Вопрос 2. Состав затрат на производство и реализацию продукции, виды себестоимости.

Исчисление себестоимости продукции предприятию необходимо для:

· определения цен на продукцию;

· выявления резервов снижения себестоимости продукции;

· определения рентабельности производства;

· расчета экономической эффективности внедрения новой техники и технологии;

· обоснования решения о производстве новых видов продукции и т.д.

Состав и структура затрат на различных предприятиях зависят от многих факторов, в частности, от отраслевой принадлежности предприятий. Однако есть типовой состав затрат, определенный НК РФ, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по экономическим элементам.

Затраты на производство и реализацию продукции, исходя из их экономического содержания, подразделяются на четыре группы:

· материальные расходы – затраты на сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо, энергию, тару, работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними предприятиями и организациями;

· расходы на оплату труда – выплаты заработной платы, в том числе вознаграждения по итогам работы за год, выплаты компенсирующего характера, стоимость бесплатного питания, коммунальных услуг, жилья, оплата очередных, дополнительных и учебных отпусков, другие выплаты в соответствии с законодательством;

· суммы начисленной амортизации – амортизационные отчисления на полное восстановление основных средств и нематериальных активов;

· прочие расходы – расходы на ремонт основных фондов, на научные исследования и опытно–конструкторские разработки, на обязательное и добровольное страхование имущества, некоторые налоги и сборы, на юридические, консультационные, аудиторские услуги, платежи за арендуемое имущество, за подготовку и переподготовку кадров, затраты на командировки, лицензионные платежи, за право пользования патентом, ноу–хау; оплата услуг по охране и др.

Классификация затрат по экономическим элементам имеет для предприятия важное значение, поскольку позволяет определить общий объем потребляемых предприятием различных видов ресурсов. Вместе с тем на основе такого подсчета нельзя определить конкретное направление и место образования затрат (производственный процесс, обслуживание цеха, содержание заводоуправления и т.п.), что не позволяет анализировать эффективность использования затрат и выявлять резервы их снижения. Кроме того, на основе элементов затрат нельзя определить себестоимость единицы выпускаемой конкретной продукции.

Поэтому необходим учет и классификация затрат по статьям калькуляции.

Калькуляция – вычисление себестоимости единицы продукции или выполненной работы. Различают следующие виды калькуляции:

· плановая – отражает планируемые затраты на предстоящий период;

· нормативная – составляется на основе оптимальных норм материальных и трудовых затрат;

· фактическая – отражает общую сумму фактически использованных затрат.

Группировка затрат по статьям калькуляции позволяет определить себестоимость единицы продукции, распределить затраты по ассортиментным группам, установить объем расходов по каждому виду работ, производственным подразделениям, аппарату управления, выявить резервы снижения затрат. Калькуляционный принцип группировки затрат лежит в основе построения плана счетов финансового учета и организации управленческого учета в различных отраслях народного хозяйства.

При группировке по статьям калькуляции затраты объединяются по направлениям их использования, по месту их возникновения: непосредственно в процессе изготовления продукции, в обслуживании производства, в управлении предприятием и т.д.

Перечень статей затрат определяется предприятием самостоятельно с учетом технологических особенностей и организации производства. Вместе с тем существует типовая калькуляция затрат.

В зависимости от полноты охвата классификационных статей затрат на предприятиях различают следующие виды себестоимости:

· реализованной продукции – затраты предприятия на производство и продажу продукции;

· производственная – затраты предприятия на производство продукции:

- полная производственная – формируется из всех затрат предприятия, связанных с процессом производства и управления;

- цеховая (неполная производственная) – формируется из затрат подразделений предприятия (цехов, участков).

Таким образом, себестоимость– затраты на производство и продажу продукции (затраты сырья, материалов, топлива, энергии, природных ресурсов, основных средств и другого имущества, трудовых ресурсов, а также других затрат на изготовление продукции, управление производством и предприятием в целом, продажу продукции).

Наши рекомендации