Последствия нарушения условий договора

Поскольку договор подряда является двусторонне-обязывающим, санкции за его ненадлежащее исполнение могут применяться как к одной, так и к другой стороне. Некоторые виды санкций, предусмотренные гл. 37 ГК РФ, наступают в виде ответственности (например, возместить убытки), другие представляют собой иные неблагоприятные имущественные последствия для неисправного контрагента (скажем, продажа результата выполненной работы при уклонении заказчика от его принятия). Последствия нарушения до­говорных обязанностей предусматриваются как общими нормами обязательственного права, так и специальными, относящимися к институту подряда, а также соглашением сторон.

Последствия нарушения условий о качестве выполняемой рабо­ты различны в зависимости от того, когда были обнаружены недо­статки:

1. Если они выявлены в процессе исполнения работы, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для их устранения, а при неисполнении подрядчиком этого требования либо — а) отка­заться от договора, либо — б) поручить исправление недостатков другому лицу за счет подрядчика, а также при любом из этих вари­антов потребовать возмещения убытков (п. 3 ст. 715 ГК РФ).

2. Выявленные после окончания работы недостатки делятся на два вида, что также влияет на характер наступающих для подрядчика последствий (п. 1 и 3 ст. 723 ГК РФ). Первые — недостатки, ухуд­шающие результат работы или делающие непригодным его для ис­пользования, но в принципе устранимые. Вторые — существенные и неустранимые недостатки. Первый вид недостатков дает заказчику право потребовать от подрядчика по своему выбору: а) безвозмезд­ного устранения недостатков в разумный срок; б) соразмерного уменьшения установленной за работу цены; в) возмещения своих расходов на устранение недостатков (если заказчику такое право предоставлено договором). Вместо устранения недостатков подряд­чик вправе безвозмездно выполнить работу заново и возместить заказчику убытки. При втором виде недостатков в выполненной работе, а также если исправимые недостатки не были устранены в разумный срок, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Для применения последствий, предусмотренных п. 1 и 3 ст. 723 ГК РФ, необходимо, чтобы ненадлежащее качество результата рабо­ты было выявлено в установленные сроки (п. 1 и 4 ст. 720 и ст. 724 ГК РФ). Они зависят от характера недостатков и наличия гарантийного срока на предмет договора.

1. О недостатках, которые можно обнаружить при обычном спо­собе приемки работы (явные недостатки), заказчик обязан немед­ленно (в процессе приемки) сообщить подрядчику.

2. О недостатках, которые не могли быть установлены при обыч­ном способе приемки (скрытые недостатки), заказчик должен извес­тить подрядчика в разумный срок по их обнаружении, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы (если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота).

3. В случае, когда на результат работы установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками, предъявляются в пре­делах гарантийного срока.

4. Когда гарантийный срок менее двух лет и недостатки обнару­жены по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недо­статки (или причины, их вызвавшие) возникли до передачи резуль­тата работы заказчику.

По искам о ненадлежащем качестве работ (кроме работ, касаю­щихся зданий и сооружений) применяется сокращенный срок иско­вой давности. Он установлен п. 1 ст. 725 ГК РФ в один год. По всем другим требованиям сторон, связанным с ненадлежащим исполне­нием договора, срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

За качество материала, предоставленного подрядчиком для вы­полнения работы, он отвечает по тем же правилам, что и продавец, продавший товар ненадлежащего качества (п. 5 ст. 723 и ст. 475 ГК РФ).

Последствия нарушения сроков, предусмотренных в договоре подряда, могут быть разными в зависимости от того, какие именно виды сроков — начальный, конечный или промежуточные, не были соблюдены.

1. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказать­ся от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 715 ГК РФ).

2. При нарушении срока окончания работ по договору наступают следующие последствия: а) если в результате просрочки исполнение договора утратило интерес для заказчика (а это он обязан доказать), он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков (п. 3 ст. 708 и п. 2 ст. 405 ГК РФ); б) на подрядчика (как на просрочившую сторону) возлагается риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования или иного иму­щества заказчика, переданного для исполнения договора (п. 2 ст. 705 ГК РФ); в) возможно взыскание неустойки, если она предусмотрена договором или законом (например, согласно п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сро­ков начала и окончания выполнения работы исполнитель уплачива­ет потребителю неустойку в размере 3% цены работы за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки.

3. В случае нарушения промежуточных сроков исполнения дого­вора ответственность в силу ч. 2 п. 1 ст. 708 ГК РФ наступает и за их нарушение, однако ее конкретную форму и размер закон не опреде­ляет. Следовательно, может применяться универсальная форма в виде возмещения убытков. Если в договоре исполнение этих сроков обеспечено неустойкой, то должна быть взыскана и она.

Неисполнение подрядчиком обязанности по информированию заказчика, предусмотренной п. 1 ст. 716 ГК РФ, если это привело к некачественному выполнению работы, влечет последствия, предус­мотренные для случаев нарушения условий о качестве предмета договора, и лишает подрядчика права ссылаться на непригодность материала заказчика, на его неквалифицированные указания о спо­собе исполнения работ или иные обстоятельства, о которых подряд­чик должен был предупредить заказчика (п. 2 ст. 716 ГК РФ),

Подрядчик, будучи специалистом в выполняемом виде работ, дорожащим своей деловой репутацией, вправе отказаться от испол­нения договора и потребовать возмещения причиненных этим убыт­ков, если заказчик, несмотря на предупреждение, не примет мер для устранения обстоятельств, грозящих годности работ (не заменит непригодный материал и т.д.) (п. 3 ст. 716 ГК РФ).

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необ­ходимости превышения приблизительной сметы, обязан выполнить работу, сохраняя право на оплату по цене, определенной в договоре (ч. 2 п. 5 ст. 709 ГК РФ).

Санкции в договоре подряда могут применяться и к заказчику. При нарушении им срока приемки работы: а) на него возлагаются риски, которые в пределах срока договора несет подрядчик (риск гибели результата работы и имущества подрядчика, используемого для исполнения договора, — п. 2 ст. 705 ГК РФ); б) подрядчик может взыскать с заказчика убытки, вызванные просрочкой в исполнении договора (п. 1 ст. 393 ГК РФ); в) при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе продать ее результат по истечении месяца со дня, когда он должен был быть передан заказ­чику, и после двукратного предупреждения заказчика. Вырученная от продажи сумма, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, передается заказчику (п. 6 ст. 720 ГК РФ). Данное правило действует, если договором не предусмотрено иное.

Ответственность заказчика за нарушение сроков оплаты труда подрядчика не регламентирована в гл. 37 ГК РФ, поэтому применя­ется общее правило о нарушении денежного обязательства (ст. 395 ГК РФ). Подрядчик вправе взыскать с заказчика проценты за поль­зование чужими денежными средствами по день фактической упла­ты суммы (если законом, иными правовыми актами или договором не установлен более короткий срок). Если в результате просрочки заказчика у подрядчика возникли убытки большие, чем начисленные проценты, они также подлежат взысканию в части, превышающей сумму процентов.

При невыполнении заказчиком своих встречных обязанностей по договору (непредставление материала, оборудования, технической документации), что препятствует осуществлению работ, подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую — приостановить либо отказаться от договора и потребовать возмещения убытков (ст. 719 ГК РФ).

Если заказчик не оказывает предусмотренного договором кон­кретного содействия в выполнении работы, подрядчик вправе тре­бовать: а) перенесения сроков исполнения работы, либо б) увеличения цены работы, либо в) возмещения убытков (ч. 2 п. 1 ст. 718 ГК РФ).

Наши рекомендации