Сущность сделок и их виды в предпринимательской деятельности.

Сделки — это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделки могут быть двусторонними, многосторонними и односторонними.

Первые 2 вида сделок считаются договорами, т.е. для их совершения необходимо выражение согласованной воли 2 сторон (двусторонняя сделка), либо 3, либо более сторон (многосторонняя сделка).

Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законодательством или соглашением сторон необходимо и достаточно выражение воли одной стороны. Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку.

Виды сделок:

1. устная

2. письменная:

• простая

• нотариальная

Сделка может быть совершена в устной форме, если для ее совершения законом или соглашением сторон не установлена письменная форма. Сделка считается совершенной в устной форме в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Сделки совершаются в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1. сделки юридических лиц между собой и с гражданами

2. сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершившими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора сослаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Письменная форма сделки — договор — может быть совершена путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документы исходят от сторон по договору.

Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такие нотариальные действия.

Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях:

• указанных в законе

• предусмотренных соглашением сторон, хотя по закону для сделок данного вида эта форма не требуется

Нотариально удостоверяются сделки:

• доверенность на совершение сделок

• договор об ипотеке и о залоге имущества

• договор ренты

• составление завещания

• договор купли-продажи недвижимости

Уклонение одной из сторон от нотариального удостоверения сделки влечет ее ответственность. Она должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении сделки.

Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействительность. Такая сделка является ничтожной.

Недействительные сделки

Недействительные сделки делятся на 2 вида: мнимые и притворные.

Мнимая сделка – сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Является ничтожной.

В законодательстве некоторые мнимые сделки называют фиктивными

При заявлении требования о мнимости сделки необходимо не только доказать то, что фактически сделка не исполнялась, но и то, что обе стороны договора на момент заключения сделки не ставили своей целью возникновение прав и обязанностей по сделке

Притворная сделка – сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку. Является ничтожной.

Доказать притворный характер такой сделки практически невозможно, тем более что она заключается в основном между лицами, которые друг другу доверяют.

Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или иного лица, в интересах которого установлено ограничение, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о таком ограничении.

Наши рекомендации