Занятие 5. Правовой режим имущества субъектов предпринимательской деятельности (семинар)

Вопросы:

1. Понятие и содержание прав на имущество. Виды прав на имущество.

2. Понятие и состав имущества, используемого в предпринимательской деятельности. Общие правила учета имущества. Баланс предприятия: понятие, правовое значение, виды баланса.

3. Недвижимость как объект предпринимательской деятельности. Государственное регулирование прав на недвижимость.

4. Правовой режим денежных средств. Валютные ценности и иностранная валюта.

5. Понятие и порядок использования ценных бумаг в предпринимательской деятельности.

6. Нематериальные активы. Особенности использования интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности.

7. Правовой режим уставного, складочного капитала.

8.Порядок формирования и использования резервного, добавочного капитала.

9. Правовой режим имущественных фондов субъектов предпринимательской деятельности.

Задачи

Задача 1.

Горбольница сдала в аренду одно из строений, использовавшихся ранее для проведения лечебных процедур, частной лечебной организации, а вырученные деньги решила направить на ремонт основного здания. Глава городской администрации отменил это решение, а полученные арендные платежи предложил направить в бюджет.

Вправе ли больница как бюджетное учреждение сдавать в аренду имущество и использовать по собственному усмотрению полученные за счет этого денежные средства?

Задача 2.

Закрытое акционерное общество «Такт»зарегистрировано в июне 2008г. Уставный капитал оплачен полностью путем внесения на расчетный счет денежных средств. В августе 2008г. Общее собрание акционеров приняло решение об увеличении уставного капитала и втором выпуске акций, а через неделю акции стали продаваться всем желающим.

В связи с недостаточностью оборотных средств ЗАО «Такт» заключило договор с фирмой «Тор» о предоставлении беспроцентного займа сроком на шесть месяцев в натуральной форме (путем передачи 60т дизельного топлива и 120т цемента).

Правомерны ли действия акционерного общества?

Имеет ли право хозяйственное общество производить текущие расходы (оплаты труда, организационно-хозяйственные расходы) за счет средств, внесенных в уставный капитал?

Задача 3.

Акционерное общество по постановлению правления решило направить средства резервного фонда на выплату санкций контрагентам в связи с невыполнением обязательств по поставкам. Вызванных непредвиденным прекращением связей с контрагентами (форсмажоные обстоятельства).

Правомерно ли такое решение о расходовании средств резервного фонда?

Каковы последствия такого решения?

Задача 4. При отчуждении предприятия между продавцом и покупателем возникли разногласия по определению состава имущества, которое должно быть передано покупателю. Продавец настаивал на том, чтобы в его распоряжении осталась продукция, полученная в результате деятельности предприятия и еще не реализованная, а также на том, чтобы из состава передаваемого предприятия исключили неимущественные права (право на фирменное наименование, право на товарный знак).

Покупатель, в свою очередь, требовал исключения из состава передаваемого предприятия его долгов, полагая, что он приобретает, только наличное имущество с его активами.

Кто прав в этом споре?

Задача 5. На момент регистрации общество с ограниченной ответственностью «Сильва» имело уставный капитал, оплаченный на 50%. Оставшуюся часть уставного капитала предполагалось оплатить в течении года, но этого не произошло.

Как следует поступить в данной ситуации?

Занятие 6. Предпринимательский договор и иные обязательства (семинар)

Вопросы:

1. Понятие и признаки предпринимательского договора.

2. Свобода воли при заключении договора и ее ограничение в хозяйственном обороте.

3. Договоры, обязательные к заключению.

4. Особенности и система предпринимательских договоров.

5. Порядок заключения, изменения и расторжения предпринимательских договоров.

Задачи

Задача 1. Гражданин С. По поручению индивидуального предпринимателя Р., занимавшегося изготовлением мебели, заключил договор с заводом-изготовителем на поставку партии мебельного поролона для предпринимателя. Гражданину С. Предпринимателем Р. Была выдана доверенность на совершение действий, указанных в договоре поручения. Размер поручения и срок оплаты в договоре поручения не были указаны.

После выполнения поручения индивидуальный предприниматель Р. Отказался платить вознаграждение гражданину С., поскольку в договоре поручения ничего не говориться о вознаграждении.

Как должен быть решен вопрос о вознаграждении в данном случае?

Задача 2. Государственное унитарное предприятие «Восток» заключило соглашение со строительной фирмой о реконструкции одного из цехов предприятия при условии выделения в предстоящем году бюджетных средств.

Дайте правовую оценку данного соглашения.

Задача 3. Энергоснабжающая организация «Горэнерго» обратилось с иском в арбитражный суд о понуждении к заключению договора энергоснабжения с агрофирмой «Колос», обосновывая свое требование тем, что договор является публичным, подлежащим обязательному заключению. Ответчик иск не признал. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что агрофирма, созданная на базе ранее существовавшего колхоза, фактически получает электроэнергию, но не оплачивает ее и от заключения договора уклоняется.

Проанализируйте данную ситуацию. Какое решение должен вынести суд?

Задача 4. ООО «Вилия» заключило с ООО «Клен» договор о совместной деятельности с целью изготовления мебели. Для этого ООО «Вилия» закупило оборудование, которое установлено и используется в совместной деятельности. По условиям договора расходы на покупку оборудования распределяются между участниками поровну. ООО «Вилия» полностью рассчиталось с продавцом оборудования, но не получило компенсации от ООО «Клен» и свое право на оборудование уступило по договору цессии АО «Стиль» по сделке цессии.

ООО «Клен» возражало против такой сделки и обратилось в арбитражный суд с требованием о признании ее недействительной.

Обоснованны ли возражения ООО «Клен»?

Задача 5.Акционерное общество "Птицефабрика № 16" сдало в аренду фермеру Подкопайло два помещения, однако договор был подписан только через шесть месяцев после фактической передачи помещений фермеру. Ссылаясь на то, что договорные отношения между птице­фабрикой и фермером возникли только со дня подписания договора, фермер начал платить за аренду помещений лишь с момента подпи­сания договора, а за предыдущие шесть месяцев платить отказался. При рассмотрении спора в арбитражном суде фермер заявил, что договор не был подписан своевременно потому, что птицефабрика предоставила помещение в неприспособленном для целей договора виде, и фермеру пришлось самому переоборудовать помещение. При этом фермер подтвердил, что с момента передачи он использовал часть помещения для хранения запасных частей для тракторов.

Какое решение должен вынести суд?

Занятие 7. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)

Вопросы:

1. Законодательство о банкротстве. Значение данного института.

2. Понятие, признаки несостоятельности (банкротства).

3. Правовой статус арбитражного управляющего.

4. Понятие и виды процедур банкротства. Судебные и внесудебные процедуры.

5. Особенности банкротства отдельных субъектов предпринимательской деятельности.

Задачи

Задача 1. Один из акционеров ЗАО «Темп», находящегося в процессе банкротства, обратился в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего. В жалобе указывается, что конкурсный управляющий отказал в зачете взаимных требований ЗАО «Темп» и ООО «Салют»(организации кредитора), хотя такой взаимозачет значительно уменьшал сумму задолженности акционерного общества; не представил на утверждение арбитражного суда план конкурсного производства; при выполнении своих функций выходит за пределы правомочий по распоряжению имуществом, установленных уставом ЗАО «Темп» в отношении генерального директора.

Обоснованны ли высказанные в жалобе претензии акционера?

Какое решение должен принять арбитражный суд?

Задача 2. Главой местной администрацией издано распоряжение от 27.06.03г. о ликвидации МУП «Дорожник». Во исполнение распоряжения 02.07.03 создана ликвидационная комиссия.

ООО «Сирена», узнав из объявления в газете о ликвидации МУП «Дорожник», обратилось 17.07.03г. в арбитражный суд с заявлением о признании ликвидируемого должника банкротом в связи с наличием у МУП «Дорожник» задолженности перед заявителем в сумме 132 тыс.руб., установленной решением арбитражного суда от 23.06.03г.

Какое решение должен вынести арбитражный суд?

Задача 3.ЗАО «Биосинтез» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом рыболовецкого колхоза «Страж Балтики». Арбитражный суд отказался принять заявление о возбуждении производства по делу о несостоятельности должника на том основании, что имеется вступившее в законную силу решение арбитражного суда по имущественному спору между теми же сторонами, не исполненное из-за отсутствия денежных средств на счете должника, и рекомендовал кредитору в установленном порядке ходатайствовать об обращении взыскания на имущество должника. Сумма задолженности рыболовецкого колхоза за поставленную продукцию составила 96 тыс.руб., а штраф за несвоевременную оплату – 23 тыс.руб. Срок неисполнения долговых обязательств уже превысил шесть месяцев.

Дайте юридический анализ позиции арбитражного суда.

Занятие 8. Приватизация государственных и муниципальных предприятий

Вопросы:

1. Понятие, значение и цели приватизации.

2. Правовое регулирование приватизации государственных и муниципальных предприятий.

3. Субъекты приватизации: продавцы и покупатели.

4. Виды объектов приватизации. Обязательная и необязательная приватизация.

5. Порядок приватизации и способы приватизации. Акционирование. Конкурс. Аукцион. Аренда с выкупом. Передача государственного и муниципального имущества в уставном капитале хозяйственных обществ (холдинги). Отчуждение акций владельцам ценных бумаг. Залоговая приватизация

6. Оформление сделок при приватизации.

7. Последствия нарушения законодательства о приватизации.

Задачи

Задача 1. Крахмалопаточный завод по решению Комитета по управлению имуществом города был приватизирован. Его приобрело по конкурсу товарищество, созданное работниками предприятия.

1. Что означает такое приобретение с точки зрения собственности?

2. Кто и как должен осуществить оформление приобретения завода?

Задача 2. По результатам коммерческого конкурса, проведенного в ноябре 2006г., между ЗАО «Сатурн» и Комитетом по управлению муниципальным имуществом заключен договор купли-продажи здания магазина. По условиям договора покупатель в счет оплаты половины стоимости приобретаемого имущества передает принадлежащие ему акции ОАО «Янтарьэнерго» по номинальной стоимости, а вторая половина стоимости магазина погашается покупателем за счет поставок мазута для нужд города на следующий отопительный сезон в декабре 2008 г.

Задача 3. В январе 2008 г. Между Комитетом по управлению муниципальным имуществом (продавцом) и ООО «Диана» (покупателем) заключен договор купли-продажи здания столовой, являющегося муниципальной собственностью. Оценка стоимости продаваемого здания произведена независимым оценщиком, имеющим лицензию на оценочную деятельность.

Поскольку договор был заключен без проведения конкурса, ИП И.Ф.Серова обратилась в арбитражный суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки и приведении сторон в первоначальное положение.

ООО «Диана» возражало против двусторонней реституции, указывая, что привести стороны в первоначальное положение не представляется возможным, так как обществом проведена реконструкция столовой, значительно увеличившая стоимость приобретенного здания.

Решите спор.

По каким основаниям возможно признание недействительным договора купли-продажи муниципальной собственности?

Занятие 9. Государственное регулирование предпринимательской

деятельности

Вопросы:

1. Формы и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности. Прямое государственное регулирование предпринимательской деятельности.

2. Планирование, прогнозирование предпринимательской деятельности. Федеральные целевые программы.

3. Правовые формы государственной поддержки отдельных видов предпринимательской деятельности. Государственная поддержка малого предпринимательства. Понятие и правовое положение малых предприятий.

4. Правовое регулирование лицензирования предпринимательской деятельности. Понятие, виды и порядок лицензирования. Лицензионные органы. Основания и порядок приостановления и аннулирования лицензий. Ответственность в сфере лицензирования.

5. Правовое регулирование качества продукции (товаров, услуг). Стандартизация. Виды и статус нормативных документов по стандартизации. Правила, органы и порядок сертификации. Ответственность за нарушение обязательных требований, государственных стандартов и правил сертификации.

6. Законодательство о защите прав потребителей. Механизм государственной и судебной защиты прав потребителей. Органы, контролирующие соблюдение законодательства о защите прав потребителей. Ответственность хозяйствующих субъектов за нарушение прав потребителей.

Задачи

Задача 1.Петренко Е.Г. обратился в общество с ограниченной ответственностью – фирму «Арктика», занимающуюся ремонтом холодильников, с просьбой заключить договор на выполнение работ по ремонту морозильной камеры. Фирма отказала Петренко Е.Г. в заключении договора, сославшись на то, что такие холодильники уже сняты с производства. Будучи не удовлетворенным таким ответом, Петренко Е.Г. обратился в суд с иском о понуждении фирмы к заключению договора. В ходе судебного разбирательства было установлено, что фирма «Арктика» производит ремонт морозильных камер устаревших марок с некоторой корректировкой отдельных механизмов и деталей.

Какое решение, по вашему мнению, должен вынести в данном случае суд.

Мотивируйте свой ответ ссылками на конкретные нормы права.

Задача 2. В декабре 2008г. налоговая инспекция обратилась с иском в арбитражный суд к организации «Кинотеатр» о признании сделок по публичному показу кинофильмов без лицензии недействительными и о взыскании полученного по данным сделкам дохода в бюджет.

В ходе судебного разбирательства были установлены следующие обстоятельства:

- организация «Кинотеатр» в течение пяти месяцев после завершения срока действия лицензии осуществляла публичную демонстрацию кинофильмов;

- налоговая инспекция не представила доказательств того, что физические лица, приобретая билеты, знали или заведомо должны были знать о прекращении действия у организации лицензии;

- сделки по публичному показу кинофильмов заведомо противны основам правопорядка и нравственности.

Подлежит ли подобная деятельность лицензированию по действующему законодательству?

Какое решение должен вынести арбитражный суд?

Задача 3.ООО «Прибой» получило лицензию на строительную деятельность сроком на пять лет. По истечении двух лет с момента получения лицензии по решению его участников ООО «Прибой» и ООО «Прибой-плюс». Указанные организации, считая ранее выданную лицензию действительной, продолжали осуществлять строительную деятельность, за получением новых лицензий или их переоформлением не обращались.

Лицензирующий орган приостановил действие лицензии ООО «Прибой».

Проанализируйте правомерность действий хозяйствующих субъектов и лицензирующего органа.

Наши рекомендации