Эксплуатационная документация

Эксплуатационные документы должны быть рассчитаны на обслуживающий персонал, прошедший специальную подготовку по техническому использованию и обслуживанию изделий.

Примеры эксплуатационной документации – приложения №3 и №4

Организация пассажирских перевозок в преприятии

Планирование выпуска подвижного состава на линию

Планирование, подготовка и организация выпуска подвижного состава на линию осуществляется эксплуатационной и технической службами парка.

Основными документами для планирования, учета, контроля и выпуска автобусов на линию являются:

- график движения (расписание автобусов на маршрутах),

- распределение подвижного состава,

- графики работы водителей и кондукторов,

- наряд-заказ,

- реестр суточного выпуска,

- путевой и билетно-учётный листы,

- наряд на производство работ (в случае перемещения водителя и отклонения от запланированных работ),

Одним из критериев оценки качества работы и взаимодействия эксплуатационной и технической служб парка является полный и своевременный выпуск подвижного состава на линию, в соответствии с утвержденными графиками движения автобусов на маршрутах и суточным (целодневным) планом выпуска.

Основанием для подготовки графиков работы водителей (кондукторов) колонн, внесение соответствующих изменений в планировании выпуска являются графики движения (расписания) автобусов на маршрутах, распределение и закрепление маршрутной сети за колоннами, утверждаемые зам. директора по перевозкам, как правило, не позднее, чем за 5 дней до начала планируемого месяца.

СТП 001

Обозначение стандарта

Графики работы водителей и кондукторов ежемесячно подготавливаются нарядчицей колонны с обеспечением соблюдения режима труда и отдыха в соответствии с Положением о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей», (Приложение №8.15.), согласовываются и подписываются начальником колонны, председателем цехового комитета и утверждаются заместителем директора по перевозкам. Графики работы составляются с применением суммированного учета рабочего времени и обязательным планированием в графике количества рабочих часов не менее установленного месячного баланса рабочего времени на планируемый учетный период. Основными формами организации труда (графиками работы), применяемыми в автобусном парке для работ на городских и пригородных маршрутах являются:

— строенная (СТР);

— спаренная (СП);

— спаренная-разрывная («СП»);

— однодневная (ОДН);

— однодневная-разрывная («ОДН»);

В том случае, если продолжительность наряда на маршруте не обеспечивает выработку работником месячного баланса рабочего времени, начальник колонны в один из дней предполагаемого межсменного отдыха водителя или кондуктора обязан запланировать дополнительный рабочий день при условии соблюдения продолжительности минимального межсменного отдыха.

В графике работы установлен порядок оформления реквизитов:

— табельный номер и фамилия водителя или кондуктора;

— гаражный номер автобуса;

— номер автобусного маршрута;

— номер наряда (выхода);

— форма организации труда;

— время начала и окончания рабочей смены (рабочего дня);

— время выезда на линию и возврата с линии в парк;

— продолжительность рабочей смены (рабочего дня).

Начальник колонны не менее чем за месяц до начала учетного периода работы обязан ознакомить под личную роспись водителей и кондукторов с графиком работы.

В графике работ установлены следующие условные обозначения:

Р — рабочий день (для графиков СП, «СП», ОДН и «ОДН»);

1 — первая смена (утренняя для графика СТР);

2 — вторая смена (вечерняя для графика СТР);

О — межсменный отдых;

В — обязательный выходной или праздничный день;

ТО — день участия водителя в техническом обслуживании №2.

В случае предоставления работнику очередного отпуска календарные дни нахождения в очередном отпуске прочёркиваются с указанием в графике работы его продолжительности (даты начала и окончания отпуска).

Количество запланированных выходных дней (дней еженедельного отдыха) по графику должно быть не менее количества календарных выходных дней текущего месяца. Перенос рабочего дня допускается только на день межсменного отдыха по личному заявлению водителя или кондуктора с резолюцией (согласования) начальника колонны и утверждения его заместителем директора автобусного парка по перевозкам.

Личное заявление работника на изменение графика выхода на работу является обязательным приложением и подшивается к табелю.

В случае производственной необходимости начальник колонны в праве произвести перемещение водителя на другой автобус или изменить водителю (кондуктору) режим работы: изменить время выезда на линию, автобусный маршрут, форму организации труда; перенести рабочий день на день межсменного отдыха и пр.

О любом изменении водитель (кондуктор) должны быть ознакомлены не менее чем за сутки до начала работы под роспись.

Обозначение стандарта

Реестр суточного выпуска установленной формы подготавливается нарядчицами колонн на основании месячного графика работы водительского и кондукторского состава, подписывается начальником колонны и утверждается заместителем директора по перевозкам или начальником отдела эксплуатации.

Путевые листы формируются (печатаются) нарядчицей колонны на основании откорректированного суточного плана выпуска автобусов на линию на весь списочный подвижной состав согласно установленной формы

Билетно-учетные листы для кондукторов или водителей, работающих без кондуктора по методу обилечивания пассажиров водителем, формируются в соответствии с согласно установленной формы и передаются в билетную группу до 15 часов.

Суточные реестры колонн и путевые листы сдаются диспетчеру на выпуске не позднее 16 часов.

Наши рекомендации