Общественно опасное последствие, его виды и уголовно-правовое значение

Совершение любого общественно опасного деяния вызывает негативные изменения в объективной действительности, наносит вред охраняемым законом объектам либо создает угрозу причинения такого вреда. Характер и размер причиненного вреда и определяет, прежде всего, степень общественной опасности самого преступления.

Устанавливая уголовную ответственность за те или иные деяния, законодатель определяет пределы вреда, причиняемого охраняемым уголовным законом общественным отношениям, которые служат критерием отграничения преступления от других видов правонарушения. Таким образом, общественно опасные последствия в ряде преступлений являются обязательным элементом объективной стороны преступления.

Вредные последствия в большинстве случаев наступают в результате общественно опасных действий. Вместе с тем в ряде случаев они могут наступить и в результате преступного бездействия.

Общественно опасное последствие характеризуется рядом признаков:

1) общественно опасное последствие - это вред, который причиняется общественным отношениям, охраняемым уголовным законом. Перечень таких общественных отношений указан в ст. 2 УК РФ.

2) общественно опасное последствие - это не просто вред, причиняемый общественным отношениям, а только существенный вред, крупный ущерб, значительный вред. Это позволяет отличить преступление от правонарушения. Так, злоупотребление должностными полномочиями образует преступление (ст. 285 УК РФ), если причиняется существенный вред правам и свободам граждан;

3) обязательный признак общественно опасного деяния - это то, что причиняемый вред предусмотрен уголовным законом. Этот признак выражается в противоправности деяния.

Таким образом,общественно опасное последствие -это предусмотренный уголовным законом реальный вред (ущерб), причиняемый объекту уголовно-правовой охраны в результате совершения преступного деяния (действия или бездействия).

Последствия могут причинять вред, как самим участникам общественных отношений, так и интересам этих участников. Существуют разные основания их классификации.

Наиболее распространенным в юридической литературе является дифференциация последствий по характеру причиняемого вреда, т.е. ихделениена материальные и нематериальные.

Материальные последствия -это последствия в виде физического или имущественного вреда, поддающегося точному установлению и доказыванию. Физический вред причиняется, в частности, преступлениями против личности и выражается в смерти или вреде здоровью различной тяжести, а имущественный - к примеру, преступлениями против собственности и состоит в уменьшении имущественной массы собственника.

Имущественные последствия могут выражаться в прямом ущербе и в неполучении должного, упущенной выгоде. Прямой ущерб причиняют многие преступления, связанные с изъятием и обращением чужого имущества в свою собственность или в собственность других лиц.

Неполучение должного как материальное последствие выражается в том, что потерпевший не получает тех имущественных выгод, на которые он имел право в силу обстоятельств, предусмотренных законом. Так, в преступлении, предусмотренном ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), последствия проявляются в том, что собственник или владелец имущества не получает причитающиеся ему платежи, выплаты или денежные суммы.

Нематериальные последствия возникают в результате деяний, направленных на объекты (предметы) нематериального характера. Такие последствия могут наступить вследствие посягательства на честь и достоинство граждан, на их конституционные, политические, трудовые и личные неимущественные права, на нормальную деятельность политических и общественных организаций и учреждений.

Нематериальные последствия подразделяются на два вида: 1) последствие в виде реального вреда, который не поддается точному установлению и доказыванию, например, предусмотренный ч. 1 ст. 201 УК РФ существенный вред «правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства», и 2) последствие в виде опасности причинения вреда, к примеру, указанная в ч. 1 ст. 205 этого УК «опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий».

Кроме того, уголовно-правовые последствия классифицируются по таким основаниям, как: 1) степень опасности причиняемого вреда, 2) описание в законе 3) значение для квалификации преступления и 4) степень реализации.

По степени опасности причиняемоговреда уголовно-правовые последствия подразделяются на две группы: 1) предусмотренные в качестве признаков основных составов, в частности, в ч. 1 ст. 111 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью, и 2) предусмотренные в качестве признаков квалифицированных составов преступлений, например, в ч. 4 этой же статьи - причинение смерти.

По описанию в законерассматриваемые последствия делятся на три группы:

1) точно указанные в диспозиции статьи Особенной части УК РФ, к примеру, в ч. 1 ст. 105 этого УК причинение смерти другому человеку,

2) описываемые в других нормативных правовых актах, например, причинение тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью, которое обрисовывается в ст. 111-115, 118 УК РФ, определяется на основании Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, являющихся приложением 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ № 407 от 10 декабря 1996 г. и

3) оценочные, то есть не определенные в законе или ином нормативном правовом акте, а определяемые правоприменителем на основании оценки фактических обстоятельств содеянного, анализа применяемой уголовно-правовой нормы и ее сопоставления с другими нормами и т. д.

По значению для квалификации преступленияуголовно-правовые последствия разделяются на две группы:

1) обязательные, то есть такие, наличие которых обязательно для применения данной уголовно-правовой нормы, устанавливающей запрет причинения исключительно этих последствий, например, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью, и

2) дополнительные последствия выражаются в причинении вреда дополнительному объекту. Описываемые как в самостоятельной, так и в применяемой уголовно-правовой норме, охватывающей их причинение, в частности, предусмотренное ст. 111 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью охватывается предусмотренным п. «в» ч. 3 ст. 162 этого УК причинением такого вреда при совершении разбоя и не требует дополнительной квалификации по ст. 111 названного УК. Другим примером может служить ст. 205 УК РФ (террористический акт), где дополнительными последствиями может быть причинение вреда здоровью личности либо собственности и т.д.

В зависимостиот степени реализациипоследствия можно разделить на те, которые выражаются в причинении вреда, и создающие реальную угрозу причинения вреда. Составы угрозы причинения вреда конструируются законодателем в случае посягательств на особо ценные объекты (например, при заведомом поставлении другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией - ч. 1 ст. 122 УК); радиоактивного заражения окружающей среды (ч. 1 ст. 215 УК) и др.

Законодатель по-разному описывает преступные последствия. В некоторых статьях УК РФ дается их конкретный перечень. Например, в ст. 251 УК РФ "Загрязнение атмосферы" последствия описываются так: если деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха. В отдельных случаях используются такие термины, как «существенный вред», «крупный ущерб», «тяжкие последствия». Применительно к каждому преступлению они имеют разное содержание.Оценочные признаки, в конечном счете, устанавливаются судом.

Всякое преступление причиняет те или иные общественно опасные последствия, однако они не всегда указаны в уголовном законе. В этой связи важное значение для характеристики объективной стороны преступления в целом и для общественно опасных последствий в частности имеет принятое в уголовном праве условное деление составов преступления (по их конструкции) на материальные и формальные.

Материальными называются составы преступления, объективная сторона которых включает помимо общественно опасного деяния вредные последствия, указанные в диспозиции нормы Особенной части уголовного закона (например, все виды убийств - ст. 105 - 108 УК РФ, причинение смерти по неосторожности - ст. 109 УК РФ). Эти преступления считаются оконченными с момента наступления предусмотренных законом последствий (например, смерти потерпевшего). Если такие последствия не наступили, то содеянное может рассматриваться лишь как покушение на преступление.

К формальным относятся такие составы преступлений, которые с объективной стороны предусматривают только один признак - совершение общественно опасного деяния (например, ст. 157 УК РФ - злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Такое преступление считается оконченным с момента совершения деяния. Наступившие последствия находятся в этом случае за пределами состава преступления и на квалификацию деяния не влияют. Вместе с тем они могут учитываться при назначении наказания.

Некоторые статьи в основном составе сформулированы как формальные, а последствия являются признаком квалифицированного состава. Например, основной состав воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности является формальным (ч.1 ст.169 УК РФ); те же деяния, причинившие крупный ущерб (квалифицированный состав), являются материальным составом преступления (ч.2 ст.169 УК РФ).

Значение общественно опасных последствий заключается в том, что они:

1) являются обязательным элементом преступления с материальным составом;

2) служат для разграничения преступлений и иных правонарушений, а также аморальных поступков;

3) позволяют различить малозначительное деяние (ч. 2 ст. 14 УК РФ);

4) имеют значение для квалификации преступлений;

5) учитываются судом при назначении наказания в качестве отягчающего обстоятельства, если лицо предвидело дальнейшие, дополнительные, лежащие за рамками состава последствия;

6) являются необходимым условием освобождения от уголовной ответственности и наказания при возмещении ущерба субъектом преступления;

7) определяются для компенсации вреда потерпевшим.

Наши рекомендации