Ставки НДФЛ в зависимости от вида доходов физических лиц

Виды доходов физических лиц Налоговые ставки в соответствии со ст. 244 НК РФ
1. Стоимость полученных выигрышей или призов —в части превышения 4000 руб. 2. Страховое возмещение по договору добровольного страхования жизни — в части превышения 4000 руб. 3. Процентный доход по вкладу в банке — в части превышения ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на 5% 4. Доход от экономии на процентах за пользование заемными средствами — в случае превышения 2/3 ставки рефинансирования Банка России 35%
Доходы нерезидентов, полученные на территории РФ 30%
Доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученных дивидендов Доходы в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 г. 9%
Все остальные виды; доходов физических лиц 13%

Налоговая база. В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды. Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, то это не уменьшает налоговую базу.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены разные налоговые ставки.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

Для доходов, в отношении которых предусмотрены налоговые ставки (30, 35, 9%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты к таким доходам не применяются.

К доходам в натуральной форме относятся

  1. Оплата за налогоплательщика организациями или ИП товаров (работ, услуг) или имущественных прав.
  2. Полученные налогоплательщиком товары (работы, услуги) на безвозмездной основе.
  3. Оплата труда в натуральной форме.


Датой получения дохода в виде заработной платы считается последний день месяца, за который она начислена. Размер этого дохода равен начисленной сумме. Однако поскольку заработная плата выдается не деньгами, а товарами, стоимость продукции в целях налогообложения должна быть рассчитана по рыночным ценам.

К доходам в виде материальной выгоды относятся :

1. Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей. Физическое лицо получает материальную выгоду за пользование заемными средствами и налог с материальной выгоды в виде экономии на процентах должен рассчитывать и уплачивать сам работник. Для этого в конце года ему нужно составить декларацию и сдать ее в налоговый орган.

2. Материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у взаимозависимых лиц.

Физическое лицо является взаимозависимым в том случае, если оно:

1. родственник руководителя организации или индивидуального предпринимателя;

2. наемный работник (ст. 20 НК РФ).

Материальная выгода образуется также в том случае, когда взаимозависимому лицу проданы товары (работы, услуги) по ценам ниже рыночных. С разницы между рыночной и продажной ценой в этом случае налоговый агент должен удержать НДФЛ.

Особенности расчета налога с доходов, выданных нерезидентам. Нерезидентами могут быть как граждане РФ, так и иностранцы. Российский гражданин выступает нерезидентом, если, например, он выехал за границу в служебную командировку, на отдых или лечение и пробыл там более 183 дней в течение календарного года. Или он выехал на постоянное место жительства за границу до того, как истекли 183 дня его пребывания в России в календарном году.

Иностранные граждане, имеющие визу, могут быть нерезидентами РФ, если виза выдана на срок менее 183 дней или если иностранец, временно пребывающий на территории РФ в течение календарного года, прекращает трудовые отношения с работодателем и выезжает за пределы РФ до истечения 183 дней.

Период пребывание иностранного гражданина на территории РФ определяется по отметкам пропускного контроля в его загранпаспорте. Резидентство устанавливается каждый календарный год.

Если иностранные граждане на 1 января уже трудятся в организации и предполагается, что в течение года они проработают более 183 дней, то их можно считать резидентами уже с начала года.

Когда лицо теряет статус налогового резидента - в этом случае НДФЛ нужно пересчитать по ставке 30%.

На практике чаще всего возникает обратная ситуация: иностранные граждане, работающие в организации, со временем приобретают статус налоговых резидентов, поэтому налог с их доходов нужно пересчитывать по ставке 13%. Излишне удержанная сумма должна быть выплачена работникам. Необходимо пересчитать и налогооблагаемый доход работников, поскольку, став резидентами, они получили право на стандартные налоговые вычеты.

Налоговые вычеты. Налоговые вычеты — это суммы, на которые может быть уменьшен доход физического лица при расчете НДФЛ. Согласно НК РФ предусмотрены четыре вида вычетов.

Наши рекомендации