Экономическая сущность и состав внеоборотных активов предприятия

Для осуществления хозяйственной деятельности каждая организация должна располагать определенными средствами. Размер средств, характер использования зависят от вида, объема деятельности организации.

Экономическая сущность и состав внеоборотных активов предприятия - student2.ru ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ – товарно-материальные ценности и денежные средства, как принадлежащие организации, так и временно или постоянно находящиеся вне ее собственности.

Внеоборотные активы подразделяются на:

· основные средства;

· нематериальные активы;

· долгосрочные финансовые вложения;

· незавершенные капитальные вложения.

Экономическая сущность и состав внеоборотных активов предприятия - student2.ru НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ – это вид средств, не имеющих материально – вещественной (физической) структуры; используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг или для управленческих нужд организации.

По своей сущности нематериальные активы представляют собой обобщенное понятие результатов творческой деятельности и средств индивидуализации юридического лица, не обладающих физической основой и реализуемых в виде прав, удостоверенных патентами, свидетельствами и лицензионными договорами. Отличительными признаками нематериальных активов являются:

· отсутствие материальной основы, неосязаемость, бестелесность при этом обладание таким ценным качеством, как способность давать доход их владельцу, исходя из долгосрочных прав и преимуществ, которые они приносят ему так долго, как это возможно;

· длительность эксплуатации;

· отсутствие полезных отходов;

· многоцелевой характер эксплуатации, позволяющий использовать объект на различных участках деятельности предприятия;

· повышенная степень риска в стремлении извлечь доход от применения подобных активов;

· сложность деления и обособления в самостоятельный вид из общей масс имущества предприятия в силу их неосязаемости.

Поэтому подтверждением отнесения в таких случаях отдельных объектов к нематериальным активам является правильное оформление соответствующих документов, отвечающих как минимум двум требованиям:

· подтверждение таких объектов в составе нематериальных активов;

· правомочие организации на их использование.

Исходя из места и содержания выполняемых в общественном производстве функций, состав нематериальных активов можно разделить на следующие четыре основные группы:

· имущественные права;

· интеллектуальная собственность;

· отложенные (организационные) расходы;

· цена фирмы (деловая репутация, имидж фирмы).

Имущественные права и интеллектуальная собственность, представлены следующими группами:

· геологоразведочные работы;

· компьютерное программное обеспечение, базы данных, системные и прикладные программные средства;

· оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы или искусства (первичные произведения, производные произведения, составные произведения);

· наукоемкие промышленные технологии;

· прочие нематериальные активы (патент, топологии интегральных микросхем, секреты производства – «ноу-хау», товарные знаки).

По своей природе организационные расходы есть издержки, связанные с образованием юридического лица, в том числе с получением специального разрешения на осуществление отдельных видов деятельности в части, не противоречащей действующему законодательству (гонорары юристам за составление учредительных документов, оплата органам статистики за получение кодов, услуги по регистрации фирмы и т.п.), и признанные в соответствии с учредительным договором вкладом одного или более участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал. В то же время организационные расходы фирмы, возникающие в ходе ее деятельности, вызванные необходимостью переоформления учредительных и других документов в связи с расширением фирм, изменением видов деятельности (представление образцов подписей должностных лиц и т.п., изготовление новых печатей, штампов и т.д.), не учитываются в составе нематериальных активов. Фирма, изменяющая организационно-правовую форму, осуществляет такие расходы за счет прибыли, остающейся в ее распоряжении.

Цена фирмы в деловом мире рассматривается как стоимость деловой репутации фирмы, ее имидж. В реальной экономической ситуации цена фирмы – потенциальный показатель ее доходности, превышающий обычный уровень рентабельности от эксплуатации имущества предприятия.

Долгосрочные финансовые вложения как часть основного каптала фирмы представляют собой ее инвестиции на долговременной основе в государственные ценные бумаги, в акции, облигации и иные ценные бумаги других предприятий.

К незавершенным капитальным вложениям относятся не оформленные актами приемки – передачи основных средств затраты на строительно-монтажные работы, приобретение зданий, оборудования, транспортных средств, инструмента, инвентаря, иных материальных объектов длительного пользования, прочие капитальные работы и затраты. В состав незавершенных вложений входят также объекты капитального строительства, находящиеся во временной эксплуатации, т.е. до момента ввода их в постоянную эксплуатацию.

Наши рекомендации