Общественный выбор в условиях прямой и представительной демократии. Политическая рента, лоббизм, логроллинг.

При прямой демократии в принятии решения участвует каждый член общества (принятие решения на собрании, референдуме).

Представительная демократия – форма демократии, когда решение принимают выборные органы.

При прямой демократии важную роль играет принцип голосования, в зависимости от выбранного принципа голосования существенно зависят результаты голосования. 3 принципа голосования:

- принцип единогласия

- принцип простого большинства(50%+1голос)

- принцип квалифицированного большинства (2/3 или 3/5 голосов)

При использовании принципа единогласия возможно, что принятое решение будет соответствовать парето-оптимальности. Существует опасность, что вообще никакое решение не будет принято.

Те, кто получает меньшую полезность от выделения ресурсов или средств на данную программу не согласится оплачивать большую полезность, которую получают другие.

В этой ситуации будет принято решение, при котором расходы на проведение общественных мероприятий будут ниже оптимального уровня.

Когда решение принимается большинством голосов существует опасность недопроизводства или перепроизводства(благ) – неэффективное решение.

Для объяснения механизма принятия решений при производстве общественных благ при прямой демократии экономисты предлагают модель серединного/ медианного избирателя. Ее суть – анализ показывает, что как правило принятие решения соответствует тем избирателям, которые получают среднюю полезность.

Наиболее широкое распространение получил метод представительной демократии при решении вопроса о производстве благ.

Но – Возможно принятие решения, которое соответствует интересам узкой группы лиц(при представительной демократии).

Группы со специальными интересами – совокупность индивидов, которые заинтересованы в принятии определенных решений. Создаются группы давления(они занимаются лоббированием определенных интересов).

Лоббизм – политика давления с целью принятия определенного решения.

В негативном смысле – лоббирование – незаконное давление на представителей власти с помощью взяток, коррупции, чтобы повлиять на принятие решения в пользу группы давления в ущерб общественным интересам.

В позитивном смысле лоббизм представляет собой форму законного влияния групп давления на управленческие решения государственных органов.

Логроллинг – одна из форм давления на реализацию интереса определенной группы лиц.

Логроллинг – практика взаимной поддержки путем торговли голосами.

Поиск политической ренты – это деятельность, связанная с использованием политических институтов для получения или сохранения каких-либо экономических выгод.

№57 Особенности спроса на общественные блага. Индивидуальный и общественный спрос на общественные блага.

Кривая спроса на чистое общественное благо отличается от кривой спроса на чистое частное благо. Общим для них является то, что они обе имеют отрицательный наклон.

Кривая спроса на чистое общественное благо.

Общественный выбор в условиях прямой и представительной демократии. Политическая рента, лоббизм, логроллинг. - student2.ru

D= MSB=∑MPB, где MSB – предельная общественная выгода от потребления блага, а MPB – предельная частная выгода от потребления блага. Таким образом, кривая спроса на чистое общественное благо получается посредством сложения предельных частных полезностей.

Кривая спроса на частное благо.

Общественный выбор в условиях прямой и представительной демократии. Политическая рента, лоббизм, логроллинг. - student2.ru

Qd=∑qi , где i =1…n

То есть мы можем сказать, что для чистого частного блага совокупный Объём спроса при каждой возможной величине цены равен сумме индивидуальных объёмов спроса.

Кривая спроса на частное благо получается посредством сложения объёмов спроса для каждой цены вдоль горизонтальной оси.

Наши рекомендации