Способы взимания налогов

Налоги могут взиматься следующими способами:

1. Кодастровый — (от слова кодастр — таблица, справочник) когда объект налога разделён на группы по определенному признаку. Перечень этих групп и их признаки заносится в специальные справочники. Для каждой группы установлена индивидуальная ставка налога. Такой метод характерен тем, что величина налога не зависит от доходности объекта. Примером такого налога мо­жет служить налог на владельцев транспортных средств. Он взимается по уста­новленной ставке от мощности транспортного средства, не зависимо от того, ис­пользуется это транспортное средство или простаивает.

2. На основе декларации.Декларация — документ, в котором плательщик налога приводит расчет дохода и налога с него. Характерной чертой такого ме­тода является то, что выплата налога производится после получения дохода и лицом получающим доход. Примером может служить налог на прибыль.

3. У источника.Этот налог вносится лицом, выплачивающим доход. Поэтому оплата налога производится до получения дохода, причем получатель дохода получает его уменьшенным на сумму налога. Например, подоходный на­лог с физических лиц. Этот налог выплачивается предприятием или организа­цией, на которой работает физическое лицо. То есть до выплаты, например, за­работной платы из нее вычитается сумма налога и перечисляется в бюджет. Остальная сумма выплачивается работнику.

4. Налоговые правоотношения можно определить как урегу­лированные нормами налогового права общественные отношения, возникающие по поводу установления, введения и взимания нало­гов.

Налоговое правоотношение обладает сложной элементной структурой. Принято выделять субъект, объект и содержание налогового правоотношения. Характеризуя участников правоотношений, важно различать:

— субъектов налогового права — лиц, обладающих правосубъектностью и потенциально способных быть участниками налого­вых правоотношений;

— субъектов налоговых правоотношений — реальных участни­ков конкретных налоговых правоотношений.

В целом понятия «субъект налогового права» и «субъект налогового пра­воотношения» соотносятся как общее и частное.

Своеобразие налоговых отношений проявляется и в круге субъектов этих отношений. Отношения субъектов налогового права складываются в определенные группы:

1) между государством и налоговыми органами;

2) между налоговыми органами и плательщиками;

3) между государством, налоговыми органами и финансово-кредитным учреждением по аккумуляции налоговых средств.Объекты налогообложения является обстоятельством, порождающим обязанность налогоплательщика уплатить налог, при этом каждый налог должен иметь самостоятельный и прямо названный в соответствующей главе объект налогообложения. Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога. Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй настоящего Кодекса и с учетом положений вышеуказанной статьи.

Именно объект налогообложения служит основой для разделения налогов на различные виды. Каждый отдельный налог должен иметь свой, не совпадающий с другими налогами объект налогообложения.

Объектом налогообложения признается:
• доход (налоговая ставка 6%, п. 1 статьи 346.20),
• доход, уменьшенный на величину расходов (налоговая ставка 15 %, п. 2 статьи 346.20).

Выбор одного из объектов налогообложения (п.2 статьи 346.14 НК) осуществляется налогоплательщиком.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога по итогам каждого отчетного периода на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за этот же период времени. При этом сумма налога (квартальных авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 %. Исходя из этой нормы, минимальный налог может составить 3 % от дохода (выручки от реализации или товарооборота) в том случае, если предприятие занимается трудоемкими видами деятельности, выплачивает з/плату, соответственно, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Налогоплательщики, которые применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивают минимальный налог в размере 1 % от дохода в случае, если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога. При этом в следующих налоговых периодах уплаченный минимальный налог может быть включен в состав расходов при исчислении налоговой базы, в том числе в состав убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями п.7 статьи 346.18 НК.

Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить налоговую базу на сумму убытка (превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 НК над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 НК), полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Указанный убыток не может уменьшать налоговую базу более чем на 30%. При этом оставшаяся часть убытка может быть перенесена на следующие налоговые периоды, но не более чем на 10 налоговых периодов.[1]

Наши рекомендации