Монополия – это объединение предприятий одной отрасли с целью ведения конкурентной борьбы с другими монополистическими объединениями

Лекция № 7 Эпоха государственно-монополистического капитализма.

План

1. Возникновение в регионе монополий. Опережающее развитие промышленности Донбасса.

2. Торгово-промышленная буржуазия региона.

3. Результаты проведения столыпинской аграрной реформы в регионе.

4. Численность и состав рабочих региона. Рабочее движение накануне и в годы первой революции в России.

5. Влияние Первой мировой войны на состояние хозяйственной и общественно-политической жизни региона.

Возникновение в регионе монополий. Опережающее развитие промышленности Донбасса. Торгово-промышленная буржуазия региона.

К началу XX в. в России завершилось формирование системы крупнокапиталистического производства. Вместе с развитыми странами Запада ее экономика вступает в стадию монополистического капитализма, хотя отставание России по темпам, объемам производимой продукции и техническому уровню сохраняется. Но налицо и качественно новые явления в российской экономике. И прежде всего — это образование промышленных и банковских монополий. Первые монополии в России возникли в конце XIX в. В это время оформляются нефтяные тресты, крупнейшие синдикаты в металлургической ("Продамет") и угольной ("Продуголь") промышленности, в транспортном машиностроении — «Продпаровоз» и «Продвагон», в металлообрабатывающей промышленности — военно-промышленная группа Русско-Азиатского банка.

Монополия – это объединение предприятий одной отрасли с целью ведения конкурентной борьбы с другими монополистическими объединениями.

В Донбассе находилось большинство предприятий, входивших в синдикаты «Продамет» и «Продуголь», которые сосредоточили в своих руках основной объем продажи изделий металлургических заводов и угольных рудников.

В 1902 г. предприниматели создали синдикат «Продамет» – товарищество для реализации продукции металлургических заводов. Ядро этого объединения составляли предприятия Юга России. «Продамет» давал 75 % листового железа России.

60 % добычи каменного угля Донбасса контролировал синдикат «Продуголь», организованный в 1904 г.

В начале XX в. Донецкий угольно-металлургический район становится одним из ведущих промышленных центров Российской империи. В 1906 г. Донбасс давал из всей добычи каменного угля России 73 %. В 1913 г. этот показатель составил 78 %.

Сложились мощные банковские монополии. Ведущую роль среди банковских монополий играли Русско-Азиатский и Петербургский международный коммерческие банки. Активно в начале века шел процесс сращивания промышленных и банковских монополий, которые финансировали строительство промышленных предприятий, производство продукции и ее реализацию. Например, угольную промышленность финансировали Азовско-Донецкий, Российско-Азиатский и Международный банки.

Монополистические организации становились одной из основ экономики страны.

Благодаря монополистическим объединениям Россия не отставала в своем развитии от наиболее развитых стран капиталистического мира. Поэтому лидер российских марксистов В. Ленин сделал вывод о перерастании капитализма в его высшую стадию – империализм. В соответствии с учением В. Ленина, империализм является капитализмом на той стадии развития, когда сложилось господство монополий и финансового капитала, приобрел важное значение вывоз капитала, начался раздел мира международными трестами и закончился раздел всей территории Земли крупнейшими капиталистическими странами.

С конца XIX в. в России активно развивается государственно-монополистический капитализм. В итоге развития государственно-монополистического капитализма в социальных отношениях в стране происходит качественный сдвиг: крупный капитал заметно приближается к власти. Полностью система государственно-монополистического капитализма оформляется в России к началу 1917 г., что позволяет буржуазии органически включиться в управление страной.

В целом социально-экономическая конъюнктура в России в начале века складывалась под влиянием ряда факторов. Одним из них было то, что Россия имела преимущества страны молодого капитализма и располагала богатейшими залежами всех видов сырья.

С развитием капитализма увеличивался спрос на промышленную продукцию. И даже кризис 1900–1903 гг., завершивший промышленный подъем 1893–1899 гг., выразился не в остановке поступательного развития промышленности России, а только в снижении темпов ее прироста. К концу кризиса в 1903 г. в России продолжало действовать 23 тыс. фабрично-заводских предприятий с числом рабочих примерно 2200 тыс. человек. Стоимость произведенной продукции составила 4038 млн. руб., что было весомым показателем достаточно высокого экономического уровня.

Хотя есть и другие данные.

По мнению А.Н. Щербаня и А.А. Рутенко («Страницы летописи Донецкой». – Киев, 1963), «за годы кризиса в стране закрылось до 3 тыс. крупных и мелких предприятий. Более 100 тыс. рабочих оказались выброшенными на улицу.

Кризис, естественно, охватил и предприятия Донбасса. Здесь резко сокращается добыча угля, стремительно падают цены на него. На заводе Новороссийского общества в Юзовке в 1901 году из 6 доменных печей работало лишь 2. Сокращение производства в горнозаводской промышленности Донбасса вызвало резкое увеличение безработицы. В Бахмутском и Славяносербском уездах количество безработных возросло вдвое (с 10 тыс. чел. до 20 тыс. чел.)».

2. Торгово-промышленнаябуржуазия

Основное ядро буржуазии,которая сформироваласьк началу XX века в Донбассе, составляли местные уроженцы, которые в основном принадлежали к привилегированными классам и слоям.

Однако, характерной чертой Донбасса было преобладание технической интеллигенции и иностранцев-предпринимателей среди деловой элиты, к 1914г. состав крупной буржуазии Донбасса уже сложился. Особенности буржуазии Донбасса прослеживаются на примере ее верхушки (элиты). Значительную роль здесь играли дворяне и иностранцы.

Интересен и национальный состав буржуазии Донбасса. Большинство предпринимателей региона были русскими и украинцами. Россиян было больше всего среди предпринимателей из помещиков, военно-административного аппарата (офицеров и чиновников), купечества, технической интеллигенции. Украинцы были представлены помещиками, купечеством и крестьянами. Например, братья Рутченко, Голуб, А. К. Алчевский и др. Немногочисленную группу составляли евреи —выходцы из местного купечества — И. Л. Уманский, Г. И. Рубинштейн, а также представители технической интеллигенции. Они занимали солидные позиции в легкой промышленности и торговле. Незначительным был элемент греков, представленных купечеством приморских городов Мариуполя, Таганрога, Вальяно и др. Это Л. Г. Псалти, К. Н. Кечетжи.

Происходит увеличение буржуазии Донбасса за счет иностранцев — бельгийцев, французов, немцев, англичан. Среди них можно назвать барона де Маккара, Боссе, Геннефельда и др. Это время характеризуется установлением широких деловых связей и личных контактов между представителями отечественного и иностранного капитала. Обе стороны при этом получали свои выгоды.

Наши рекомендации