Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией

Согласно статье 264 к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:

1) суммы начисленных налогов и сборов,

2) расходы на сертификацию продукции и услуг;

3) суммы комиссионных сборов и иных подобных расходов за выполненные сторонними организациями работы (предоставленные услуги);

4) суммы портовых и аэродромных сборов, расходы на услуги лоцмана и иные аналогичные расходы;

5) расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности;

6) расходы по набору работников, включая расходы на услуги специализированных организаций по подбору персонала;

7) расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию, включая отчисления в резерв на предстоящие расходы на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;

8) арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество;

9) расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта);

10) расходы на командировки;

11) расходы на юридические и информационные услуги и т.д.

Ряд расходов, обычно относимых к “Прочим затратам” рассмотрен выше (налоги и др.). Поэтому в данном подразделе имеются в виду расходы, относимые на себестоимость продукции, но специально не выделенные выше. К ним относятся, в частности, вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения. По экономическому содержанию они близки к оплате труда, но по действующим нормативным документам в состав фонда оплаты труда не входят.

В состав прочих затрат входит плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану, платежи за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, плата за аренду в случае аренды отдельных объектов основных производственных фондов, а также лизинговые платежи по операциям финансового лизинга, амортизация по нематериальным активам.

Платежи за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду включаются в себестоимость продукции только за предельно допустимые выбросы (сбросы). Платежи за превышение предельно допустимых норм осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

К прочим затратам относится оплата услуг связи, вычислительных центров, затраты на оплату услуг по сертификации продукции и др. В той мере, в какой прочие затраты связаны с теми или иными особенностями налогообложения прибыли, они были рассмотрены выше.

Исключение из выручки от реализации продукции (работ, услуг) всех затрат на производство и реализацию этой продукции позволяет определить основную часть балансовой прибыли - прибыль от реализации продукции (работ, услуг).

Кассовый метод

Организации (за исключением банков), у которых в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал, имеют право учитывать дату возникновения доходов и расходов согласно статье 273 НК РФ (кассовый метод).

По кассовому методу датой получения дохода (как от реализации, так и внереализационного) признается день поступления имущества (работ, услуг) или имущественных прав, либо погашения задолженности иным способом. Для определения возможности применять кассовый метод организация ежеквартально исчисляет вышеупомянутый показатель путем суммирования выручки за предыдущие четыре квартала и деления суммы на четыре. В случае, если полученный показатель окажется больше одного миллиона рублей, налогоплательщик обязан учесть доходы и расходы текущего налогового периода исходя из метода начисления начиная с начала этого налогового периода и, соответственно, представить заявления о дополнении и уточненную декларации за истекшие отчетные периоды.

Пример:

Налогоплательщик с начала налогового периода учитывал доходы и расходы кассовым методом (показатель выручки в среднем за квартал в предыдущем году не превысил 1 миллион рублей). Для проверки возможности продолжать учитывать доходы и расходы по кассовому методу в третьем квартале 2002 года, налогоплательщику по итогам за полугодие 2002 года следует сложить выручку от реализации товаров (работ, услуг) (без НДС и иных аналогичных налогов) за 1-ое полугодие 2002 года и за 3-ий, 4-ый кварталы 2001 года.

Полученная сумма делится на 4 и, если полученный показатель окажется больше одного миллиона рублей, то налогоплательщик обязан представить уточненную Декларацию за первый квартал и за первое полугодие, исходя из учета доходов и расходов, возникших в 2002 году по методу начисления.

При этом даже если по итогам за 9 месяцев указанный показатель снова станет меньше одного миллиона рублей, налогоплательщик уже не имеет право в этом налоговом периоде учитывать доходы и расходы по кассовому методу.

Вновь созданные организации, в связи с тем, что в предыдущие периоды у них не было выручки, могут применять кассовый метод. При этом, если в течении текущего налогового периода выручка превысит показатель в четыре миллиона рублей, то они обязаны учесть доходы и расходы текущего налогового периода исходя из метода начисления начиная с начала этого налогового периода.

Для правильного формирования налоговой базы по налогу на прибыль необходимо полученные налогоплательщиком доходы и осуществленные им расходы классифицировать и группировать соответствующим образом.

20. Метод начислений

Для учета доходов и расходов при исчислении налогооблагаемой прибыли налогоплательщики применяют метод начисления. При этом методе доходы и расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления (выплаты) денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.

Датой возникновения доходов от реализации для налогоплательщиков, применяющих этот метод, признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом необходимо учитывать, что такой датой является день перехода права собственности на товары, определяемый в соответствии с гражданским законодательством. Дате реализации работ соответствует дата подписания документа, подтверждающего передачу результатов этих работ. Датой реализации услуг признается день оказания этих услуг. А датой реализации имущественных прав следует признать день перехода указанных прав приобретателю.

Даты возникновения прочих доходов при методе начисления определены п.п. 4-8 ст. 271 НК РФ. Статьями 316, 317 НК РФ уточнены даты возникновения конкретных видов доходов от реализации и внереализационных доходов.

Расходы учитываются в том периоде, к которому они относятся, исходя из условий сделки. То есть при осуществлении расходов период их учета (возникновения) определяется соответствующими документами.

Например:

При приобретении лицензии на 3 года расходы включаются в состав расходов текущего периода ежемесячно равномерно по 1/36 от общей стоимости лицензии.

Если период, к которому расходы относятся, не может быть определен исходя из документов, то эти расходы относятся к периоду их возникновения.

Следует обратить внимание на то, что в случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течении более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

В этом случае цена договора может быть распределена налогоплательщиком между отчетными периодами, в течение которых выполняется договор, одним из способов – или равномерно или пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме расходов, предусмотренных в смете.

При этом отнесение возникших расходов к расходам текущего отчетного (налогового) периода осуществляется в общеустановленном порядке.

Наши рекомендации