Тема 2. Финансы предприятий и анализ финансовой отчётности

Тема 2. Финансы предприятий и анализ финансовой отчётности - student2.ru

Тема 2. Финансы предприятий и анализ финансовой отчётности - student2.ru

Для проведения анализа финансовой отчётности на предприятии применяется ряд специальных систем и методов анализа, позволяющих получить количественную оценку состояния финансов и результатов деятель​ности, как в статике, так и в дина​мике. В зависимости от исполь​зуемых методов различают следующие основные системы финансового анализа. Тема 2. Финансы предприятий и анализ финансовой отчётности - student2.ru

I. Горизонтальный (или трендовый) финансовый анализ ба​зируется на изучении динамики отдельных финансовых показателей во времени. В процессе использования этой системы анализа рас​считываются темпы роста (прироста) отдельных показателей финан​совой отчетности за ряд периодов и определяются общие тенденции их изменения (или тренда).

II. Вертикальный (или структурный) финансовый анализба​зируется на структурном разложении отдельных показателей финансо​вой отчетности предприятия. В процессе осуществления этого анали​за рассчитывается удельный вес отдельных структурных составляющих агрегированных финансовых показателей.

III. Сравнительный финансовый анализ базируется на сопо​ставлении значений отдельных групп аналогичных показателей между собой. В процессе использования этой системы анализа рассчитыва​ются размеры абсолютных и относительных отклонений сравнивае​мых показателей.

IV. Анализ финансовых коэффициентов (Н-анализ)базирует​ся на расчете соотношения различных абсолютных показателей фи​нансовой деятельности предприятия между собой. В финансовом ме​неджменте наибольшее распространение получили следующие группы аналитических финансовых коэффициентов: коэффициенты оценки финансовой устойчивости предприятия; коэффициенты оценки пла​тежеспособности (ликвидности) предприятия; коэффициенты оценки оборачиваемости активов; коэффициенты оценки оборачиваемости капитала; коэффициенты оценки рентабельности и другие.

V. Интегральный финансовый анализ позволяет получить наи​более углубленную (многофакторную) оценку условий формирования отдельных агрегированных финансовых показателей.

Контроль финансовой состоятельности организации
на основе отчётности

Основные формы финансовой отчётности: ф. №№ 1,2,3,4,5.

Тема 2. Финансы предприятий и анализ финансовой отчётности - student2.ru

Первым этапом в процессе контроля является установление стандартов. При сравнительном анализе сопоставляют коэффициенты и другую финансовую информацию, относящуюся по меньшей мере к двум компаниям, желательно одинакового размера и одной отрасли. При анализе важно учесть отраслевую принадлежность предприятия, специфику организационно-технологической структуры, долю продукции на рынке и другие параметры.

Вторым этапом процесса контроля является оценка финансовой состоятельности. На этом этапе необходимо отметить, что в настоящий момент существует проблема использования на практике показателей оценки состоятельности. Поэтому для оценки финансовой состоятельности автором использованы традиционные, наиболее полно изученные показатели финансовой устойчивости, платежеспособности, ликвидности, рентабельности и деловой активности, именно они разбиты на отдельные группы – однородные по экономическому содержанию, объединяющие в себя связанную совокупность показателей (рис. 7.2).

Тема 2. Финансы предприятий и анализ финансовой отчётности - student2.ru

Рис. 7.2. Распределение показателей по блокам оценки финансовой состоятельности


Всего рассматривается пять блоков показателей оценки финансовой состоятельности.

Третьим этапом в процессе контроля является сравнение достигнутых показателей и установленных стандартов. Период, за который сравниваются показатели и стандарты, зависит от многих факторов, включая важность и сложность деятельности, подвергающейся контролю. Для стандартов, установленных на более длительные сроки, и стандартов более высокого уровня могут подходить годовые сравнения.

Заключительным этапом в процессе контроля является определение необходимых корректирующих действий. Решение, касающееся корректирующих действий, предусматривает привлечение аналитических и диагностических данных управляющего. После того как показатели были сопоставлены со стандартами, возможен ряд действий:

– принимается решение ничего не делать или поддерживать статус-кво. Такой вариант можно использовать, когда фактические показатели в основном соответствуют стандартам;

– изменение установленного стандарта может быть необходимым, если вначале был установлен слишком высокий или низкий стандарт. Кроме того, стандарты, которые точно соответствовали, когда они были установлены, могут потребовать корректировки, так как изменились обстоятельства;

– корректирующие действия необходимы, если отклонение значительно. В этом случае необходимы краткосрочные (финансовая «реанимация») и долгосрочные (финансовая «реабилитация») действия.

1. Коэффициенты оценки финансовой устойчивости предпри​ятияпозволяют выявить уровень финансового риска, связанного со структурой источников формирования капитала предприятия, а соот​ветственно и степень его финансовой стабильности в процессе пред​стоящего развития. Для проведения такой оценки в процессе финан​сового анализа используются следующие основные показатели:

а) коэффициент автономии . Он показывает, в какой сте​пени объем используемых предприятием активов сформирован за счет собственного капитала и насколько оно независимо от внешних ис​точников финансирования.

б) коэффициент финансирования. Он характеризует объем привлеченных заемных средств на единицу собственного капитала, т.е. степень зависимости предприятия от внешних источников финансиро​вания.

в) коэффициент задолженности. Он показывает долю заемного капитала в общей используемой его сумме.

2. Коэффициенты оценки платежеспособности (ликвидности)

характеризуют возможность предприятия своевременно рассчитывать​ся по своим текущим финансовым обязательствам за счет оборотных активов различного уровня ликвидности. Проведение такой оценки требует предварительной группировки оборотных активов предприя​тия по уровню ликвидности. Для проведения оценки платежеспособ​ности (ликвидности) в процессе финансового анализа используются следующие основные показатели:

а) коэффициент абсолютной платежеспособности. Он показывает в какой степени все текущие финансовые обязательства предприятия обеспечены имеющимися у него готовыми средствами платежа на определенную дату.

б) коэффициент промежуточной платежеспособности . Он показывает в какой степени все краткосрочные (текущие) финан​совые обязательства могут быть удовлетворены за счет его высоко​ликвидных активов (включая готовые средства платежа).

в) коэффициент текущей платежеспособности . Он по​казывает в какой степени вся задолженность по краткосрочным (те​кущим) финансовым обязательствам может быть удовлетворена за счет всех его текущих (оборотных) активов.

г) общий коэффициент соотношения дебиторской и креди​торской задолженности . Он характеризует общее соотноше​ние расчетов по этим видам задолженности предприятия. Тема 2. Финансы предприятий и анализ финансовой отчётности - student2.ru Тема 2. Финансы предприятий и анализ финансовой отчётности - student2.ru

Наши рекомендации