Субъекты приватизации - продавцы и покупатели

Субъектами приватизации являются собственники (продавцы) приватизируемого имущества, с одной стороны, и покупатели - с другой. Собственниками государственного имущества является Российская Федерация, субъекты РФ (входящие в состав РФ республики, области, края, автономные округа, города Москва и Санкт-Петербург). Отметим, что в отличие от государства СССР, которое выступало в качестве единого собственника государственного имущества, сейчас существуют два вида государственной собственности - федеральная и собственность субъектов РФ. Муниципальная собственность - самостоятельная форма собственности, не относящаяся к государственной (ст. 8 Конституции РФ).

По правилам, установленным для приватизации государственных предприятий, приватизируются и муниципальные предприятия, являющиеся собственностью муниципальных образований.

Право собственности от имени РФ, субъектов РФ осуществляют органы власти, действующие в пределах своей компетенции. Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в области приватизации и полномочия собственника, в том числе права акционера, является Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, действующее на основе Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2004 г. N 691*(802).

Сравним: если своим имуществом распоряжается физическое или юридическое лицо, право собственности осуществляется гражданско-правовыми способами, путем совершения сделок с имуществом.

Государство сочетает законодательную и исполнительную власть, являясь в то же время собственником. Это накладывает отпечаток на осуществление им права собственности.

Сначала государство непосредственно в законе устанавливает порядок, способы приватизации. Наиболее важные объекты, такие как предприятия федерального железнодорожного транспорта, могут быть приватизированы на основе специального закона.

На основе Закона о приватизации Правительство РФ принимает постановления - подзаконные акты в целях реализации Закона.

В порядке, предусмотренном законом, органы государственной власти принимают решения о приватизации. По смыслу Закона о приватизации сделки по распоряжению объектами собственности, подпадающими под сферу регулирования Законом, без предварительно принятых решений органов государственной власти являются ничтожными сделками.

В целом можно выделить два этапа в принятии решений о приватизации:

1-й этап - разработка и утверждение прогнозного плана (программы) приватизации;

2-й этап - подготовка предприятия к приватизации и принятие решения об условиях приватизации.

В соответствии со ст. 6 Закона о приватизации функции продавца федерального имущества по специальному поручению Правительства РФ от его имени могут осуществлять специализированные государственные учреждения.

В отличие от Закона о приватизации 1997 г., в соответствии с которым продавцом выступало только одно учреждение - РФФИ, по новому Закону о приватизации может быть несколько подобных учреждений. Однако нужно отметить, что распоряжением Правительства РФ от 26 августа 2002 г. N 605-р функции по продаже федерального имущества от имени Правительства РФ поручено осуществлять РФФИ.

Отметим, что РФФИ не является органом государственной власти, он выступает в качестве агента государства и обязан действовать в его интересах и на наиболее выгодных для него условиях. РФФИ - некоммерческая организация - учреждение, финансируется по смете. Денежные средства, полученные от приватизации, являются собственностью государства.

Покупателями, как и по Закону о приватизации 1997 г., могут быть любые физические и юридические лица, кроме унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также организаций с долей государства, муниципальных образований в уставном капитале более 25 процентов.

Исключение из числа покупателей унитарных предприятий понятно - в бюджет от приватизации должны поступать средства из сферы частной собственности.

Вместе с тем запрет приобретать предприятия как имущественные комплексы акционерным обществам с долей государственного участия в акциях, например, в 26 процентов вряд ли оправданно. Ведь акционерные общества действуют на основе частной собственности. Соответственно, на наш взгляд, они должны участвовать в приватизации и приобретать приватизируемое имущество.

Напомним, что в Законе о приватизации 1991 г. содержался запрет на участие в приватизации в качестве покупателя также хозяйственным обществам (товариществам), в уставном капитале которых доля общественных организаций, благотворительных и иных фондов превышала 25 процентов.

Закон о приватизации 1997 г. этот запрет не содержит. Таким образом, можно констатировать, что государство идет по пути сокращений ограничений для лиц, которые могут участвовать в качестве покупателей государственного и муниципального имущества.

В отличие от двух предыдущих законов о приватизации (1991 и 1997 г.), новый Закон о приватизации не предусматривает каких-либо льгот для членов трудового коллектива приватизируемого унитарного предприятия, а также созданного в процессе приватизации открытого акционерного общества. Работники могут на равных условиях с другими покупателями приобретать приватизируемое имущество.

Однако согласно ст. 43 Закона о приватизации (она называется "Переходные положения"), если работники, реализуя свои льготы по старым законам, без конкурса и аукциона подписались на акции по закрытой подписке до вступления в силу Закона о приватизации и если им направлены соответствующие извещения о цене, номинальной стоимости и количестве акций, причитающихся им по закрытой подписке, то правила нового Закона к закрытой подписке не применяются.

На покупателей Закон о приватизации возлагает обязанность доказать свое право на приобретение государственного и муниципального имущества. Так, имущественный комплекс унитарного предприятия может быть продан не любому физическому лицу, а только индивидуальному предпринимателю (п. 1 ст. 27 Закона).

Из документов, представленных юридическим лицом, имеющим намерение приобрести приватизируемое имущество, должно быть видно, что решение об этом принято компетентным органом управления юридического лица. Согласно ст. 16 Закона представителем юридического лица представляется решение в письменной форме соответствующего органа управления юридического лица о приобретении имущества (если это необходимо в соответствии с учредительными документами претендента и законодательством государства, в котором зарегистрирован претендент).

Здесь надо иметь в виду, что сделка может быть крупной (например, приобретается имущественный комплекс унитарного предприятия). И для ее совершения требуется согласие совета директоров общества или даже собрания акционеров (ст. 79 Закона "Об акционерных обществах"). Если крупная сделка совершена без такого согласия, она недействительна (ничтожна - ст. 168 ГК РФ).

Несколько иные последствия наступают, если руководитель организации, например генеральный директор общества с ограниченной ответственностью, совершает сделку с превышением полномочий, ограниченных самими учредителями в учредительных документах. Такая сделка является оспоримой: она может быть признана судом недействительной (ст. 174 ГК РФ).

В качестве покупателей государственного и муниципального имущества в РФ могут выступать наряду с российскими физическими и юридическими лицами также и иностранные.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 9 июля 1999 г. "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" иностранный инвестор может участвовать в приватизации на условиях и в порядке, которые определены законодательством Российской Федерации о приватизации.

Закон о приватизации 2001 г. непосредственно не устанавливает каких-либо ограничений иностранного участия в приватизации. Он содержит лишь отсылочные нормы к законодательству о валютном регулировании по вопросу о документах, представляемых претендентами - нерезидентами РФ: требования к документам определяются специальным законодательством о валютном регулировании и валютном контроле.

Специфично положение самого приватизируемого унитарного предприятия. С одной стороны, это имущественный комплекс, объект приватизации. С другой - до его продажи в целом как единого объекта или до преобразования в открытое акционерное общество оно сохраняет статус субъекта - государственного предприятия как юридического лица.

В соответствии со ст. 14 Закона о приватизации со дня утверждения прогнозного плана (программы) приватизации и до момента перехода права собственности на имущественный комплекс к покупателю или до момента государственной регистрации созданного открытого акционерного общества унитарное предприятие не вправе без согласия собственника:

- сокращать численность работников предприятия;

- совершать сделки, цена которых превышает 5 процентов балансовой стоимости активов предприятия или превышает более чем в 50 тыс. раз установленный в стране минимальный размер оплаты труда;

- получать кредиты;

- осуществлять выпуск ценных бумаг, выступать учредителем хозяйственных товариществ или обществ, а также приобретать и отчуждать акции (доли) в уставном капитале хозяйственных товариществ или обществ.

Надо сказать, что эти ограничения касаются предприятий с правом хозяйственного ведения. Что касается унитарных казенных предприятий, действующих на основе права оперативного управления, они в силу своего статуса все сделки совершают с согласия собственника, т.е. права их ограничены и тогда, когда решение об их приватизации не принималось. Казенные предприятия самостоятельно распоряжаются лишь готовой продукцией, и то если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами (ст. 297 ГК РФ).

Отметим, что независимо от приватизации права предприятий с правом хозяйственного ведения значительно ограничены сейчас Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".

Наши рекомендации