Унификация и стандартизация документов.

Унификацию и стандартизацию управленческих документов следует рассматривать как один из факторов повышения производительности управленческого труда.

Унификация документов - это выбор рациональных структур их построения, приведение документов единообразию на основе установления рационального количества их форм и типизация их построения. Она применяется не только к управленческим документам, но и к новым системам. Например, унифицированы проездные, авиационные и железнодорожные билеты.

Определение термина "стандартизация" характеризуется тремя основными моментами.

Во-первых, стандартизация есть, устанавливаемые на длительный промежуток времени общегосударственные общеобязательные нормы создания документов. Причем она не только вводит нормы, но и гарантирует их соблюдение.

Во-вторых, это унификация свойств и качеств документа, введение единых размеров форм, правил, требований для всех документов.

В третьих, стандартизация - это закрепление и распространение лишь тех качеств и свойства документов, которые имеют наибольшую функциональную оправданность, обеспечивают наибольший управленческий эффект.

Основная цель унификации и стандартизации управленческой документации — создание системы документов, которая может дать экономический эффект.

Экономическая эффективность унификации и стандартизации документов достигается в результате снижения затрат на составление, изготовление и оформление документов, их передачу, обработку, хранение, уничтожение.

Эффект от унификации и стандартизации управленческих документов бывает косвенным (повышение качества управления, эффективности использования оргтехники, ускорении оборачиваемости финансовых средств) и прямым ( снижение затрат труда ( а следовательно и затрат на заработную плату) при работе с документами, расхода материалов на их изготовление, удельных капвложений на оргтехнику, затрат на амортизацию и ремонт оргтехники).

Объектами унификации и стандартизации документа должны быть как его форма, так и состав включаемых в нее реквизитов.

Унифицированная форма документа (УФД) — совокупность реквизитов, установленных в соответствии с решаемыми в данной сфере деятельности задачами и расположенных на носителе информации в определенном порядке

Унификация и стандартизация документов тесно связаны. Унификацию рассматривают часто как один из методов стандартизации. Унификация документов также может проводиться и самостоятельно. В этом случае стандартизация как правовое закрепление требований унификации будет лишь одним из методов ее практического выражения. Общим для этих двух терминов является требование введения единообразия.Различие заключается в правовой силе и сфере распространения, причем общим, является понятие "унификация".

Правовая сила стандартов, включение в стандарты требований обязательной унификации документов, закрепление в стандартах лишь наилучших решений и комбинаций делают стандартизацию эффективным методом рационализации работы с документами.

Ведущим методом для достижения целей стандартизации является метод единого формуляра,который представляет собой концентрацию свойств и качеств определенного множества документов в единой матрице - формуляре.

Разрабатываемые унифицированные формы документов объединяются в унифицированные системы документации (УСД).

УСД— это система документации, созданная по единым правилам и требованиям, содержащая информацию, необходимую для управления в определенной сфере деятельности.

Применяемые унифицированные формы документов - совокупность реквизитов, установленных в соответствии с решаемыми в данной сфере деятельности задачами и расположенных на носителе информации в определенном порядке.

Целью создания УСД является определение и установление оптимального состава форм документов.

Кроме унифицированных форм документов, унифицированные системы документации включают:

- документы международных организаций, устанавливающие унифицированные формы документов;

- межгосударственные стандарты и руководящие документы по межгосударственной стандартизации, устанавливающие состав и содержание работ по унификации форм документов, применяемых органами, управлениями и организациями стран СНГ;

- стандарты и руководящие документы Республики Беларусь, устанавливающее состав и содержание работ по унификации форм документов, применяемых на всех уровнях хозяйственной деятельности и обеспечивающие -единый порядок проведения этих работ;

- нормативные документы, издаваемые разработчиками УСД конкретного функционального назначения.

В республике в настоящее время разрабатываются несколько унифицированных систем документации:

-первичной учетной документации,

- отчетно-статистической,

-по труду и социальным вопросам, по торговле и др.

Одной из УСД является унифицированная система организационно-распорядительной документации УСОРД.

Характерной чертой организационно-распорядительной документации является то, что с ее помощью документируются действия организаций и предприятий при выполнении" любой управленческой функции на любом уровне "управления и во всех отраслях.

Целью разработки и совершенствования УСОРД является обеспечение задач управления оптимальной информацией, повышение оперативности принятия управленческих решений. Основной принцип, заложенный в унифицированную систему организационно-распорядительной документации, заключается в выделении ряда типовых задач управления, которые реализуются с применением определенной цепочки унифицированных форм документов, построенных на базе единого формуляра. Первый документ цепочки содержит, как правило, исходную информацию, последний — формулировку управленческого решения.

Унифицированная система организационно-распорядительной документации — комплекс стандартов, взаимоувязанных форм документов, правил и положений, устанавливающих требования к содержанию, построению документов, используемых для решения задач управления.

В состав УСОРД входят стандарты, устанавливающие общие требования к содержанию и формам документов, альбом унифицированных форм документов, нормативные и методические материалы по их применению, классификатор унифицированных форм документов, являющийся разделом Общегосударственного классификатора Республики Беларусь "Унифицированные документы", нормативные и методические документы по применению классификатора унифицированных форм ОРД.

Состав унифицированных форм документов включает: акт, график, докладную и объяснительную записки, должностную инструкцию, заявление, положение, представление, правила, письмо-запрос, протокол, приказ, структуру и штатную численность, решение, устав, штатное расписание.

Унификация и стандартизация документов. - student2.ru

Требования к текстам документов

Текст является основным реквизитом формуляра документа.

Формулировки документа должны быть правильными в юридическом отношении. Основными чертами делового языка являются простота, лаконичность, ясность, точность.

При составлении документов следует избегать длинных фраз с большим количеством причастных и деепричастных оборотов, не употреблять эпитетов, гипербол, метафор. В деловом письме не должно быть устаревших слов и выражений (архаизмов), например, таких слов, как: ибо, коего, посему, сего, сей, нежели, обрести, благодарственный и т.д.

Из речевого состава современных служебных документов целесообразно исключить такие устаревшие выражения, как: настоящим сообщаю, предъявитель сего, на предмет выдачи, препровождаю, доношу, действительно работает и т.д.

Не следует употреблять также слов, которые, не уточняя и не раскрывая мысли, только загромождают текст, затрудняют его понимание, так называемых плеоназмов (от греч. — многословие),

например: своя автобиография (в слове "автобиография" уже заключено понятие "своя"); отступать назад; не нужны слова "месяц", "человек" в сочетаниях "в месяце", "10 человек рабочих" и т.д.).

Явным недостатком при составлении текстов документа является тавтология (повторение, одних и тех же слов),, например: "Следует отметить следующие недостатки..."; "В целях улучшения работы целесообразно.. "Объединить воедино…

В деловом письме используются слова иноязычного происхождения, когда им не находится соответствующих синонимов, обозначающих то же понятие. Но не следует употреблять иностранные слова, когда имеются равнозначные им русские, например: утрировать вместо преувеличивать, индифферентно равнодушно, конвенция — условие, дефекты — недостатки и т.

Применяя в деловом письме узкоспециальные термины (профессионализмы) и не имея уверенности в том, что адресат они будут поняты, следует в скобках объяснить их значение.

Составить служебный документ тем легче, чем большим запасом слов располагает его составитель, использовать синонимы — слова, разные по звучанию, но близкие по значению, например: договор — условие, согласование; известие — извещение, сообщение, новость; взгляд — убеждение, мнение, точка зрения; отчетливый — четкий, определенны! ясный, очевидный и т.д.

В организационно-распорядительных документах должны применяться только общепринятые сокращения.

Если сокращение образуется по первым буквам полного наименования конкретного учреждения, такое сложносокращенное название пишется прописными буквами, например

Белорусский государственный университет - БГУ.

Сокращенные нарицательные имена существительные, пишут строчными буквами, например:

вуз — высшее учебное заведение; роо районный отдел образования.

Употребляются и сокращения, образованные по начальным слогам слов, входящим в сложные наименования, например завхоз, главбух и т.д., или состоящие из начальных слогов первого слова с полным вторым словом, например: жилотдел, капремонт, спецотдел, хозрасчет, хозчасть и т д., а также слова, представляющие собой тип простых слов-усечений, например: спец , зам , зав., пом. и т.д.

В сложносокращенных словах, образованных по смешанному принципу, буквенные сокращения пишутся прописными буквами, слоговые или слова-усечения - строчными, например НИИхиммаш.

Употребляются также традиционные текстовые сокращения, принятые во всех разновидностях документов. После текстового сокращения всегда ставится точка. Допускаются сокращения "и т.д." (так далее^и т.п." (тому подобное), "и пр." (прочие), "и др." (другие). Разрешается сокращение союза "т.е." (то есть).

Встречающиеся в документах сокращения ^т.к." (так как), "т о " (таким образом), "п.ч." (потому что), "т.н." (так назывдемый) не являются общепринятыми ^и поэтому употребляться не должны.

Не допускается сокращение слов через косую черту, например: н/заводе (на заводе) и т.п.

Названия географических понятий сокращают только перед словом, к которому они относятся, например: г. Минск, оз Нарочь.

Слово "город" сокращают до одной буквы — г. (с точкой) Это сокращение применяется в реквизите "место издания или составления документа*, в адресате при написании почтового адреса, а также в тексте документа. При употреблении слова "город" во множественном числе ставят две буквы без точки между ними.

После нескольких дат пишут две буквы "г" с точкой после второго "г." При этом второй год пишется полностью, а не двумя последними цифрами, например: 1991-1995 гг.

Учебные,и финансовые годы пишут через косукгчерту, сокращая последний год на две первые цифры и употребляя слово год в единственном числе, например: 1990/91 г.

Слово год не сокращается в заголовках, а также при упоминании в тексте только года, например1 ".. в начале 1991 года".

 
  Унификация и стандартизация документов. - student2.ru


Наши рекомендации