Сущность предпринимательства. Цели и функции предпринимательства. Возникновение и развитие взглядов на предпринимательскую деятельность

Предприятие (фирма): сущность и основные черты. Классификация предприятий (фирм).

Издержки предприятия (фирмы) и их виды.

Сущность предпринимательства. Цели и функции предпринимательства. Возникновение и развитие взглядов на предпринимательскую деятельность.

Предпринимательство - это особый вид экономической актив­ности (под которой мы понимаем целесообразную деятельность, направ­ленную на извлечение прибыли), основанной на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее. Иными словами, предпринимательство - это динамический про­цесс наращивания богатства. Кроме того, каждый хозяйствующий субъект вступает в экономические связи с другими предпринимателя­ми, и эти связи содержат в себе взаимную заинтересованность в их наи­лучшей реализации.

Главной целью предпринимательства является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде. Эта цель получает конкретное выражение в обеспечении максимизации рыночной стоимости предприятия, что реализует конечные финансовые интересы его владельцев.

Характеризуя общепринятую в рыночной экономике главную цель, следует отметить, что она вступает в противоречие с весьма распространенным мнением о том, что главной целью предпринимательства является максимизация прибыли. Дело в том, что максимизация рыночной стоимости предприятия далеко не всегда автоматически достигается при максимизации его прибыли. Так, полученная высокая по сумме и уровню прибыль может быть полностью израсходована на цели текущего потребления, в результате чего предприятие будет лишено основного источника формирования собственных финансовых ресурсов для своего предстоящего развития. Кроме того, высокий уровень прибыли предприятия может достигаться при соответственно высоком уровне финансового риска и угрозе банкротства в последующем периоде, что также может обусловить снижение его рыночной стоимости. Поэтому в рыночных условиях максимизация прибыли может выступать как одна из важных задач предпринимательства, но не как главная его цель.

Сущность предпринимательской деятельности выражается вы­полнением следующих функций:

1. Предприниматель берет на себя инициативу соединения факторов производства в единый процесс производства товаров и услуг с целью получения прибыли.

2. Предприниматель - организатор производства, определяющий стратегию и тактику поведения, принимающий на себя ответственность за успех или неудачу.

3. Предприниматель - человек, не боящийся риска и сознательно идущий на него ради достижения цели.

4. Предприниматель - новатор, внедряющий на коммерческой основе новые продукты, новые технологии, новые формы организации дела.

Предпринимательская деятельность предполагает несколько стадий:

• оценка возникшей идеи с точки зрения перспективы;

• составление бизнес-плана;

• обеспечение ресурсами;

• организация управления.

В зависимости от содержания предпринимательской деятельности и ее связи с основными стадиями воспроизводственного процесса различают разные виды предпринимательства:

• производственное- если сам предприниматель непосредственным образом, используя в качестве факторов орудия и предметы труда, производит продукцию, товары, услуги, работы, информацию, духовные ценности для последующей продажи по­требителям, покупателям, торговым организациям. То есть функция производства в этом виде предпринимательства - основная, определяющая;

• коммерческое- предприниматель выступает в роли коммерсанта, торговца, продавая готовые товары, приобретенные им у других лиц, потребителю, покупателю. Прибыль образуется путем продажи товара по цене, превышающей цену приобретения;

• кредитное- разновидность предпринимательства, связанная с аккумуляцией временно свободных денежных средств и после­дующим использованием их для предоставления кредита на прин­ципах срочности, платности и возвратности.

• посредничество - предприниматель сам не производит и не про­дает товар, а выступает в роли посредника, связующего звена в процессе товарного обмена, в товарно-денежных операциях. Глав­ная задача и предмет - соединить две заинтересованные во взаи­мной сделке стороны. За оказание подобных услуг предприни­матель получает доход, прибыль;

• страховое предпринимательствозаключается в том, что пред­приниматель гарантирует страхователю имущества, ценности, жизни за определенную плату компенсацию возможного ущер­ба в результате непредвиденного бедствия. Страхование имуще­ства, здоровья, жизни есть особая форма финансово-кредитного предпринимательства, заключающаяся в том, что предпринима­тель получает страховой взнос, выплачивая страховку только при определенных обстоятельствах. Так как вероятность возникно­вения подобных обстоятельств невелика, то оставшаяся часть взносов образует предпринимательский доход.

Наши рекомендации