Публичное обещание награды

Лицо, публично объявившее о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в установленный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие (п. 1 ст. 1055 ГК).

Публичное обещание награды само по себе, как неоднократно отмечалось в юридической литературе, не порождает обязательственного правоотношения. Это односторонняя сделка, обращенная к неопределенному кругу лиц, в силу чего она не может порождать обязательство.

Обязательство из публичного обещания награды возникает в тот момент, когда в ответ на обещание выплатить вознаграждение предоставляется необходимый результат, т.е. появляются обязанное и управомоченное лицо. Обе эти односторонние сделки носят встречный характер, но, тем не менее, не представляют собой договор. "Договора здесь нет, не только потому, что первая сделка в отличие от оферты не имеет конкретного адреса, а обращена к неопределенному кругу лиц, но и потому, что вторая сделка в отличие от акцепта тоже в большинстве случаев может быть совершена неопределенным множеством лиц".

Основанием возникновения обязательства из публичного обещания награды является сложный юридический состав, включающий в себя:

- публичное объявление о выплате денежного вознаграждения (или о выдаче иной награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие;
- совершение этим лицом требуемого действия, в результате которого будет достигнут необходимый результат, за который обещано вознаграждение.

Субъектами публичного конкурса являются организатор и участники конкурса.

Условия возникновения обязательства из публичного обещания награды:
а). обещание должно носить публичный характер, т.е. оно должно быть обращено к неопределенному кругу лиц. Если такое обращение сделано конкретному лицу, то оно приобретает характер оферты, а в случае акцепта - соответствующие отношения следует признать договорными;
б). обещание награды позволяет установить лицо, сделавшее обещание выплатить вознаграждение, поскольку п. 2 ст. 1055 ГК предусматривает, что лицо, отозвавшееся на обещание, вправе потребовать письменного подтверждения обещания. Если оно этого не сделает, на него возлагается риск последствий непредъявления такого требования, если окажется, что в действительности объявление о награде не было сделано указанным в нем лицом;
в). обещание награды должно быть определенным в части своего содержания, т.е. должен быть указан конкретный результат, достижение которого является условием получения вознаграждения;

г). в обещании должно содержаться явно выраженное намерение произвести выплату имущественного вознаграждения лицу, достигшему требуемого результата. Вознаграждение обязательно должно носить имущественный характер, т.е. быть либо денежным, либо иным, имеющим стоимостное выражение.

Обещание награды может быть сделано в любой форме. Поэтому пообещать выплатить вознаграждение можно в объявлении, по телевидению, радио и т.п. Главное, чтобы такое объявление было публичным, т.е. обращенным к неопределенному кругу лиц, которым предоставляется право в случае необходимости потребовать его письменного подтверждения.

Лицо, сделавшее публичное объявление награды, вправе отменить свое обещание. Отказ должен быть выражен в той же форме, в какой сделано и обещание.

Публичный конкурс

В данном случае вознаграждение выплачивается тому, кто достигнет не просто результата, а лучшего из возможных результатов, когда возможно качественное сравнение результатов и определение победителя, который и вправе претендовать на обещанную награду. Такие отношения получили название публичного конкурса. При этом публичное обещание награды рассматривается как родовое понятие, в рамках которого возможно выделение такого его вида, как публичный конкурс.

Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем (п. 1 ст. 1057 ГК).

Обязательственное отношение, вытекающее из объявления публичного конкурса, возникает при наличии сложного юридического состава, включающего в себя ряд односторонних сделок:

- объявление публичного конкурса;

- предоставление работы участниками конкурса;

- принятие решения о выплате награды победителям конкурса.

При предоставлении соискателями награды работ на конкурс возникает правоотношение между устроителем конкурса и каждым лицом, представившим работу, соответствующую условиям конкурса.

Однако такое правоотношение не может рассматриваться как обязательственное, поскольку не соответствует легальному понятию обязательства, содержащемуся в ст. 307 ГК.

Принятие решения о признании работы лучшей и о выплате вознаграждения порождает обязательственное правоотношение между организатором публичного конкурса и победителем.

Неисполнение организатором конкурса своих обязанностей влечет за собой возможность требовать выплаты награды в судебном порядке.

К обязательным условиям конкурса закон относит сведения о:

- существе задания;

- критериях и порядке оценки результатов работы или иных достижений;

- месте, сроках и порядке их представления;

- размере и формах награды, а также о порядке и сроках объявления результатов конкурса.

В случае отказа устроителя конкурса выплатить премию, а также при нарушении сроков ее выплаты, победитель конкурса может защитить свои права в судебном порядке.

ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

I. Замена кредитора:

1. Уступка права требования (цессия) – договор, посредством которого кредитор (цедент)передаёт принадлежащее ему право требования другому лицу (цессионарию):

а). Цессионарий не обязан доказывать должнику действительность основания уступки, а должник не вправе заявлять против предъявленного требования возражения, вытекающие из договора цессии;

б). Согласия должника не требуется, однако любой из сторон договора цессии необходимо направить должнику письменное уведомление.

Последствия неуведомления должника:

- Факт неуведомления должника не влияет на действительность договора цессии, однако переносит на цессионария риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий,

- Исполнение, произведённое неуведомлённым об уступке должником в адрес цедента, признаётся надлежащим и исключает возможность предъявления должнику требования об исполнении со стороны цессионария (в этом случае последний может предъявить цеденту требование о возврате неосновательно полученного).

Если, несмотря на полученное уведомление, должник произвёл исполнение цеденту, такое исполнение не может быть признано надлежащим. Оно не прекращает обязательства должника по отношению к цессионарию. После исполнения цессионарию должник вправе истребовать от цедента как неосновательное обогащение всё полученное последним от должника.

Права цедента переходят к цессионарию в том объёме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

в). Должник вправе использовать против требования цессионария все возражения, которые он имел против цедента;

г). Допустима уступка:

- будущего требования (которое ещё не существует при заключении договора цессии),

- части требования (если обязательство является делимым);

д). Форма договора цессии зависит от формы сделки, на которой основывается уступаемое право.

Если уступаемое право опирается на сделку, подлежащую нотариальному удостоверению или государственной регистрации, договор уступки должен быть удостоверен нотариально или также подлежит государственной регистрации.

Уступка права требования не допускается в случаях, если:

а). Требования неразрывно связаны с личностью кредитора (требования об алиментах, о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью);

б). Личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Например, требование одаряемого об исполнении обещания дарения.

в). К регрессным требованиям.

Цедент несёт ответственность перед цессионарием за недействительность требования, являющегося предметом уступки, но не отвечает за фактическую осуществимость уступаемого права.

2. Переход прав кредитора на основании закона:

а). Универсальное правопреемство (например, переход прав в порядке наследования);

б). Суброгация– исполнение обязательства должника лицами, не являющиеся должниками по этому обязательству:

- поручителем,

- залогодателем (перевод прав по закладной на третье лицо, полностью исполнившее за должника обеспеченное ипотекой обязательство),

- страховщиком (при переводе на страховщика прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая).

Наши рекомендации