Нарушение правил охраны труда. Отличие от нарушения правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ. (Статья 143)

Посягательство охватывает собой нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (часть 1) либо его смерть (часть 2).

Непосред­ственный объект — конституционное право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Дополнительный объект преступления, предусмотренного частью 1 статьи 143 УК, — здоровье работающего, частью 2 этой статьи — его жизнь.

Потерпевшими от указанного преступного деяния могут выступать как штатные сотрудники соответствующих предприятий, учреждений, организаций (независимо от форм собственности и хозяйствования), так и иные лица, постоянная или временная деятельность которых связана с данным производством (например, студенты-практиканты или лица, прибывшие на предприятие в командировку). Если же пострадали иные граждане, то деяние субъекта, нарушившего нормы охраны труда, в зависимости от его служебного положения следует квалифицировать как служебное (должностное) преступление либо как неосторожное посягательство против жизни или здоровья.

Объективную сторону нарушения правил охраны труда образуют действие или бездействие субъектов, которые отступают от общих отраслевых или локальных норм, обеспечивающих безопасность труда работников. Поскольку диспозиция части 1 статьи 143 является бланкетной и не содержит наименования правил охраны труда и описания видов их нарушения, следственные органы должны устанавливать, а суды с соответствующей оценкой фиксировать в приговорах конкретные нормативные акты, регулирующие в данных ситуациях безопасность труда, и доказанные отступления от их соблюдения (с обязательной ссылкой на нарушенные субъектом пункты и параграфы тех или иных положений и инструкций).

Состав преступления материальный.

Уголовную ответственность влечет не любое нарушение правил охраны труда, а лишь такое, которое причинило тяжкий вред здоровью либо смерть человека. Между такими последствиями и допущенным нарушением правил существует причинная связь, которая обычно носит усложненный характер: допущенное субъектом нарушение создает условия наступления указанных последствий, а сами они выступают результатом дальнейшего развития событий (в том числе собственной неосмотрительности недостаточно квалифицированного работника, нарушений со стороны других лиц или иных привходящих обстоятельств). Поэтому для ее установления надлежит использовать помощь экспертизы (технологической, строительной и т.п.).

Субъективная сторона нарушения правил охраны труда предполагает либо сознательное нарушение этих правил, либо отступление от их соблюдения по неосмотрительности, но психическое отношение субъекта к причинению тяжкого вреда здоровью либо к смерти потерпевшего всегда характеризуется неосторожной виной в виде легкомыслия или небрежности.

Мотивы нарушения правил охраны труда не имеют значения для квалификации деяния по статье 143 УК, хотя виновные, как правило, ссылаются на так называемую производственную необходимость.

Субъект преступления специальный — лицо, достигшее возраста 16 лет, работающее на предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собственности, на котором лежала обязан­ность по соблюдению правил техники безопасности и других правил охраны труда.

Возникает также вопрос об ответственности по статье 143 первых руководителей предприятий и учреждений (генеральный директор, главный инженер, главный металлург, главный механик и др.). Эти субъекты, как разъяснил Пленум Верховного Суда в Постановлении „О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности горных, строительных и иных работ“, могут нести ответственность за нарушение таких правил охраны труда, если они:

— не устранили известное им нарушение таких правил;

— сами дали противоречащее правилам указание;

— или приняли на себя руководство конкретными работами и не обеспечили при этом соблюдения правил охраны труда.

В остальных случаях такие руководители из числа должностных лиц должны подвергаться ответственности за должностную халатность (статья 293). Поскольку в УК отсутствует норма о халатности служащих негосударственных структур, то эти субъекты ответственны по статьям о неосторожных посягательствах на жизнь и здоровье вследствие невыполнения профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109, часть 1 или 2 статьи 118).

Наконец, квалифицируемое по статье 143 деяние следует отличать от предусмотренных в специальных нормах нарушений правил безопасности на объектах атомной энергетики (статья 215), при организации горных или строительных работ (статья 216), во взрывоопасных предприятиях (статья 217) либо при эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов (статья 269). В этих случаях в качестве объекта посягательства выступает не гарантированная Конституцией РФ безопасность труда, а в первую очередь общественная безопасность в указанных специфических сферах. Потерпевшими от таких деяний могут быть любые граждане, вовсе не обязательно связанные трудовыми отношениями с соответствующей организацией.

Деяние, предусмотренное частью 1 статьи 143, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а частью 2 — средней тяжести.

Наши рекомендации