Понятие и значение договора страхования. Основные страховые понятия. Права и обязанности участников страхового обязательства

Страхование (С) – это отношения по защите имущественных интересов граждан и ЮЛ при наступлении определенных событий (страховой случай) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов. Элементами страхового правоотношения являются: стороны, объект, форма и содержание. Значение - страховая защиты субъектов, участие в инвестициях, путем вложения денег в поддержку экономики.

Стороны:страхователь и страховщик. Страхователь – это лицо, заключающее договор страхования, либо являющееся страхователем в силу закона, и обязанное уплачивать страховые взносы (граждане, ЮЛ). На стороне страхователя одновременно м/выступать 3-и лица – выгодоприобретатели (лица, в пользу которых страхователь заключил договор страхования).

Застрахованное лицо – это физическое лицо, жизнь или здоровье которого застрахованы по договору личного С или С ответственности. В качестве застрахованного может быть сам страхователь или выгодоприобретатель.

Страховщик – это ЮЛ, которое имеет разрешение (лицензию) на осуществление страховой деятельности и принимает на себя обязательства по выплате страхового возмещения.

Объектом страхованияявл страховой интерес.

Форма договора – письменная. Договор может быть заключен как составлением 1 документа, подписанного сторонами, либо путем вручения страхового полиса (разработанной страховщиком стандартной формы договора по отдельным видам страхования, подтверждающей заключение договора).

Страховой риск– это предполагаемое событие, на случай наступления которого производится страхование. Могут быть и события и действия (угон автомобиля)

Страховой случай– это свершившееся событие, действие, предусмотренное законом или договором страхования, с наступлением которого наступает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным 3-м лицам.

Страховой интерес– это основанное на законе или договоре объективно обусловленное основание страхового правоотношения, субъективное желание страхователя заключить договор. Он должен быть правомерным.

Страховая сумма– это сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение. При имуществом страховании (кроме страхования ответственности) эта сумма не должна превышать действительную стоимость имущества (страховую стоимость). В договорах личного страхования и страхования гражданской ответственности она определяется по усмотрению сторон. В последствии такую страховую стоимость нельзя будет оспорить в судебном порядке, за исключением случаев, когда страховщик умышленно введен в заблуждение относительно этой стоимости. Она служит основанием для определения страхового взноса и размера страховой выплаты.

Страховая выплата– это те убытки, которые страховщик обязан оплатить при наступлении страхового случая. При имущественном страховании она выплачивается в виде страхового возмещения, при личном – в виде страхового обеспечения, размер которого устанавливается по соглашению сторон.

Страховое возмещение– это страховая выплата при наступлении страхового случая, покрывающая ущерб в имущественном страховании. Оно выплачивается при полной гибели имущества – в размере его действительной стоимости, но в пределах страховой суммы; при частичной гибели, повреждении имущества – в размере страховых убытков. По договорам личного страхования и страхования гражданской ответственности страховщик обязан выплатить страховую сумму в размере, определенном в договоре. Он не освобождается от выплаты страхового возмещения в случае смерти застрахованного лица, произошедшей вследствие самоубийства, если ко времени наступления этого события договор страхования действовал не менее чем 2 года.

Страховая премия– это плата за страхование, которую страхователь (Выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, установленные договором страхования. Она уплачивается единовременно или частями. При определении его размера страховщик имеет право применять разработанные им тарифы. Обязательное страхование может повлечь страховые последствия и без уплаты страховой премии.

Страховой взнос – это часть страховой премии, если она подлежит уплате в рассрочку. Договором м/б определены правовые последствия неуплаты очередных страховых взносов в установленные сроки.

Общие положения прав и обязанностей сторон выглядит следующим образом: Страховщик обязан:ознакомить страхователя с правилами страхования;в случае проведения страхователем мероприятий, уменьшивших риск наступления страхового случая и размер возможного ущерба застрахованному имуществу, либо в случае увеличения его действительной стоимости перезаключить по заявлению страхователя договор страхования с учетом этих обстоятельств;при страховом случае произвести страховую выплату в установленный договором или законом срок;возместить расходы, произведенные страхователем при страховом случае для предотвращения или уменьшения ущерба застрахованному имуществу, если возмещение этих расходов предусмотрено правилами страхования. При этом не подлежат возмещению указанные расходы в части превышающей размер причиненного ущерба;не разглашать сведения о страхователе и его имущественном положении, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.Страхователь обязан:1своевременно вносить страховые взносы;2.при заключении договора страхования сообщить страховщику обо всех известных ему обстоятельствах, имеющих значение для оценки страхового риска, а также обо всех заключенных или заключаемых договорах страхования в отношении данного объекта страхования;3.принимать необходимые меры в целях предотвращения и уменьшения ущерба застрахованному имуществу при страховом случае и сообщать страховщику о наступлении страхового случая в сроки, установленные договором страхования.

Страхователь имеет право: 4на получение страхового возмещения;на заключение договора страхования в пользу третьих лиц;на изменение условий договора;на расторжение договора страхования;на получение льгот по договору.

Страховщик имеет право:проверять предоставляемую страхователем информацию;проверять состояние застрахованного объекта, соответствие сообщенных страхователем сведений об объекте страхования;участвовать в спасении и сохранении застрахованного имущества;самостоятельно выяснять причины и обстоятельства страхового случая;требовать от страхователя полную информацию по страховому случаю;при необходимости направлять запросы в компетентные органы о предоставлении соответствующих документов и информации, подтверждающих факт и причину наступления страхового события;при выплате страхового возмещения в размере всей страховой суммы в случае обнаружения похищенного застрахованного имущества получить его в свою собственность.

Наши рекомендации