться «семейные предприятия». Преимущество полного товарищества — практически полное распределение прибыли по итогам работы.

Экономическое значение товарищества на вере состоит в том, что одни участники (вкладчики) как бы кредитуют других (полных товарищей), доверяют им определенные средства для ведения предпринимательской деятельности аналогично полному товариществу, в связи с чем такая организация и называется товариществом на вере.

Общество с ограниченной и общество с дополнительной ответственностью

Общество с ограниченной ответственностью — общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли, размеры которых определены учредительными документами.

Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (п. 1 ст. 87 ГК РФ).

Специальным законом должно быть установлено максимально возможное число участников общества и минимальный размер его уставного капитала, в случае недостижения которого общество подлежит ликвидации.

В России наиболее распространена форма общества с ограниченной ответственностью. Она основана на вложении личных средств в предпринимательскую деятельность при фактическом отсутствии ответственности учредителей. При банкротстве такого общества, что происходит в российской действительности нередко, учредители несут риск убытков только в размере вкладов в уставной капитал. В то же вре­мя учредитель имеет возможность участвовать в управле­нии фирмой, т.е. влиять на использование вложенных финансовых средств. Эта форма наиболее подходит для создания небольших фирм в торговой сфере с постепенным наращиванием капитала.

Общество с дополнительной ответственностью — учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого поделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредитель­ными документами общества. К обществу с дополнительной ответственностью применяются нормы ГК об обществах с ограниченной ответственностью (ст. 95 ГК).

Общество с дополнительной ответственностью отличается от общества с ограниченной ответственностью лишь тем, что участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность в размере кратном к своему вкладу, как пра­вило, более повышенную дополнительную. Данный вид общества не получил распространения на практике.

Акционерные общества

Акционерное общество — общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости при­надлежащих им акций (п. 1 ст. 96 ГК).

Акции удостоверяют долю акционера в уставном капитале. Простые акции дают право на участие в управлении обществом. Привилегированные акции не дают права на участие в управлении обществом, но предоставляют право на преимущественное получение дивидендов в твердо установленном размере, а также на преимущественное получение части имущества АО, оставшегося после ликвидации общества.

Высшим органом акционерного общества является общее собрание акционеров. Текущее управление осуществляется избираемым исполнительным органом. В обществе с числом акционеров больше 50 обязательно создание наблюдательного совета (совета директоров). Акционерное общество может быть по решению общего собрания акционеров преобразовано в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив.

Различия междуоткрытым и закрытым акционерными обществами:

• закрытое общество не может производить открытую эмиссию акций;

• в закрытом обществе у акционеров существует преимущественное право покупки акций общества;

• число акционеров закрытого общества не может быть больше 50;

• минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества — 1000 минимальных размеров оплаты труда, а закрытого — 100;

• открытое акционерное общество обязано публиковать для обозрения свой годовой отчет.

Любое акционерное общество обязано вести реестр акци­онеров.

Акционерное общество ликвидируется, если на конец финансового года стоимость чистых активов общества становится меньше установленного минимального размера уставного капитала.

Акционерное общество — корпоративное предприятие, наиболее приспособленное к условиям современной рыночной экономики, широкое распространение его шло в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) создается путем закрытой подписки на акции между учредителями. По своей сути оно близко к ООО, однако деятельность ЗАО более надежная, так как в случае выхода участника ЗАО, имущество об­щества не уменьшается.

Открытое акционерное общество предусматривает сосре­доточение первоначального капитала с целью создания крупного производства или крупной торговой, или посреднической фирмы. Неразвитость рынка ценных бумаг России препятству­ет широкому приходу на наш рынок открытых акционерных об­ществ.

Наши рекомендации