Освобождение от обязанности возместить вред. Уменьшение размера возмещения. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

Основанием освобождения от обязанности по возмещению причиненного вреда являются такие юридические факты, с наличием или отсутствием которых закон связывает либо полное освобождение причинителя вреда от указанной обязанности, либо предписывает уменьшение объема имущественного предоставления причинителя в пользу потерпевшего. Среди оснований освобождения от обязанности возмещения вреда необходимо различать:

1) внешние объективные обстоятельства, воздействующие на поведение причинителя. К числу такого рода обстоятельств относятся землетрясения, наводнения, ураганы и иные стихийные явления, рассматриваемые юридической наукой в качестве непреодолимой силы (чрезвычайное не предотвратимое в современных условиях явление). Для того чтобы рассматриваемые внешние объективные обстоятельства могли служить основанием к освобождению от ответственности причинителя вреда, необходимо наличие двух звеньев причинной связи: связывает непреодолимую силу и поведение причинителя, связывает указанное поведение причинителя вреда и наступивший вред. Например, внезапно хлынувший горный поток подхватил стоявшую возле ручья автомашину и выбросил ее на стоящего ниже по течению гражданина. При этом следует обратить особое внимание на существование причинно-следственной связи между непреодолимой силой, действиями причинителя вреда и наступившим вредом. Если такого рода связи нет (а есть, например, только связь во времени) либо «вмешательство» непреодолимой силы оказалось возможным вследствие неправомерной деятельности причинителя, то, естественно, соответствующие чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства не могут служить основанием к освобождению причинителя вреда от обязанности возмещения вреда.

2) противоправные действия третьих лиц - являются одним из оснований к полному или частичному освобождению причинителя вреда от ответственности перед потерпевшим. Противоправные действия третьих лиц. Понятно, что не всякое поведение третьего лица может быть отнесено к числу рассматриваемых оснований. Для этого необходимо, чтобы данное действие заключало в себе все четыре элемента оснований (условий) гражданско-правовой ответственности. Оно должно быть не только противоправным, но и виновным, причинно связанным с наступившим вредом, и т. д. Так, например, если один гражданин толкнет другого на стеклянную витрину магазина и та будет разбита, то понятно, что тот гражданин, которого толкнули, должен быть освобожден от ответственности перед потерпевшим. Судебная практика относит противоправное поведение третьих лиц к числу оснований освобождения от ответственности не только в тех случаях, когда причинитель отвечает лишь за виновное причинение, но к исключительным случаям возмещения независимо от вины. Например, несколько несовершеннолетних, взломав замок на гараже, угнали автомашину, принадлежащую гражданину Р. В пути следования они совершали наезд на гражданина Л. Хотя автомашина и принадлежит Р., ответственность перед потерпевшим будет возложена не на собственника машины, а на непосредственных причинителей вреда.

3) обстоятельства, характеризующие состояние причинителя. Дееспособный гражданин, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, не отвечает за причиненный вред. Следует обратить внимание на то, что в данном случае закон имеет в виду именно дееспособного гражданина, временно находящегося в указанном состоянии. Если же вред причинен лицом полностью недееспособным или, например, лишь частично дееспособным, то вред подлежит возмещению. Для освобождения причинителя вреда от ответственности перед потерпевшим имеют существенное значение причины, по которым лицо оказалось в состоянии недееспособности. Если такое состояние является результатом общего заболевания, перенесенной физической или душевной травмы, то виновный не отвечает за причиненный вред. Если состояние недееспособности вызвано тем, что причинитель сам привел себя в такое состояние употреблением алкоголя, наркотических веществ или иным аналогичным способом, то такой причинитель не освобождается от обязанности возместить вред потерпевшему.

4) обстоятельства, характеризующие поведение потерпевшего. Обстоятельства, характеризующие поведение потерпевшего, также могут в предусмотренных законом случаях служить основанием к полному или частичному освобождению причинителя вреда от ответственности («смешанная ответственность»). Закон придает юридическое значение противоправному поведению потерпевшего, поскольку он действовал умышленно или грубо неосторожно. Простая неосторожность потерпевшего законом не рассматривается в качестве основания для освобождения причинителя от ответственности.

а) Умысел потерпевшего - абсолютное основание для полного освобождения причинителя вреда от обязанности возместить вред потерпевшему. Например, гражданин в состоянии душевной депрессии, пытаясь покончить жизнь самоубийством, бросается под колеса железнодорожного поезда. Понятно, что в этом случае железная дорога освобождается от ответственности перед самим потерпевшим, если он останется жив, и перед его иждивенцами, если он погибнет.

б) Грубая неосторожность потерпевшего является относительным основанием к полному или частичному освобождению причинителя вреда от ответственности. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, то в зависимости от степени вины потерпевшего (а при вине причинителя вреда - и в зависимости от степени его вины) размер возмещения должен быть уменьшен либо в возмещении вреда должно быть отказано.

i) Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

ii) При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

iii) Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов при причинении вреда здоровью, при возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также при возмещении расходов на погребение.

в) Причинение вреда в состоянии необходимой обороны. Необходимая оборона - это действие, совершенное для защиты интересов государства, общественных интересов, личности или прав самого обороняющегося или другого лица от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда. Такие действия не признаются противоправными, и вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, не подлежит возмещению. Вред, причиненный при превышении пределов необходимой обороны, возмещается на общих основаниях. Превышением пределов признается явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства.

г) Причинение вреда в состоянии крайней необходимости. Если причинитель вреда действовал в состоянии крайней необходимости как в своих интересах, так и в интересах третьего лица, суд может возложить обязанность возмещения вреда на них обоих по принципу долевой ответственности с учетом обстоятельств, при которых вред был причинен. Суд также вправе частично либо полностью освободить этих лиц или одного из них от обязанности по возмещению вреда. В частности, если причинение вреда имело место в результате правомерных действий гражданина по пресечению хулиганских, а также иных преступных проявлений или при задержании преступника, гражданин подлежит освобождению от возмещения вреда.

5) имущественное положение причинителя вреда. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно. Имущественное положение причинителя вреда по общему правилу не является основанием к освобождению указанного лица от ответственности перед потерпевшим. Суд вправе уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, в зависимости от его имущественного положения. Суд не обязан уменьшать размер возмещения, но, учитывая отмеченное положение, он может это сделать, например, в случаях причинения вреда гражданином, который не имеет большого заработка или иного имущества и в то же время на своем иждивении содержит семью в несколько человек.

Билет 15

Наши рекомендации