Садоводческие товарищества - изменения 2017 года

Садоводческие товарищества - изменения 2017 года

Садоводческие товарищества - изменения 2017 года - student2.ru
адвокат Катковская Оксана Михайловна,
6 февраля 2017

Телефон:

+375 (44) 715 60 90 velcom (Viber) +375 (29) 712 78 49 mts

Skype:e-mail: [email protected]

Минская городская коллегия адвокатов, Адвокатское бюро «Петрашевич и партнеры»

Деятельность садоводческого товарищества регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 N 50 "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ" (вместе с "Положением о садоводческом товариществе") (далее - Положение). В конце 2016 года Указом Президента Республики Беларусь от 17.11.2016 N 423 были внесены изменения в Положение.

В данной статье будут рассмотрены изменения, которые были внесены, в соответствии с вышеназванным Указом № 423.

Вводится новое понятие - «группы по избранию уполномоченных»

В связи с внесенными изменениями, в настоящее время уполномоченные могут быть избраны или переизбраны одним из следующих способов:

- на общем собрании

когда присутствуют более 2/3 от общего числа членов товарищества (если уставом товарищества не предусмотрено присутствие не менее половины членов товарищества), из числа членов товарищества из расчета по одному уполномоченному от каждых 5 членов товарищества, если уставом товарищества не предусмотрено иное представительство;

- на собраниях групп

которые формируются из расчета не менее 5 членов товарищества, если уставом товарищества не предусмотрено иное представительство.

Поименный состав групп, охватывающий всех членов товарищества, утверждается правлением. Каждая группа вправе избрать 1 (одного) уполномоченного из числа ее членов.

Способ избрания уполномоченных должен быть указан в Уставе

В связи с тем, что изменениями предусмотрено два способа избрания уполномоченных, то в случае образования в товариществе собрания уполномоченных в уставе товарищества должен быть указан один из способов избрания (переизбрания) уполномоченных. Порядок такого избрания (переизбрания) с учетом норм настоящего Положения, численности и иных особенностей товарищества может быть установлен решением общего собрания.

Закреплен порядок принятия решений на собраниях групп

Как отмечалось выше, с 20.02.2017 г. избирать и переизбирать уполномоченных можно будет на собраниях групп. Положение дополнено пунктом 29-1, в котором регламентирован порядок проведения такого собрания.

Так, установлено, что собрание группы является правомочным, если на нем присутствуют более 2/3 членов этой группы.

При проведении собрания группы из числа членов товарищества, входящих в соответствующую группу, избираются руководитель собрания, который ведет это собрание, и секретарь собрания, который ведет протокол данного собрания.

Решение собрания группы считается принятым, если за него подано более половины голосов присутствовавших на собрании членов этой группы.

Результаты голосования отражаются в протоколе собрания группы, который подписывается руководителем и секретарем этого собрания и не позднее трех дней, следующих за днем проведения собрания, передается в правление для обобщения результатов голосования и формирования общего списка уполномоченных товарищества. Протоколы собраний групп хранятся в делах товарищества постоянно.

Правление обязано вести учет составов групп и уполномоченных

В связи с изменениями, в компетенцию правления включена обязанность среди прочих учетов вести также учет состава групп и состава уполномоченных. Данная обязанность предоставит право каждому члену товарищества всегда иметь возможность располагать актуальной информацией о составе групп и уполномоченных, даже в случае, если он по какой-либо причине отсутствовал на собрании по их избранию.

В Министерстве экономики рассказали, что изменится в деятельности садоводческих товариществ после вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 13 июля 2015 г. № 323, который вносит изменения и дополнения в Указ от 28 января 2008 г. № 50 и Положение о садоводческом товариществе.

О членских взносах

Одно из новшеств, привнесенных Указом, касается членских взносов в садоводческих товариществах. Так, уточнено понятие членских взносов – формулировку слегка изменили, оговорив, что направляться они должны на текущие расходы товарищества, а также на оплату труда председателя товарищества, казначея, вознаграждение членов правления. Раньше, рассказала Ирина Скачкова, консультант юридического управления Министерства экономики, приходилось рассматривать многочисленные обращения граждан, которые просили разъяснить, на какие нужды разрешается тратить членские взносы. В каком размере и в какие сроки собирать членские взносы садоводческие товарищества решать по-прежнему будут самостоятельно, исходя из своих расходов.

Самое существенное изменение затронуло порядок формирования членских взносов – после вступления Указа в силу в январе 2016 года взимать их будут в равном размере со всех землепользователей вне зависимости от размеров земельных участков. Прежний порядок тоже вызывал у граждан много вопросов и даже возмущение, о чем они неутомимо сообщали в Министерство экономики. «Во многих товариществах взносы устанавливали в зависимости от размеров земельных участков. Руководствовались Положением о садоводческом товариществе, где установление и изменение размеров, сроков уплаты взносов относились к компетенции общего собрания садоводческого товарищества. Фактически же само определение членских взносов и их целевое назначение совершенно не зависят от размера участка», – разъяснила Ирина Скачкова.

Она напомнила, что каждый член товарищества имеет один голос на общем собрании, не зависимо от того, большим или маленьким участком он владеет. А также о том, что при реорганизации или ликвидации садоводческого товарищества оставшиеся денежные средства распределяются между членами товарищества в равных долях. И это тоже аргумент в пользу одинаковых взносов для всех.

О регистрации участков

Вопрос о надлежащей регистрации земельных участков обсуждался уже довольно давно. В первоначальной версии Указа планировалось обозначить конкретные сроки, в которые владельцы всех ранее не зарегистрированных участков в садоводческих товариществах должны были обратиться за регистрацией, пояснила консультант юридического управления Министерства экономики Ирина Скачкова. В окончательной редакции документа от этого решили отказаться, зато предусмотрели механизм, реализовывать который предстоит местным исполнительным и распорядительным органам. Те будут направлять предписания о необходимости обратиться за правоудостоверяющими документами гражданам, чьи предоставленные для ведения коллективного садоводства участки до сих пор не зарегистрированы в установленном порядке. Выполнить указанные в предписании требования надо будет в течение месяца, в противном случае участок могут изъять в соответствии с законодательством об охране и использовании земель.

Впрочем, уточнили в Министерстве экономики, массовых изъятий незарегистрированных участков не будет. «Таким образом мы хотим подвигнуть граждан к регистрации», – сказала Ирина Скачкова и уточнила, что в целом по республике примерно 20 % участков в садоводческих товариществах до сих пор не зарегистрированы. В основном это участки в отдаленных или мало привлекательных районах – под Минском, например, таких участков уже не отыскать.

Кстати, подстегнуть к регистрации участка в садоводческом товариществе должно и понимание, что незарегистрированный участок сложно оставить в наследство, например, или подарить. Свои права на пользование земельным участком наследникам придется доказывать в суде. В Министерстве экономики обратили внимание граждан, что Указ не влечет повышения стоимости регистрации участков и не вносит изменений в порядок оформления документов.

Анна ШИЛЕЦ, Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!

Перейти к обсуждению статьи на Правовом форуме Беларуси

Материалы по теме «Садоводческое товарищество»:

10.07.2015 Может ли правление садоводческого товарищества требовать вступительный взнос с новых членов?

29.04.2015 Что нужно знать, чтобы продавать выращенные в садоводческом товариществе овощи и фрукты, не нарушая закон?

26.02.2015 С кого взыскать членские взносы и налоги по земельным участкам, владельцы которых выбыли из садоводческого товарищества в связи со смертью?

28.01.2015 Как рассчитывается размер членских взносов в садоводческом товариществе?

24.12.2014 Кто поможет разрешить спорную ситуацию между соседями, возникшую из-за заболевшего сада?

24.11.2014 Как следует поступить ревизионной комиссии, если казначей отказывается предоставить документы на проверку?

29.10.2014 Должен ли новый владелец дачного участка погасить долги по взносам прежнего владельца?

26.09.2014 Подлежит ли изъятию земельный участок, права на который не зарегистрированы?

11.09.2014 Можно ли приобрести дополнительный земельный участок?

29.08.2014 Как зарегистрировать земельный участок для коллективного садоводства?

14.08.2014 Как приобрести земельный участок для ведения коллективного садоводства? Куда обращаться за получением земельного участка?

Садоводческие товарищества - изменения 2017 года

Садоводческие товарищества - изменения 2017 года - student2.ru
адвокат Катковская Оксана Михайловна,
6 февраля 2017

Телефон:

+375 (44) 715 60 90 velcom (Viber) +375 (29) 712 78 49 mts

Skype:e-mail: [email protected]

Минская городская коллегия адвокатов, Адвокатское бюро «Петрашевич и партнеры»

Деятельность садоводческого товарищества регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 N 50 "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ" (вместе с "Положением о садоводческом товариществе") (далее - Положение). В конце 2016 года Указом Президента Республики Беларусь от 17.11.2016 N 423 были внесены изменения в Положение.

В данной статье будут рассмотрены изменения, которые были внесены, в соответствии с вышеназванным Указом № 423.

Наши рекомендации