Глава 1. Классификация фирм по организационно-правовым формам деятельности

Введение 16

Производство продукции всегда было выгодным делом, но всегда требовало огромной ответственности от производителя. Если производитель добросовестно занимается производством своего товара, то вероятнее всего будет получать и хорошую отдачу – прибыль, благодаря тому, что товар этого производителя качественный и необходим в обиходе и быту у потребителей. Производителю по своей профессии необходимо идти в одну ногу с техническим прогрессом, который, как нам известно, никогда не стоит на месте и постоянно развивается. Другими словами, производителю необходимо быть новатором, т.е. интересоваться новыми продуктами который может предложить нам технический прогресс, чтобы использовать это для производства, производить более производительный товар.

Важными экономическими ресурсами предприятия всегда являлись оборотные средства, представляющие собой подвижную часть активов, в них входят оборотные производственные фонды и фонды обращения. И так как основной задачей любого предприятия является высокая производительность, доход и качество продукции, это невозможно без этих самых оборотных средств.

Всякое предприятие не может существовать само по себе, оно связано с экономикой в целом, с одной стороны это рынок производственных факторов, а с другой это рынок сбыта. Предприятие функционирует в определенной предпринимательской среде, которая оказывает влияние на всю его деятельность.

Предприятие в своей деятельности занимается различными проблемами, правовыми, техническими, психологическими, физиологическими, социальными и этническими вопросами. Это области изучения социальных наук и специальных экономических дисциплин, результаты которых учитываются при организации и осуществления оптимальной работоспособности предприятия.

На рынке успешность работы предприятия зависит от прибыли, полученной в результате реализации своей продукции. Поэтому одной из его важных задач будет ресурсосбережение, т.е. понижение затрат сырья, материалов и т.д. Для достижения этой цели применяется более прогрессивные, и менее дорогостоящие и легкодоступные материалы без снижения необходимого качества продукции.

Эффективность функционирования предприятия, его экономический рост очень во многом зависит от организации всех сторон его деятельности и совершенства управления. Использование одного или другого фактора вне связи с другими не обеспечит должное техническое и экономическое развитие предприятия. Очень важен учет всех факторов, так как неполное развитие одного из элементов может повлиять на работу всей системы в целом. Разработка необходимых хозяйственных решений невозможна без знания экономических законов, наличие конкретных экономических знаний, навыков и умения использовать их на деле.

Целью данной работы будет изучение классификации фирм по организационно-правовым формам деятельности.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

· Что такое предпринимательская деятельность и предприятий;????

· Изучить организационно-правовые формы предприятия;

· Рассмотреть все возможные объединения предприятий.

· ПО ПРАКТИКЕ?

· МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА, САТРУКТУРА РАБОТЫ

Глава 1. Классификация фирм по организационно-правовым формам деятельности.

1.1 Предпринимательская деятельность и предприятие. ПОТОМ 1,5

Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный предпринимателем или объединением предпринимателей для производства продукции, выполнения работ и оказание услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получение прибыли[4,49]. Предприятие – это не только совокупность технологических процессов, производственных зданий, оборудования, но и определенное социальное единство, создаваемое техническими и организационными процессами, экономическими отношениями, складывающиеся внутри предприятия.

А ЭТО К ЧЕМУ? Уставной капитал – фиксированная сумма основного и оборотного капитала предприятия.

Фирма по отношению к входящим в ее состав единицам является органом предпринимательского управления. Как правило именно фирма, а не предприятия выступает как хозяйственный субъект на рынке, выполняет ценовую политику, ведет конкурентную борьбу, участвует в распределении прибылей, задает темпы и определяет направление научно-технического прогресса.

Производственное предприятие характеризуется экономическим ,производственно-техническим, организационным и социальным единством.

Организационное единство определяется наличием единого коллектива и единого руководства, что находит свое отражение в общей и организационной структуре предприятия.

Экономическое единство определяется общностью экономических результатов работы – объектом реализуемой продукции, уровнем рентабельности, массой прибыли.

Предприятие является коммерческой организацией, т.е. организацией, нацеленной на получение прибыли. Этим предприятие отличается от некоммерческих организаций, т.е. организаций, не преследующих цели получения прибыли.

Предприятия самостоятельны в:

· Производственной деятельности;

· Коммерческой деятельности;

· Распределении производственного продукта.

Предприятие имеет собственное название, определенный фирменный знак, самостоятельный баланс, иметь расчетный счет в банке. Оно несет имущественную ответственность по всем своим обязательствам.

Предприятие - не только хозяйствующий субъект экономики, но и юридическое лицо.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать о осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде[16,33]. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

В зависимости от целей деятельности всякое юридическое лицо относится к одной из этих категорий:

Ø Коммерческая организация – её основной цель является извлечение прибыли.

Ø Некоммерческая организация - не ставит цели извлечения прибыли и не распространяет её между своими участниками. САДЕЛАТЬ МАРКЕРЫ ОДНОТИПНЫМИ…….УБРАТЬ ИНТЕРНЕТ ИНТЕРВАЛЫ МЕЖДУ АБЗАЦАМИ

Предпринимательская деятельность может воплощаться в жизнь с образованием или без образования юридического лица. Предпринимательская деятельность без образования юридического лица, осуществляется гражданином – индивидуальным предпринимателем, прошедшим государственную регистрации.

В организации предпринимательской деятельности особое место принадлежит предприятиям, организованным путем объединения предпринимателей, — хозяйственным товариществам и обществам.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) складочным (уставным) капиталом. Участниками хозяйственных товариществ и обществ могут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица (коммерческие предприятия).

Полное товарищество — это некоторое объединение лиц для осуществления деятельности с целью получения прибыли, участники которого участвуют в делах товарищества и каждый несет совершенную ответственность по его обязательствам не только вложенным капиталом, но и всем имуществом. Убытки и прибыли полного товарищества распределяются между участниками соразмерно доле каждого в общем имуществе товарищества. Полное товарищество не связано публичной отчетностью, т.е. не обязано публиковать сведения о результатах хозяйственной и финансовой деятельности[13,13].

Обычно учредительный договор полного товарищества содержит следующее: имена участников; долю каждого члена; местонахождение; фирменное название; характер распределения прибыли; предмет деятельности; срок действия.

Организационная структура полного товарищества не является устойчивой: оно может быть распущено, если один из участников пожелает из него выйти. Запрещена продажа одним из участников своей доли новому лицу без согласия других членов товарищества. Дела товарищества могут вести все его члены, и все они имеют право представительства при заключении сделок, т.е. каждый партнер является и руководителем, и представителем других партнеров по товариществу. Однако учредительным договором или специальным соглашением участников может быть предусмотрено, что ведение дел и представительство возлагаются на одного или нескольких членов товарищества.

Форма полного товарищества большого распространения не имеет и применима только для средних и малых предприятий.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) — это союз нескольких лиц для осуществления предпринимательской деятельности ,в котором одни участники несут ответственность по делам товарищества как своим вкладом, так и всем своим имуществом, а другие (коммандитисты, или члены-вкладчики) отвечают только своим личным вкладом.

Срок деятельности оговаривается контрактом. Договор об организации (учредительный договор) обычно содержит следующие положения: наименование товарищества; предмет его деятельности; местонахождение головного органа; срок действия товарищества; общий размер вкладов участников; доля в общем вкладе всех полных товарищей и всех коммандитистов; доля полных товарищей и коммандитистов в распределяемой прибыли и др. ЭТОМУ ПОСВЯЩЕН СЕДУЮЩИЙ ПАРАГРАФ

Одним из важнейших признаков классификации предприятия является его размер, который определяется в первую очередь численностью работников, а иногда и годовым оборотом капитала.

Предприятие (фирма) является первичным звеном народного хозяйства, и от эффективности функционирования и использования которого, зависит состояние населения.

ПОСЛЕ КАЖДОГО ПАРАГРАФА ВЫВОД………….. СЛЕДУЮЩАЯ НАЧИНАЕТСЯ НА ТОЙ ЖЕ СТР……СОДЕРЖАНИЕ ПАРАГРАФА КАКОЕ ТО СУМБУРНОЕ………….. НАЗВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ПРЕДПРИЯТИЕ.ТАК В НАЧАЛЕ И НАДО БЫЛО РАССМОТРЕТЬ СУЩНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА А ПОТОМ ПЛАВНО ПЕРЕЙТИ К ПОНЯТИЮ И ВИДАМ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.2 Организационно-правовые формы предприятия. 14

Каждое предприятие учреждается и функционирует в той или иной организационно-правовой форме, отличительными признаками которой являются: численность участников; собственник применяемого капитала; способ распределения прибыли и убытков; форма управления предприятием; источники имущества; пределы имущественной ответственности.

Организационно-правовую форму предприятия можно определить как систему норм, определяющую отношения между партнерами по предприятию, а также предприятия с другими предприятиями и лицами[13,19].

Наибольшее распространение в среднем и крупном предпринимательстве получили организационно-правовые формы с образованием юридического лица. В мелком же предпринимательстве распространена форма без образования юридического лице (индивидуальные предприниматели).

Одним из значимых отличительных признаков организационно-правовой формы является определенный предел имущественной ответственности. По отношению к финансовым обязательствам своего предприятия его владельцы несут неограниченную либо ограниченную ответственность.

Хозяйственные товарищества и общества – коммерческие организации с поделенным на доли учредителей уставным капиталом. Имущество, сформированное за счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное в процессе деятельности товарищества и общества, принадлежит ему на праве собственности.

Хозяйственные товарищества могут формироваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (командного товарищества). Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью или дополнительной ответственность, дочернего зависимого общества.

Предпринимательская деятельность в своей индивидуальной форме обладает весьма ограниченными возможностями, распространяясь в основном на малый бизнес. Для предпринимательства более крупного приходится сплачивать усилия нескольких лиц, переходить к коллективному предпринимательству. Объединение участников предпринимательской деятельности, партнеров для совместного бизнеса называют товариществом. Участие партнеров, в котором принято скреплять письменным соглашением, или договором. КАКОЙ ТО СУМБУР

Каждый из них вносит свой вклад в товарищество, и становиться его участником. Изначально вклад называю уставным.

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имен товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Коммандитное товарищество, подобно полному товариществу, представляет собой объединение нескольких граждан и (или) юридических лиц на основании договора между ними в целях ведения хозяйственной деятельности. Деятельность коммандитных товариществ обусловливается в основном условиями учредительного договора. Участник товарищества обязан внести свой определенный вклад в складочный капитал товарищества.

Обществом с ограниченной ответственностью считается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных размеров[5,21]. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью обществам, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Число участников общества с ограниченной ответственностью не может превышать предела, установленного законом об обществах с ограниченной ответственностью[11,28].

Акционерное общество - общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций[11,28]. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в границах стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество может быть как открытое, так и закрытое.

Открытым считается акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Закрытым же признается акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или заранее определенного круга лиц.

Акция удостоверяет тот факт, что ее владелец, акционер, внес определенный вклад в капитал акционерной компании [8,21]. Она может быть предметом купле – продажи, залога, дарения. Так же, акция может приносить доход в виде доли прибыли, получаемой акционерным обществом, и дает право на участие в управлении. Акционеры являются собственниками только ценных бумаг, которые дают им право приобретения определенной доли дохода общества в виде процентов, называемых дивидендами.

Производственный кооператив – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Члены производственного кооператива несут по своим обязательствам субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставе кооператива[5,22].

Унитарное предприятие – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Имущество унитарного предприятия является нераздельным и не может быть распределено по вкладам, в том числе между работниками предприятия. Устав унитарного предприятия должен иметь сведенья о предмете и целях его деятельности, о размерах уставного, фонда предприятия, порядке и источниках его формирования[8,23].

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, создается по решению уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления.

Право хозяйственного ведения – это право на имущество, в рамках которого владелец правом хозяйственного ведения может распоряжаться почти как собственник, кроме того, что он не может сдавать в аренду, передавать, отдавать в залог и распоряжаться каким-то другим образом без согласия собственника имущества.

Потребительский кооператив – добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива[11,30].

Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, сформированная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, культурные, благотворительные, образовательные или другие общественно полезные идеи.

Учреждения – это организации, созданные собственниками для реализации управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемые ими полностью или частично.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) могут создаваться коммерческими организациями по договору между собой в целях координации их предпринимательской деятельности, а также некоммерческими организациями. Допускается создание объединений коммерческих и некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Они не отвечают по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союзов) несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и в порядке, предусмотренными учредительными документами[11,31].

Представительства является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, представляющее интересы юридического лица и выполняющее их защиту.

Филиалом называется обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами, они наделяются имуществом, создавшим их юридическим лицом, и действуют на основании утвержденных им положений.

Индивидуальные предприниматели осуществляют свою деятельность без образования юридического лица и отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

ВЫВОД………….. ТЕКСТ НУЖНО ПОДРЕДАКТИРОВАТЬ….ТВОЮ КУРСОВУЮ Я БЫ НАЗВАЛА ТАК «ГЛОССАРИЙ».ТО ЕСТЬ СБОРНИК ОПРЕДЕЛЕНИЙ…МЫСЛЕЙ НЕТ

Наши рекомендации