Элементами, образующими экономическое пространство, как отмечалось ранее, являются: совокупный экономический процесс, экономическое время, экономическая конкуренция

Одной из характеристик экономического пространства с нашей точки зрения является уровень его концентрации, который определяется отношением количества частных экономических процессов, входящих в V-процесс, к общему количеству частных процессов, реализуемых субъектами хозяйствования. Чем выше концентрация экономического пространства, тем меньше время, необходимое для завершения трансакции. Длительность трансакции в общем случае определяется ее отклонением от формы и содержания ограничений, накладываемых институциональной средой. Если трансакция вписывается в институциональную среду, то время ее завершения совпадает с физическим временем, определяющим процесс ее завершения, а издержки соответствуют принятому уровню.

Уровень концентрации экономического пространства определенным образом влияет на конкурентоспособность субъекта хозяйствования, она повышается относительно аналогичного субъекта, не входящего в данный уровень концентрации пространства.

Экономическое пространство представляется нам как субстанция, имеющая собственный жизненный цикл, длительность которого определяется развитием институциональной среды. Подчеркиваем, что речь идет не о состоянии институциональной среды в данный момент времени, а о ее развитии, тех тенденциях, которые превалируют в этом развитии. На наш взгляд, можно выделить четыре фазы жизненного цикла экономического пространства – формирование, развитие, рецессия, депрессия. Мы не утверждаем, что эта последовательность фаз цикла единственно возможная, однако в большинстве исследований по макроэкономическим процессам используется подобная последовательность фаз (этапов), различие – только в степени детализации представления цикла. Каждая фаза цикла характеризуется особой структурой экономического пространства, которая определяется функциями элементов, его образующих (табл. 1).

Рассмотрим содержательный аспект каждой фазы трансформации экономического пространства, его эволюцию. Ниже представлены рисунки, дающие геометрическую интерпретацию фаз. Оси на рисунках: L1 – уровень синхронизации экономического времени; L2 – уровень конкурентоспособности субъектов хозяйствования; L3 – уровень концентрации экономического пространства.

В данном случае речь идет об уровнях, которые являются оптимальными для данного состояния институциональной среды. Цифры на рисунках: 1 – основные экономические процессы; 2 – вспомогательные экономические процессы; 3 – процессы жизнеобеспечения V-процесса; 4 – процессы, препятствующие реализации V-процесса.

Таблица 1

Функции элементов экономического пространства
по стадиям его жизненного цикла

Элемент/фаза Экономический процесс (свойство конгломеративности) Экономическое время Экономическая конкуренция
Формирование Интегрирующая Синхронизация процессов Объединение процессов
Развитие Избирательная Ускорение процессов Развитие процессов
Рецессия Стабилизирующая Замедление процессов Стабилизация процессов
Депрессия Дезинтегрирующая Десинхронизация процессов Разрушение процессов

1. Фаза формирования экономического пространства.

Возникновение экономического пространства обусловливается спонтанными экономическими процессами субъектов хозяйствования в институциональной среде, которая способствует развитию этих процессов. По прошествии некоторого времени экономические интересы субъектов начинают «пересекаться», что объективно обусловлено редкостью экономических ресурсов. С учетом

Элементами, образующими экономическое пространство, как отмечалось ранее, являются: совокупный экономический процесс, экономическое время, экономическая конкуренция - student2.ru

Рисунок 1. Геометрическая интерпретация фазы
формирования экономического пространства

того, что информационные потоки, отражающие содержание экономических интересов, обладают свойством асимметричности, возникает конкурентное начало, приводящее к возникновению определенного уровня согласованности экономических интересов субъектов. Смысл этого конкурентного начала заключается в неполноте информации одного субъекта о другом субъекте хозяйствования и стремлении первого компенсировать имеющуюся неполноту информации повышением эффективности своей деятельности или вхождением в совместный экономический процесс.

Хозяйствующие субъекты стремятся к интегрированию своих экономических процессов, что формально является следствием определенного уровня согласованности их экономических интересов, которая может быть достигнута только в том случае, если экономическое время будет синхронизировано. По сути же, интегрирование процессов обусловлено стремлением к снижению асимметрии имеющейся информации о партнере, что частично разрешает противоречие, связанное с неполнотой информации о нем. С учетом того, что вероятность эквивалентности уровней полноты информации одного субъекта о другом достаточно мала, формирующийся совместный экономический процесс расставляет субъектов по принципу «ведущий-ведомый».

Таким образом, необходимым условием формирования экономического пространства является наличие определенного уровня согласованности экономических интересов субъектов хозяйствования, в противном случае процесс формирования экономического пространства не начнется. Как только этот уровень превышает некоторую величину, экономическое пространство приобретает новое качество – оно начинает «работать» на субъектов хозяйствования, входящих в это пространство, их конкурентоспособность начинает расти. Проявляется результат, обусловленный эмерджентными свойствами экономической системы. В результате первой фазы трансформации экономического пространства формируется его основа – V-процесс.

Процессы, препятствующие формированию экономического пространства, в этой фазе наименее синхронизированы, что способствует быстрому развитию основных и вспомогательных процессов.

2. Фаза развития экономического пространства.

Одним из источников развития экономического пространства выступает противоречие между V-процессом и возрастающим влиянием процессов, препятствующих его развитию. Уровень издержек субъектов хозяйствования, чьи процессы входят в V-процесс, значительно ниже, чем у субъектов, связанных с ним лишь косвенно.

Стремление субъекта хозяйствования снизить для себя влияние негативных процессов и «успеть» войти в V-процесс ведет к ускорению течения экономического времени, в котором существует V-процесс, но такое вхождение возможно лишь для субъектов, имеющих повышенный уровень конкурентоспособности. Повышение этого уровня возможно и обусловлено непрерывной специализацией хозяйственной деятельности субъекта в рамках V-процесса, что обеспечивается все возрастающими потоками информации, циркулирующими в нем. Конкуренция ускоряет время в хозяйственной системе. Время реализации трансакций сокращается до времени прохождения информационного сигнала. Особенностью данной фазы является высокий уровень синхронизации основных, вспомогательных и поддерживающих процессов по критерию роста конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

Элементами, образующими экономическое пространство, как отмечалось ранее, являются: совокупный экономический процесс, экономическое время, экономическая конкуренция - student2.ru

Рисунок 2. Геометрическая интерпретация фазы
развития экономического пространства

По мере прохождения фазы развития V-процесс начинает выполнять все усиливающуюся избирательную, селектирующую функцию по отношению к субъектам, чьи экономические процессы косвенно соотносятся с V-процессом. Фаза завершается таким состоянием V-процесса, когда вхождение нового частного экономического процесса в V-процесс не увеличивает общий уровень конкурентоспособности субъектов хозяйствования, участвующих в V-процессе.

3. Фаза рецессии.

Переход экономического пространства в эту фазу обусловлен изменениями в институциональной среде, генерирующей процессы, направленные на препятствование развитию V-процесса. По «мощности» они становятся приблизительно равными.

Уровень издержек по поддержанию функционирования V-процесса имеет в этой фазе тенденцию к повышению за счет замедления экономического времени процессов, его составляющих. С учетом того, что вероятность одинаковой скорости этого замедления у всех процессов достаточно мала, появляется тенденция десинхронизации экономического времени, в котором функционируют субъекты хозяйствования. Их конкурентоспособность уже не повышается, но остается на стабильном уровне.

Элементами, образующими экономическое пространство, как отмечалось ранее, являются: совокупный экономический процесс, экономическое время, экономическая конкуренция - student2.ru

Рисунок 3 Геометрическая интерпретация фазы
рецессии экономического пространства

Элементами, образующими экономическое пространство, как отмечалось ранее, являются: совокупный экономический процесс, экономическое время, экономическая конкуренция - student2.ru

Рисунок 4 Геометрическая интерпретация фазы депрессии экономического пространства

В структуре V-процесса происходят изменения, заключающиеся в размывании границ основных и вспомогательных процессов, понижении уровня специализации деятельности хозяйствующих субъектов, а также усилении воздействия на эту структуру процессов, препятствующих реализации V-процесса.

4. Фаза депрессии экономического пространства.

Фаза обусловлена необратимыми изменениями в институциональной среде. Уровень издержек, сопровождающий V-процесс, увеличивается относительно уровня издержек частных процессов в данном экономическом пространстве. Усиливается тенденция расщепления V-процесса на составляющие, совокупность которых уже не образует V-процесс. Уровень издержек этих процессов стремится к среднему уровню издержек большинства частных процессов, входящих в экономическое пространство. Экономическое время в выделившихся процессах десинхронизируется, уровень согласованности экономических интересов субъектов хозяйствования снижается, за счет чего понижается и их конкурентоспособность.

В результате прохождения экономическим пространством этой фазы трансформации структура V-процесса начинает разрушаться, а он сам распадается на отдельные процессы, которые становятся основой формирования нового экономического пространства. Экономические интересы субъектов хозяйствования и институциональная среда инициируют диверсификацию экономического пространства, в результате которой начинается его новый жизненный цикл, но уже в ином качестве.

Элементами, образующими экономическое пространство, как отмечалось ранее, являются: совокупный экономический процесс, экономическое время, экономическая конкуренция - student2.ru

Рисунок 5 Геометрическая интерпретация перехода
экономического пространства из состояния Si в Si+1

Во всех рассмотренных фазах жизненного цикла экономического пространства процессы жизнеобеспечения V-процесса выступают в роли буфера, сглаживающего противоречия, обусловленные развитием V-процесса и процессами, препятствующими этому.

Переходя из одного состояния в другое, экономическое пространство изменяет свои характеристики, которые выражаются в его свойствах, а точнее, в превалировании одних свойств над другими, что обусловлено спецификой его V-процесса. По нашему мнению, экономическое пространство обладает следующими свойствами, присущими синергетическим системам:

· свойство фрактальности, когда одно экономическое пространство, являясь самостоятельной частью, вложено в другое и в то же время оба представляют собой единую целостность. Более того, подпространства, формируемые четырьмя типами процессов, составляющих V-процесс, также развиваются по рассмотренным ранее фазам жизненного цикла экономического пространства;

· свойство неоднородности, вытекающее, с одной стороны, из нелинейности процессов, происходящих в экономическом пространстве, с другой – из отношения процессов, составляющих V-процесс, между собой. Различный уровень синхронизации экономического времени в основных, вспомогательных и обслуживающих процессах, различный уровень конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, задействованных в этих процессах, а также их индивидуальное восприятие институциональной среды обусловливают неоднородность экономического пространства, выражающуюся в различной степени его концентрации;

· свойство самоорганизации, под которым Г. Хакен понимал способность системы без специфического воздействия извне обретать некоторую пространственную структуру. Данное свойство выражается в способности экономического пространства в определенной степени нейтрализовать последствия внешних и внутренних негативных процессов, что повышает устойчивость экономической деятельности субъектов хозяйствования и уровень организованности их экономических процессов.

Наши рекомендации