Убийство при отягчающих обстоятельствах ( ч. 2 ст. 105 УК РФ)

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 1993, № 2.

Часть 2 ст.105 УК содержит исчерпывающий перечень квалифицирующих признаков убийства (13 пунктов). Наказание назначается по ч.2 ст.105 УК, но в обвинительном заключении и приговоре необходимо указывать все необходимые пункты. Пункты “б”, “з”, “и”, “к”, “л”, “м” не могут присутствовать в одном убийстве.

П. “а” ч.2 ст.105 УК - действия виновного должны охватываться единым умыслом и совершаться, как правило, одновременно либо через какое-то непродолжительное время. От п. ”н” отличается единством умысла. Если при умысле на убийство двух или более человек имели место убийство одного человека и покушение на жизнь другого, то действия виновного следует квалифицировать по ч.1 ст.105 (как простое убийство) и по ч.3 ст.30 и п.”а” ч.2 ст.105 УК, поскольку здесь не было оконченного убийства двух или более лиц.

П. “б” ч.2 ст.105 УК - под служебной деятельностью следует понимать выполнение обязанностей или любых служебных функций лицом, состоящим на службе (не должностное лицо) в любой организации или на предприятии, деятельность которых не противоречит действующему законодательству. Под общественным долгом следует понимать осуществление гражданами как специально возложенных на них общественных обязанностей, так и совершение иных действий в интересах общества или отдельных лиц (пресечение правонарушений и т.п.). Убить могут за настоящее, за прошлое и за будущее.

Близкими признаются кровные родственники, супруг и иные лица, жизнь, здоровье и благополучие которых в силу сложившихся жизненных обстоятельств дороги потерпевшему. Следует отграничивать от ст.ст. 277, 295 и 317 по потерпевшему.

П. “в” ч.2 ст.105 УК - объединяет три обстоятельства, которые связаны беспомощным состоянием. Беспомощное состояние - лицо вследствие своего физического или психического состояния не могло оказать сопротивление виновному или не понимало характера совершаемых виновным действий по лишению его жизни.

Обстоятельства, вызывающие беспомощное состояние:

1. Возраст - убийство стариков, детей и т.п.

2. Физические аномалии - инвалиды.

3. Наличие психического заболевания у потерпевшего - сопряженное с временной потерей или ослаблением сознания.

4. Особое состояние - сон, гипноз, опьянение или иное одурманивание. Для квалификации не имеет значения, кто привел потерпевшего в такое состояние и что послужило причиной этого.

Поскольку похищение человека и захват заложников образуют самостоятельные преступления, которые лишь сопряжены с убийством, нужна квалификация по совокупности со ст.126 или ст.206 УК РФ.

П. “г” ч.2 ст.105 УК - термин “заведомо” означает, что виновный осведомлен о наличии беременности потерпевшей.

П. “д” ч.2 ст.105 УК - характеризует способ совершения убийства, наиболее часто применяется ошибочно.

Разновидности особой жестокости:

1. Пытки и истязания (глумление над трупом к этому пункту не относится).

2. Способ, заведомо причиняющий особые страдания (сожжение заживо, использование мучительно действующего яда и т.п.).

3. Совершение в присутствии близких или детей (виновный должен сознавать, что причиняет им особые страдания).

П. “е” ч.2 ст.105 УК - применяется такой способ причинения смерти, при котором для жизни многих (как минимум двух лиц) возникает опасность смерти (взрыв, поджог, стрельба из огнестрельного оружия в многолюдном месте, отравление источников воды и т.п.). Необходимо осознание виновным общеопасности способа совершения убийства.

П. “ж” ч.2 ст.105 УК - группой лиц следует признавать двух и более лиц, которые действовали совместно, с умыслом, направленным на совершение убийства, и непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего. При этом необходимо установить, что все лица действовали сообща, взаимно дополняемыми усилиями с умыслом, направленным на причинение смерти.

Если исполнители убийства заранее договорились о совместном совершении преступления, то налицо совершение убийства по предварительному сговору группой лиц.

В случаях, когда исполнители убийства не только заранее договорились о совместном совершении убийства, но и представляли собой устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, имеет место совершение убийства организованной группой.

П. “з” ч.2 ст.105 УК - предусматривает 5 разновидностей, которые объединены общей целью: получение материальной выгоды для виновного или других лиц (получение денег, имущества или прав на имущество и т.п.) или избавление от материальных затрат (освобождение от уплаты долга, возврата имущества, оплаты услуг, уплаты алиментов и др.). Если умышленное убийство совершено при разбойном нападении, вымогательстве или бандитизме, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности указанных преступлений. Корыстные побуждения как мотив должны возникнуть у виновного до совершения убийства, они предполагают отсутствие прямого завладения имуществом. Убийство по найму представляет разновидность убийства из корысти, так как совершается специально приглашенным лицом.

П. “и” ч.2 ст.105 УК - поведение виновного является явным (открытым) противопоставлением себя обществу, в качестве мотива всегда вызов установленным в обществе правилам поведения. Как правило, это убийство характеризуется отсутствием или незначительностью повода.

П. “к” ч.2 ст.105 УК - убийство в процессе изнасилования или с целью скрыть его, а также совершенное из мести за оказанное при изнасиловании сопротивление, при этом необходима совокупность со ст.131 либо ст. 132 УК.

П. “л” ч.2 ст.105 УК - субъектом совершения убийства по мотиву кровной мести может быть только лицо, принадлежащее к этнической группе, где подобная месть является пережитком местных обычаев.

П. “м” ч.2 ст.105 УК - впервые предусмотрен в УК, что вызвано реалиями нашей жизни и достижениями медицины.

П. “н” ч.2 ст.105 УК - имеет место тогда, когдаоно совершается лицом, ранее совершившим убийство или покушение на убийство, независимо от того, было ли оно за него осуждено ( судимость не должна быть снята или погашена). Нет неоднократности, если ранее совершенно убийство со смягчающими обстоятельствами.

Наши рекомендации