Статья 36. Порядок начисления, удержания и уплаты (перечисления) налога в бюджет

36.1. Налогообложение доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) плательщику налога налоговым агентом.

36.1.1. Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) облагаемый налогом доход в интересах плательщика налога, обязан удерживать налог с суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в статье 35 настоящего Закона.

36.1.2. Налог уплачивается (перечисляется) в бюджет во время выплаты облагаемого налогом дохода единым платежным документом. Банки принимают платежные документы на выплату дохода лишь при условии одновременного предоставления расчетного документа на перечисление этого налога в бюджет.

36.1.3. Если согласно нормам этого раздела отдельные виды облагаемых налогом доходов (прибыли) не подлежат налогообложению при их начислении или выплате, но не являются освобожденными от налогообложения, налогоплательщик обязан самостоятельно включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход налога и подать годовую декларацию по этому налогу.

36.1.4. Если облагаемый налогом доход предоставляется в не денежной форме или выплачивается наличностью из кассы налогового агента, налог уплачивается (перечисляется) в бюджет в течение банковского дня, наступающего за днем такого начисления (выплаты, предоставления).

36.1.5. Если облагаемый налогом доход насчитывается налоговым агентом, но не выплачивается (не предоставляется) плательщику налога, то налог, подлежащий удержанию с такого начисленного дохода, подлежит перечислению в бюджет налоговым агентом в сроки, установленные для месячного налогового периода.

36.2. Налогообложение доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) плательщику налога лицом, не являющимся налоговым агентом, и иностранных доходов.

36.2.1. Плательщик налога, получающий доходы от лица, не являющегося налоговым агентом, и иностранные доходы обязан включить сумму таких доходов в общий годовой облагаемый налогом доход и подать налоговую декларацию по результатам отчетного налогового года, а также уплатить налог с таких доходов.

36.2.2. Лицом, которое не является налоговым агентом, считается нерезидент или физическое лицо, не имеющее статуса субъекта предпринимательской деятельности или не являющееся лицом, находящимся на учете в контролирующих (налоговых) органах как лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность.

36.3. Порядок уплаты (перечисления) налога в бюджет.

36.3.1. Налог, удержанный с доходов резидентов и нерезидентов, перечисляется в соответствующий местный бюджет по местонахождению (расположению).

36.3.2. Такой порядок применяется всеми юридическими лицами, в том числе такими, которые имеют филиалы, расположенные на территории другой территориальной громады, чем такое юридическое лицо.

36.3.3. Контроль за правильностью и своевременностью уплаты налога осуществляет контролирующий (налоговый) орган по местонахождению юридического лица или его филиала.

36.3.4. Ответственность за своевременное и полное перечисление сумм налога в соответствующий бюджет несет юридическое лицо или его филиал, которые начисляют (выплачивают) облагаемый налогом доход.

36.3.5. Ответственность за своевременное и полное перечисление сумм налога в соответствующий бюджет несет физическое лицо в случаях, определенных настоящим Законом.

Перерасчет налога и налоговые социальные льготы.

Перечень налоговых социальных льгот.

С учетом норм абзаца первого подпункта 36.7.1 пункта 36.7 этой статьи плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного облагаемого налогом дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы:

В размере, который составляет 50 процентов размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного Законом на 1 января отчетного налогового года для плательщика налога, содержащего двух и более детей в возрасте до 18 лет – в расчете на каждого такого ребенка.

Выбор места получения (применения) налоговой социальной льготы.

Налоговая социальная льгота применяется к начисленному плательщику налога месячного дохода в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты).

Плательщик налога подает работодателю заявление о самостоятельном избрании места применения налоговой социальной льготы (далее – заявление о применении льготы).

Налоговая социальная льгота начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы со дня получения работодателем заявления плательщика налога о применении льготы и документов, подтверждающих такое право.

36.5.3. Налоговая социальная льгота не может быть применена к:

- доходам плательщика налога, иных, чем заработная плата;

- заработной плате, которую плательщик налога в течение отчетного налогового месяца получает одновременно с доходами в виде стипендии, денежного или имущественного (вещевого) обеспечения учеников, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов, военнослужащих, выплачиваемых из бюджета;

- доходу самозанятого лица от осуществления предпринимательской деятельности, а также иной независимой профессиональной деятельности.

Если плательщик налога нарушает нормы этого пункта, в результате чего, в частности, налоговая социальная льгота применяется также во время получения других доходов в течение любого отчетного налогового месяца или по нескольким местам получения доходов, такой плательщик налога теряет право на получение налоговой социальной льготы по всем местам получения дохода, начиная с месяца, в котором имело место такое нарушение, и заканчивая месяцем, в котором право на применение налоговой социальной льготы восстанавливается.

Наши рекомендации