Освобождение от обязанности возместить вред. Уменьшение размера возмещения. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

Полное возмещение вреда, причиненного личности или имуществу.

Способы:

- возмещение вреда в натуре;

- возмещение причиненных убытков. Воз­мещение вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью, произ­водится только в форме взыскания убытков.

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, если:

1) налицо грубая неосторожность потерпевшего и отсутствие вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступа­ет независимо от вины, если иное не предусмотрено законом;

2) вред причинен гражданином по неосторожности;

3) вред причинен в состоянии крайней необходимости в интересах защиты третьего лица с учетом обстоятельств дела;

4) причинивший жизни или здоровью вред малолетний стал полностью дееспособным, обладает достаточными для возмеще­ния вреда средствами, а его родители умерли или не имеют достаточных средств, с учетом имущественного положения потерпевшего и причини­теля вреда и других обстоятельств;

5) причинитель вреда — недееспособный обладает достаточными средствами для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а его опекун умер либо уже не имеет таких средств

Размер возмещения должен быть уменьшен судом, если грубая не­осторожность потерпевшего содействовала возникновению или увели­чению вреда.

Потерпевший вправе требовать увеличения размера возмещения вреда, если:

1) несовершеннолетний, здоровью которого был причинен вред, на­чал трудовую деятельность, исходя из получаемого им заработка;

2) трудоспособность потерпевшего уменьшилась в связи с причи­ненным повреждением здоровья по сравнению с той, которая оставалась у него к моменту присуждения ему возмещения вреда;

3) имущественное положение гражданина, ответственного за вред, улучшилось, а размер возмещения был ранее уменьшен из- за имущественного положения;

4) размер возмещения вреда здоровью или в связи со смертью кормильца увеличен законом или договором;

Лицо, ответственное за возмещение вреда, вправе требовать умень­шения размера возмещения, если:

1) трудоспособность потерпевшего возросла по сравнению с той, ко­торая была у него к моменту присуждения возмещения вреда здоровью;

2) имущественное положение гражданина-причинителя вреда в свя­зи с инвалидностью либо достижением пенсионного возраста ухудши­лось по сравнению с положением на момент присуждения возмещения вреда (за исключением случаев, когда вред был причинен действиями, совершенными умышленно);

3) 4) аналогично 4,5

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.

114. Моральный вред: понятие, основания компенсации, способы и размер компенсации.

Моральный вред - это физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.

Компенсация неимущественного вреда осуществляется незави­симо от возмещения имущественного вреда. Определяется судом в твердой денежной сумме в каждом конкретном случае.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжить активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, временным ограничением или лишением каких-либо прав и т.п.

Отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации морального вреда по конкретным правоотношениям не всегда означает, что потерпевший не имеет права на возмещение морального вреда.

По общему правилу, одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.

Исключение, не зависимо от вины:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.


Критерия, влия­ющие на размер компенсации:

Во-первых, должен приниматься во внимание характер и степень причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий с учетом фактических обстоятельства причинения вреда и индивидуаль­ных особенностей потерпевшего.

При причинении неимущественного (физического) вреда суд может учитывать вид и степень тяжести повреждения здоровья.

При определении размера компенсации морального вреда в случае причинения смерти суд может учитывать степень близости погибшего и истца, характер их взаимоотношений, семейное положение истца, способ получения информации о смерти. При этом взыскание неимущественного вреда не означает определение стоимости жизни, а означает лишь определение размера компенсации физических и нравственных страданий истца в связи со смертью близкого человека.

Во-вторых, во внимание принимается степень вины нарушителя, если вина является условием наступления ответственности.

Только суд окончательно определяет конкретный размер компенсации морального вреда. При этом он вовсе не обязан исходить из размера компенсации морального вреда, указанного в исковом заявлении потерпевшего.

Возмещение морального вреда, явившегося следствием нарушения имущественных прав гражданина, подлежит компенсации только в случаях, когда это прямо предусмотрено федеральным законом. Этим, в частности, данный вид возмещения морального вреда отличается от компенсации морального вреда при причинении вреда личности гражданина

115. Ответственность за вред, причиненный в следствие недостатков товаров, работ, услуг.

Вред — это неблагоприятные отрицательные последствия, которые наступают при нарушении личного или имущественного права или блага.

Условиями:

- наличие вреда;

- проти­воправные действия продавца (изготовителя, исполнителя), влекущие конструктивные, рецептурные или иные недостатки товара, работы, ус­луги;

- действия по представлению недостоверной или недостаточной информации о товаре, работе, услуге;

- причинная связь между противоправными действиями и наступившим вредом.

Вина причинителя вреда не является необходимым условием. Од­нако моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения его прав изготовителем, подлежит компенсации при наличии вины причинителя вреда.

Продавец освобождается от ответ­ственности, если докажет, что вред возник следствие непреодолимой

силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.

Потерпевший - гражданин-потреби­тель, а также гражданин-предприниматель или юридическое лицо, при­обретающие товар, принимающие услугу или результат работы в по­требительских целях.

Потерпевший и причинитель вреда могут состоять или не состоять в договорных отношениях. Соответственно потерпевшим может быть:

- сам покупатель товара;

- лица, к которым пе­решел товар, результат работы (например, в порядке дарения, наследо­вания);

- иные лица (например, соседи, имущество которых пострадало);

Ответственным за возмещение вреда вследствие недостатков това­ра выступает продавец или изготовитель товара по выбору потерпевшего.

Ответственным за возмещение вреда вследствие недостатков работы или услуги считается выполнивший работу или оказавший услугу.

Ответственным за возмещение вреда вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре является продавец или изготови­тель, о работе — лицо, выполнившее работу, об услуге — лицо, оказав­шее услугу.

Вред подлежит возмещению, если он возник в течение установленных срока годности или срока службы, а если срок годности не установлен — в течение десяти лет со дня производства.

Сроком годности - период, в течение которого товар является пригодным для использования по назначению.

Срок службы — период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечить потребителю возможность использования по назначению товара, работы, предназначенного для длительного поль­зования, и нести ответственность за существенные недостатки, возник­шие по его вине.

Независимо от времени причинения вреда, подлежит возмеще­нию, если:

а) в нарушение требований закона срок годности не установ­лен;

б) покупатель не был предупрежден о необходимых действиях по истечении срока годности и возможных по­следствиях при невыполнении указанных действий.

Наши рекомендации