Управление финансовыми ресурсами

Менеджмент ресурсов должен включать деятельность по ус­тановлению финансовых потребностей и источников их привлечения.

Финансовые ресурсы предприятия – это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении предприятия для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих. Финансовые ресурсы направляются на развитие производства (производственно-торгового процесса), содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребление, а также могут оставаться в резерве.

Финансовые ресурсы, предназначенные для развития производственно-торгового процесса (покупка сырья, товаров и других предметов труда, орудий труда, рабочей силы, прочих элементов производства), представляют собой капитал в его денежной форме.

Финансовые ресурсы образуются за счет целого ряда источников. По форме права собственности разделяются на две группы источников: собственные и чужие.

Источниками финансовых ресурсов являются: прибыль; амортизационные отчисления; кредиторская задолженность, постоянно находящаяся в распоряжении хозяйствующего субъекта; средства, полученные от продажи ценных бумаг; паевые и иные взносы членов трудового коллектива, юридических и физических лиц; кредиты и займы; средства от реализации залогового свидетельства, страхового полиса и другие поступления денежных средств (пожертвования, благотворительные взносы и т. п.).

Рациональное привлечение и эффективное использование финансовых ресурсов – одна из ключевых задач предприятия в современных условиях. Особенно важно эффективно использовать финансовый механизм самого предприятия, представляющей систему организации, планирования и использования его финансовых ресурсов. В состав финансового механизма входят различные финансовые инструменты, а также финансовые приемы и методы, обеспечивающие кадровое, правовое, нормативное, информационное и программное обеспечение. Под термином «финансовые инструменты» обычно имеются в виду различные формы краткосрочного и долгосрочного инвестирования, торговля которыми осуществляется на финансовых рынках.

Привлечь ресурсы – одна сторона медали. Другая – особенно важная – использовать денежные ресурсы наиболее эффективно. Как известно, необходимо вовремя возвратить авансированные средства после производства и реализации продукции.

Важным понятием с точки зрения финансового менеджмента является величина оборотного капитала, необходимого для финансового обеспечения и производственного процесса. Оборотный капитал используется:

· для приобретения сырья, комплектующих изделий и других компонентов, необходимых для нормальной организации производства;

· для оплаты ресурсов, потребляемых в процессе производства;

· для выплаты заработной платы;

· для выплаты обязательных налогов и платежей.

Эффективное использование финансовых ресурсов достигается посредством финансового планирования. Применяют финансовое планирование, прежде всего для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы.

Финансовые сведения о деятельности, связанной с работой системы менеджмента качества и качеством продукции, следует ис­пользовать при анализе со стороны руководства.

Обеспечение качества продукции

Жизненный цикл продукции

Деятельность любого предприятия связана с выпуском продукции или предоставлением услуг. Эта деятельность может рассматриваться как совокупность процессов. Для гарантии эффективной работы предприятия необходимо проанализировать, как взаимодействуют процессы. Принци­пы менеджмента процесса следует применять ко всем видам дея­тельности. Результат осуществления процессов выпуска выражается в продукции и услугах предприятия.

Предприятие должно определить процессы, необходи­мые для выпуска продукции, с целью удовлетворения требований потребителей и других заинтересованных сторон. Для гарантии вы­пуска продукции следует уделять внимание желаемым выходным данным, этапам процесса, деятельности, потокам, мерам управле­ния, потребностям в подготовке, оборудованию, методикам, инфор­мации, материалам и другим источникам.

Согласно концепции стандартов ИСО типичные этапы жизненного цикла продукции могут схематиче­ски быть представленные в виде петли качества, показаны на рис. 7.1. Выход из каждого этапа жизненного цикла продукции служит входом для последующего; каждый этап заканчивается прежде, чем начинается следующий — в противном случае приходится работать с неполными исходными данными.

Управление финансовыми ресурсами - student2.ru

Рис. 7.1. Виды деятельности, влияющие на качество продук­ции.

Имеются также внутренние производственные и сервисные операции по поддержке и обеспечению процессов выпуска продукции и предоставления услуг. Примерами внутренних операций являются:

· управление информацией;

· подготовка работников;

· установка компонентов для сборки;

· наличие запасных частей и сменных деталей;

· выпуск продукции для целей услуги.

Для обеспечения качества процессов необходимо решение большого ряда задач, среди которых в выделяется планирование процессов. Планирование процессов должно гарантировать их протека­ние в установленной последовательности и в управляемых усло­виях. Под управляемыми условиями понимаются соответству­ющие методы контроля материалов, одобренное производствен­ное, монтажное и сервисное оборудование, документированные рабочие процедуры и инструкции, планы качества, программ­ное обеспечение, квалифицированный персонал, соответствую­щие предметы снабжения и вспомогательные материалы. На стадии планирования должны быть определены критерии оцен­ки качества работы на всех уровнях организации и ведения про­изводственных процессов.

Наши рекомендации