Формы гражданско-правовой ответственности (возмещение убытков, взыскание неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами)

Гражданско-правовая ответственность – особые меры воздействия (санкции), применяемые к правонарушителю в виде возложения на него дополнительной гражданско-правовой обязанности \\ лишения принадлежащего ему гражд права.

Под формой ГПОпонимается форма выражения тех имущественных лишений, кот претерпевает правонарушитель. Формы: 1) возмещение убытков 2) уплата неустойки 3) потеря задатка.

Возмещение убытков:под убытками понимаются расходы, кот лицо, чье право нарушено, произвело \\ д будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата \\ повреждение его имущ-ва (реальный ущерб), а также неполученные доходы, кот это лицо получило бы при обычных условиях гражд оборота, если бы его право не было нарушено.

Уплата неустойки: неустойков признается определнная законом \\ договором денеж сумма , кот должник д уплатить кредитору в случае неисполнения \\ ненадлежащего исполнения обязат-ва, в частности в случае просрочки исполнения.

Потеря задатка: если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у др стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она д уплатить др стороне двойную сумму задатка.

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Лицо, право которого нарушено, м требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом \\ договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем р-ре. Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы. При определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство д б быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд м удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате %% на сумму этих средств. Размер %% определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юр лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соотв-щей части. При взыскании долга в судебном порядке суд м удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского % на день предъявления иска или на день вынесения решения. %% за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления %% более короткий срок. Виды ответственности: 1) договорная – санкция за нарушение догворного обязат-ва 2) внедоговорная – когда соответствующая санкция устанавливается т\ко законом 3) долевая – когда каждый из должников несет ответ-сть перед кредитором в соотв со св долей. 4) солидарная – когда вред был причинен внедоговорной совместно. 5) субсидиарная – ответ-сть дополнительная. Если основной должник не м полность возместь вред и выполнить др обязат-ва, то субсидиарный должник д дополнительно выступить на стороне такого лица. 6) ответственность должника за действия 3-х лиц – исполнение обяз-ва возложено должником на 3-е лицо. 7) ответстенность должника за св работников.

100. Принятие наследства и отказ от наследства: способы, сроки, последствия. Наследственная трансмиссия.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятие наследства осущ-ся 1) подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соотв с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. 2) Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: 1) вступил во владение или в управление наследственным имуществом; 2) принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; 3) произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; 4) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследство м б принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Наследство м б принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, м б осуществлено его наследниками на общих основаниях. Законодатель также наделил наследника правом на отказ от наследства. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: 1) от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;2) от обязательной доли в наследстве;3) если наследнику подназначен наследник.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием, а также в части. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

После принятия наследства выдается свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации (ст. 1162 ГК РФ).

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Билет №47

Наши рекомендации