Лекция 3.Истоки, виды, факторы рисков в предпринимательской деятельности

Цель лекции: изучение видов, факторов риска,

А также истоков рисковых ситуаций.

Вопросы

1 Истоки и сущность предпринимательского (хозяйственного) риска.

2 Виды риска и потерь, их классификация.

3 Факторы, порождающие риск.

1. При осуществлении любого вида хозяйственной деятельности объективно существует опасность (риск) потерь, объем которых обусловлен спецификой конкретного бизнеса. Риск– это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли. Поэтому в бизнес-плане приводится оценка опасности того, что цели, поставленные в плане, не могут быть достигнуты полностью или частично. Составляется перечень рисков, из которых выбираются наиболее важные для данного проекта и рассчитывается их количественная оценка.

2. Потери, возникающие в предпринимательской деятельности можно разделить на материальные, трудовые, финансовые.

Классификацию рисков денежных потерь осуществляют по следующим признакам:

  • по виду хозяйственной деятельности – предпринимательский (производственный, коммерческий, финансовый) и потребительский;
  • по признаку проявления – спекулятивный, простой (чистый);
  • по виду финансового посредничества – инвестиционный, страховой, банковский.

Производственный риск возникает в процессе производственной деятельности. Причинами производственного риска являются снижение планируемого объема производства, рост материальных и трудовых затрат и др.

Коммерческий риск связан с реализацией продукции (услуг), закупкой сырья, материалов и т.д. Причины такого риска – уменьшение планируемого объема реализации, повышение закупочных цен, рост издержек обращения, потери продукции в процессе обращения и др.

Финансовый риск возникает в процессе отношений предприятия с финансовыми институтами (банками, финансовыми, инвестиционными, страховыми компаниями, биржами и др.). Причины финансового риска – инфляционные факторы, рост учетных ставок банка, снижение стоимости ценных бумаг. По типу объекта финансовый риск подразделяется на имущественный и связанный с обязательствами. Имущественный риск – это угроза потери любой части собственного имущества (при этом весь ущерб пересчитывается в денежном выражении). Риск, связанный с обязательствами, – это риск финансовых убытков, если действиями данной фирмы или ее отдельных служащих будет нанесен ущерб юридическому или физическому лицу.

Общеизвестны четыре метода управления риском: упразднение, предотвращение потерь и контроль, страхование, поглощение. Процесс управления риском может быть разбит на шесть стадий: определение цели; выяснение риска; оценка риска; выбор методов управления риском; применение выбранного метода; оценка результатов.

Анализ риска подразделяют на два взаимно дополняющих друг друга вида: качественный и количественный. Качественный анализ представляет собой идентификацию всех возможных рисков, его главная задача – определить факторы риска, этапы работы, при выполнении которых риск возникает и т.д.

Проводя анализ риска, следует определить степень риска. Риск может быть:

· допустимым – имеется угроза полной потери прибыли от реализации планируемого проекта;

· критическим – возможны не поступление не только прибыли, но и выручки, и покрытие убытков за счет средств предпринимателя;

· катастрофическим – возможны потери капитала, имущества и банкротство предпринимателя.

Количественный анализ – это определение конкретного размера денежного ущерба отдельных подвидов финансового риска и финансового риска в совокупности. В основе оценки финансовых рисков лежит нахождение зависимости между определенными размерами потерь предприятия и вероятностью их возникновения. Эта зависимость определяется на основе двух основных методов: статистического метода и методом экспертных оценок. Главные инструменты статистического метода расчета финансового риска – вариация, дисперсия и стандартное отклонение.

Высокая степень финансового риска проекта приводит к необходимости поиска путей ее искусственного снижения. Назовем четыре способа снижения финансового риска: 1) распределение риска между участниками проекта; 2) самострахование (передача части риска всем соискателям прибыли от данного проекта); 3) страхование (заключение договора со специализированной страховой компанией); 4) резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов.

3. Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых решений. Категорию «риск» большинство авторов определяют как опас­ность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рас­считан на рациональное использование ресурсов в данном виде деятельности. Другими словами, риск - это угроза безопасности организации, в частности экономической, а также того, что пред­приниматель понесет потери в виде дополнительных расходов или получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал. Хотя последствия риска чаще всего проявляются в виде финансовых потерь или невозможности получения ожидаемой прибыли, тем не менее, риск - это не только нежелательные результаты приня­тых решений. При определенных вариантах предпринимательских проектов существует, как опасность не достичь намеченного ре­зультата, так и вероятность превысить ожидаемую прибыль.

Анализ многочисленных определений риска позволяет вы­явить основные моменты, которые являются характерными для рисковой ситуации . К ним относятся:

- случайный характер события, который определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике;

- наличие альтернативных решений;

- вероятности исходов и ожидаемые результаты, которые из­вестны или которые можно определить;

- вероятность возникновения убытков;

- вероятность получения дополнительной прибыли.

Дополнительными характеристиками рискованной ситуации являются: наличие осложнений и дополнительных трудностей; сбоев и помех; отрицательные воздействия среды; время реали­зации последствий выбранного решения; возможность влиять на исход событий; добровольность рискованного действия; социаль­ная значимость ситуации.

В менеджменте понятие «риск» связывают с характером и сложностью проблем, условиями принятия управленческих ре­шений. Управленческий риск рассматривают как характеристику управленческой деятельности, осуществляемой в ситуации той или иной степени неопределенности, вследствие недостаточности информации, при выборе альтернативного решения, критерий эффективности которого связан с вероятностью проявления не­гативных условий реализации.

Размер потерь организации как результата деятельности в условиях неопределенности представляет собой «цену риска», а величина успеха (дополнительная прибыль) - «плату за риск». Риск проявляется в процессе реализации продукции производ­ственно-хозяйственной системы или услуги и выступает одним из конечных результатов деятельности. Сущность, содержание, характер проявления риска в деятельности организации позволяют определить природу риска как экономическую.

Любая производственно-хозяйственная система своеобразна, а состав рисков изменчив, поэтому на каждом предприятии долж­на разрабатываться на основе общей своя система управления риском. Решение проблем риска становится профессиональным делом риск-менеджеров. Классификация рисков выступает ме­тодологической базой для профессионального антикризисного управления [92] .

В таблице 1 приведена укрупненная классификация рисков по основным критериям.

Таблица 1 Классификация рисков в антикризисном управлении

Критерий Вид риска
Функциональные особенности риск- процесса Инвестиционный, маркетинговый, инновационный, производственный, страховой, финансовый
Содержание риск- результата Экономический, социальный, правовой, организационный, инновационный
Последствия реализации риск- решения Социальный, политический, экологический, демографический
Сфера возникновения риска Внешний, внутренний
Вид риска по уровню принятия решений Макроэкономический (глобальный), локальный (на уровне отдельных фирм)
Вид риска по длительности во времени Кратковременный, постоянный
Степень риска Допустимый, критический
Примечание – составлено по источнику [91, 92] .

Антикризисное управление риском можно определить как про­цесс подготовки и реализации мероприятий, цель которых со­стоит в снижении опасности принятия ошибочного решения и уменьшении возможных негативных последствий нежелательно­го развития событий в ходе реализации принятых антикризисных решений. Процесс управления риском можно представить в виде определенной последовательности действий .

На первом этапе процесса управления риском необходимо выявить потенциальные риски и провести анализ возможных потерь.

Этапы выявления и классификация рисков, с которыми может столкнуться предприятие в процессе антикризисного управления, являются наиболее сложными в процессе управления риском на производственном предприятии, так как именно на результа­тах этих этапов основывается вся дальнейшая работа в области антикризисного управления риском. Для того чтобы разрабаты­вать программу минимизации рисков, необходимо первоначально выявить потенциально возможные риски и оценить их уровень.

Следующим этапом процесса управления рисками является исследование источников рисков и факторов, влияющих на уро­вень рисков в деятельности организации. Это позволяет не только правильно оценить уровень риска и возможных потерь, но и пра­вильно организовать процесс управления риском, направив свои усилия именно на его источники. Для более полного анализа все факторы должны быть проранжированы по степени влияния на общий уровень риска в деятельности организации.

После всестороннего анализа риска в деятельности фирмы необходимо определить пути его снижения.

Корректировка является следующим этапом в процессе управ­ления риском и может охватывать все предыдущие этапы про­цесса - от выявления потенциального риска до практического применения методов управления им.

Значительное место в процессе управления предпринима­тельским риском занимают анализ и прогнозирование возмож­ных потерь ресурсов при осуществлении предпринимательской деятельности. Имеется в виду не расход ресурсов, объективно обусловленный характером и масштабом предпринимательской деятельности, а случайные, непредвиденные, но потенциально возможные потери, возникающие вследствие отклонения реаль­ного хода предпринимательской деятельности от запланирован­ного.

Немаловажным аспектом управления предпринимательским риском является контроль, или мониторинг, результатов внед­рения стратегии управления рисками, что в условиях быстроменяющейся ситуации на рынке нередко играет решающую роль, помогая, если это необходимо, своевременно корректировать программу минимизации рисков и избегать возникновения в деятельности фирмы дополнительных рисков.

В производственной деятельности предприятия можно выделить следующие риски :

- риск полной остановки предприятия из-за невозможности заключения договоров на поставку необходимых при данной технологии комплектующих деталей и других исходных продуктов;

- риск недополучения исходных материков из-за срыва заключенных договоров о поставке, а также риск невозврата денежных средств, перечисленных поставщику в виде предоплаты;

- риск незаключения договоров на реализацию произведенной продукции, работ или услуг, т.е. риск полной или частичной нереализации;

- риск неполучения или несвоевременного получения денежных средств за отгруженную на реализацию продукцию;

- риск отказа покупателя от полученной и оплаченной продукции или риск возврата;

- риск срыва заключенных соглашений о предоставлении займов, инвестиций или кредитов;

- ценовой риск, связанный с определением цены на реализуемую предприятием продукцию и услуги, а также риск в определении цены на необходимые средства производства, используемое сырье, материалы, топливо, энергию, рабочую силу и капитал (в виде процентных ставок по кредитам). По некоторым расчетам, ошибка в размере цены на реализуемую продукцию на 1% приводит к потерям, составляющим не менее 1% выручки от реализации. Если спрос на данный товар эластичен, то потери могут составить 2–3%. При рентабельности продукции, составляющей 10–13%, ошибка в цене на 1% может означать потери в прибыли на 5–10%. Ценовой риск существенно возрастает в условиях инфляции;

- риск банкротства как деловых партнеров (контрагентов, реализаторов, поставщиков и т.п.), так и самого предприятия.

При анализе риска обычно используются допущения, предложенные известным американским экспертом Б. Берлимером :

- потери от риска независимы друг от друга;

- потеря по одному направлению деятельности не обязательно увеличивает вероятность потери по другому, за исключением форс-мажорных обстоятельств;

- максимально возможный ущерб не должен превышать финансовых возможностей участника.

Общая схема проведения анализа риска представлена на рисунке 1.

 
  Лекция 3.Истоки, виды, факторы рисков в предпринимательской деятельности - student2.ru

Рисунок 1- Блок-схема анализа риска

Таким образом, антикризисный подход к управлению рисками позволяет организации более эффективно использовать ресурсы, распределять ответственность, улучшать результаты работы фирмы и обеспечивать ее безопасность от действия рисков в условиях кризиса.

Контрольные вопросы

1 Перечислите финансовые риски

2 Охарактеризуйте методы управления риском

3 В чем заключается процесс управления рисками?

4 Как анализируются риски?

5 Какими способами снижается финансовый риск?

6. Классификация рисков

7. Производственный риск

8. Коммерческий риск

9. Методы управления риском

10.Степени риска

11. Условия и факторы риска

12. Моменты рисковой ситуации

13 Процессы управления риском

14 риски производственной деятельности

Литература

[2] стр. 116-148

[6] стр. 193-197

Наши рекомендации