Права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в нем граждан

Собственник ЖП осуществляет права владения, пользования, распоряжения, принад-м ему на праве собст-ти ЖП в соответствии с его значением и пределом использования. Собственник вправе предоставить ЖП во владение и пользование гр-ну на основании: д-ра найма, д-ра безвозмездного пользования или на ином законном основании; а т\ж ЮЛ на основании: д-ра аренды или на ином законном основании.

Собственник ЖП обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и интересы соседей, правила пользования ЖП. На нем лежит бремя содержания данного ЖП. Эта обязанность может быть возложена и на лицо не явл-е собственником в случаях предусмотренных Законом или Договором. К членам семьи соб-ка ЖП относятся проживающий совместно с данным собственником в принадл-м ему ЖП супруг, дети, родители, др родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в искл случаях иные гр-не могут быть признаны членами семьи соб-ка, если они вселены соб-м в качестве членов своей семьи. Члены семьи соб-ка ЖП имеют право пользоваться данным ЖП наравне с его соб-м, если иное не установлено соглашением; они обязаны использовать данное ЖП по назначению, обеспечивать его сохранность. Дееспособные члены семьи соб-ка ЖП несут солидарную с соб-ом отв-ть по обязательствам, вытекающим из пользования данным ЖП, если иное не предусмотрено соглашением. В случае прекращения отношений с соб-ом ЖП право пользования данным ЖП за бывшим членом семьи соб-ка этого ЖП не сохраняются, если иное не установлено законом. Гр-н, кот по завещательному отказу предоставлено право пользования ЖП пользуется данным ЖП наравне с собственником ЖП.

69. Договор социального найма жилого помещения. Права и обязанности сторон.

По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем.
Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.
Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры). Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Ограничение (обременение)

права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого

жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма: имеет право: требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

обязан:1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Ответственность: При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма Имеет право:1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; 2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

обязан:1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; 2) обеспечивать сохранность жилого помещения; 3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения; 5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; 6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Наши рекомендации