Ценные бумаги как объекты гражданских прав (понятие, признаки и виды ценных бумаг)

Объект гражданских прав – материальное/нематериальное благо, по поводу которого возникают субъективные права и обязанности в гражданском правоотношении.

К объектам гражданского права относятся:

• вещи;

• деньги;

• ценные бумаги;

• иное имущество, в том числе имущественные права;

• работы и услуги;

• информация;

• охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства

индивидуализации (интеллектуальная собственность);

• нематериальные блага.

ИМУЩЕСТВО = принадлежащие субъекту гр правоотношения вещи + имуществ права и обязанности.

Ценная бумага - документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Является движимой вещью независимо от того, какое право она выражает (право на недвижимость или движимость).

Регулируется также ФЗ "О рынке ценных бумаг".

Признаки ценных бумаг:

- тесная связь бумаги и воплощенного в ней права (тот, кто обладает правом собственности на бумагу, тот обладает и вытекающим из нее правом);

- литеральность (должна быть письменно оформлена, кроме бездокументарных ценных бумаг);

- строго формальный характер (иначе ничтожность), легитимация (обозначение) субъекта права.

Особенности ценных бумаг:

с передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права;

передача прав осуществляется простым вручением ценной бумаги (ценная бумага на предъявителя), путем совершения надписи - индоссамента (ордерная ценная бумага), путем уступки требования (цессии) (именная ценная бумага);

передача прав, удостоверенных ценной бумагой, закрепляется в специальном реестре;

только отсутствие обязательных реквизитов влечет ничтожность ценной бумаги;

права по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам восстанавливаются в судебном порядке.

По способу выпуска ценные бумаги бывают:

1.Эмиссионные. Они выпускаются сериями, имеют равные объем и сроки осуществления прав;

2.Неэмиссионные. Они выпускаются «штучно», имеют индивидуальный объем прав в каждом документе.

По виду выпускающего бумаги лица - эмитента:

государственные выпускаются публичными субъектами — государственными и муниципальными образованиями;

частные выпускаются частными субъектами — юридическими и физическими лицами

По способу обозначения управомоченного лица бывают:

именные, т.е выписаны на имя конкретного лица с правом ее передачи другим лицам в порядке цессии — уступки требования;

ордерные, т.е. они выписаны на имя конкретного лица с правом ее передачи другим лицам в порядке индоссамента, т. е. с поручительством за исполнение;

предъявительские - без указания конкретного правообладателя; имеют повышенную оборотоспособность.

По содержанию имущественного права:

денежные - на получение определенной денежной суммы — чеки, векселя, облигации;

товарные - на получение определенного количества товара — коносаменты, складские свидетельства;

корпоративные, в т. ч. на участие в управлении акционерным обществом — голосующие акции.

По способу фиксации прав:

документарные установленной формы с обязательными реквизитами и повышенной степенью защиты от подделки;

бездокументарные запись на лицевом счете реестра владельцев ценных бумаг, выписки из которого не считаются ценными бумагами.

ВИДЫ:

Акция — ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя (акционера) на участие в управлении делами АО, на получение части прибыли в виде дивиденда и части имущества при его ликвидации. Эмитент — АО. М.б. только именными.

Облигация — ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от эмитента в установленный срок денежной суммы в размере ее номинальной стоимости, а также зафиксированного в ней процента, либо иные имущественные права. Эмитент — государство либо различные лица – участники гражданско-правовых отношений. Облигации могут быть именными и предъявительскими, с залоговым обеспечением и без такового, свободно и ограниченно обращающимися, обычными и конвертируемыми в акции.

Вексель — ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя или указанного им лица выплатить определенную сумму держателю векселя по наступлении предусмотренного векселем срока. Вексель:

в простом плательщиком – должником является векселедатель - эмитент, а получателем платежа - кредитором — векселедержатель – ремитент, либо указанное им лицо, его приказ;

в переводном векселе плательщиками являются векселедатель - главный должник или трассат, лица, осуществившие его передачу - индоссанты или трассанты и давшие поручительство в оплате - авалисты, а получателем платежа - кредитором — его последний держатель - ремитент.

Вексель является универсальным средством расчетов с отсрочкой платежа.

Чек — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя плательщику, чаще всего банку, уплатить держателю чека указанную в нем сумму. Подлежит оплате при предъявлении его держателем плательщику. Отзыв чека до истечения срока его предъявления не допускается. Чеки:

именной чек передаче не подлежит;

переводной может передаваться по правилам, установленным для ордерных ценных бумаг.

Депозитный или сберегательный сертификаты — ценные бумаги, удостоверяющие право вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов в любом учреждении данного банка. Сертификаты могут быть именными или предъявительскими, срочными или до востребования, срок — до 1 года, при досрочном предъявлении проценты выплачиваются по пониженной ставке.

Банковская сберкнижка на предъявителя — ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на получение суммы в соответствии с условиями вклада. Владельцами книжки могут быть физические лица. Права вкладчика передаются простым вручением.

Коносамент — ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от перевозчика указанного в ней груза. Коносамент является товарораспорядительным документом, удостоверяющим право его держателя распоряжаться указанным в нем грузом и может быть именным, ордерным и предъявительским.

Складское свидетельство — ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение со склада указанного в ней товара:

-Простое является предъявительской ценной бумагой, передача прав по которой происходит путем ее вручения новому владельцу товара, а залог товара — путем ее вручения залогодержателю, а у залогодателя остается ее копия с записью о залоге.

- Двойное является ордерной ценной бумагой и состоит из двух частей — складского свидетельства и залогового свидетельства - варранта, которые при залоге товара могут быть отделены друг от друга и обращаться отдельно посредством индоссамента. Варрант вручается залогодержателю, складское свидетельство остается у залогодателя, который может распоряжаться товаром, кроме взятия его со склада. Получить товар со склада может только держатель складского свидетельства и одновременно варранта.

Приватизационные ценные бумаги — государственные ценные бумаги целевого назначения, которые используются в качестве платежного средства для приобретения объектов приватизации.

Наши рекомендации