Пути снижения рисков. Хеджирование

Для определения уровня риска обычно пользуются статистическим, экспертным и комбинированным методами. Суть статистического метода в том, что изучается статистика потерь и прибылей, имевших место на данном или аналогичном предприятии, устанавливается величина и частота получения конкретной экономической отдачи и определяется вероятный прогноз на будущее. Экспертный метод реализуется путем обработки совокупности мнений опытных специалистов. Но более результативным вариантом для практики является комбинирование статистического и экспертного способов определения риска.

Определение риска особенно важно при принятии инвестиционных решений. Выбор инвестиционных проектов в условиях неопределенности во многом зависит от степени риска. Решение обусловливается индивидуальной склонностью руководителя к риску, а также конкретной ситуацией, в которой находится фирма.

При выборе инвестиционного проекта менеджер рассматривает новый вариант во взаимосвязи с другими и с уже налаженными видами деятельности фирмы. В целях снижения риска желательно выбирать производство таких товаров (услуг), спрос на которые изменяется в противоположных направлениях, т. е. при увеличении спроса на один товар спрос на другой товар уменьшается, и наоборот.

К сожалению, далеко не каждый риск поддается снижению с помощью диверсификации. Дело в том, что на предпринимательство оказывают воздействие различные макроэкономические факторы, такие, как ожидание подъема или кризиса, движение ставки банковского процента и т. д. Риск, обусловленный этими процессами, менеджеру невозможно уменьшить с помощью диверсификации производства. Принятие управленческих решений на предприятии предполагает тесную увязку всех видов риска, но даже самые добротные прогнозы менеджера могут не сбыться из-за неожиданных и непредсказуемых обстоятельств, не зависящих от самой фирмы: экономических коллизий, резких изменений во вкусах клиентов, действий конкурентов, забастовок, неожиданных правительственных решений. Поэтому на случай наступления неблагоприятных событий предусматриваются разные возможности уменьшения отрицательных последствий за счет резервных денежных средств, производственных мощностей, сырья, готовой продукции; разрабатываются материально обеспеченные планы переориентации деятельности.

Существенно уменьшить риск реально за счет квалифицированной работы по прогнозированию и внутрифирменному планированию, самострахованию и страхованию, передачи части риска другим лицам или организациям путем хеджирования, фьючерсных сделок, выпуска опционов. В странах с развитой рыночной экономикой распространенным способом уменьшения риска являетсяхеджирование ¾ создание встречных валютных, коммерческих, кредитных и иных требований и обязательств. Хеджирование широко используется фирмами, специализирующимися на обработке сырья, с целью страхования прогнозируемого уровня доходов путем передачи риска другой стороне.

В мировой практике применяются и другие способы снижения риска. Так, при дорогостоящих наукоемких разработках практикуется перевод части финансового риска на другие компании, так называемые венчурные, или рисковые, которые в случае неудачи всего проекта возьмут на себя часть потерь. Но лучший способ снижения риска ¾ грамотный выбор инвестиционных решений.

Особенно тщательно просчитываются риски в рамках инвестиционной политики. В принципе, если в проекте доходы превышают издержки, то вложение средств целесообразно,и из ряда альтернативных вариантов инвестиционного решения стоит выбирать наиболее рентабельный вариант.

Правила инвестирования

Речь идет, естественно, о любых инвестициях, как производственных, так и непроизводственных: в изготовление товара, оказание услуг, создание научного продукта, в ценные бумаги и т. д.

Но надо определить эффективность инвестиций с учетом срока окупаемости, степени риска, ожидаемых темпов инфляции, перспектив налогообложения. Среди самых доступных способов использования денег ¾ хранение их в банке, за что владелец суммы получает процент. Отсюда первое правило: инвестировать средства в производство, в ценные бумаги и т. п. имеет смысл тогда, когда от этого реально получить бóльшую чистую (т. е. за вычетом налогов) прибыль, чем от хранения денег в банке.

При оценке инвестиционного решения необходимо также учитывать инфляцию. Если хотят в конце года получить прибыль в сумме 1 млрд. р., а ожидаемые темпы инфляции ¾ 50%, то реальная прибыль составит 500 млн. р. Если инвестор вкладывает 1 млрд. р. под 50% годовых, то при отсутствии инфляции он в конце года получает 500 млн. р. дохода. Естественно, при 50% инфляции инвестору нет смысла вкладывать менее чем под 100%. Следовательно, второе правило инвестирования гласит: вкладывать средства имеет смысл, только если рентабельность инвестиций превышает темпы инфляции. Это объясняет, почему уровень процентных ставок по кредиту обычно должен превышать индекс инфляции: иначе банк оказывается «в минусе», а предприятия теряют интерес к производству как таковому, поскольку выгоднее становится закупать товары и ожидать несколько месяцев, пока цены не повысятся до выгодного для перепродажи уровня. Снижение же производства усугубляет дефицит товаров и подстегивает инфляцию.

Инвестиционный процесс всегда связан с риском, ибо фактор времени усиливает неопределенность, и чем длительнее сроки окупаемости затрат, тем рискованнее проект. Отсюда при принятии решений менеджеру нужно учитывать лаг времени, т. е. оценивать затраты, выручку, прибыль и экономическую рентабельность от реализации того или иного проекта с учетом временных изменений. Эта операция называется дисконтированием и производится обычно для нескольких альтернативных вариантов инвестирования.

Дисконтирование основано на том, что любая сумма, которая будет получена в будущем, в настоящее время обладает меньшей полезностью (ценностью), поскольку если пустить сегодня эту сумму в оборот и заставить приносить доход, то через год, два, три она не только сохранится, но и приумножится. Дисконтирование позволяет определить текущий денежный эквивалент суммы, которая будет получена в будущем. Для этого надо ожидаемую в будущем сумму уменьшить на доход, нарастающий за определенный срок по правилу сложных процентов. Текущая стоимость денежной суммы тем ниже, чем выше норма доходности и чем отдаленнее срок получения дохода.

Следовательно, третьим правилом инвестирования является такое: инвестировать средства имеет смысл только в наиболее рентабельные с учетом дисконтирования проекты. Отсюда основные критерии принятия инвестиционных решений ¾ отсутствие более выгодных альтернатив, минимизация риска потерь от инфляции, краткость срока окупаемости затрат, дешевизна проекта, обеспечение стабильности поступлений, высокая рентабельность после дисконтирования.

Пользуясь этим набором критериев, комбинируя их в самых разных сочетаниях (можно, например, сначала произвести дисконтирование, а затем полученную в результате этого рентабельность проектов сопоставить с ожидаемыми темпами инфляции), менеджер способен делать выбор в пользу того или иного проекта. Если вы считаете, что в наибольшей степени стратегии фирмы соответствует проект, обеспечивающий хотя скромную, но стабильную выручку на протяжении достаточно длительного периода, то ваши симпатии окажутся на стороне одного проекта. Если же главное для фирмы сейчас ¾ прибыльность проекта, то выбор в пользу иного проекта очевиден. Таким образом, при формировании портфеля инвестиций важно выбрать проекты не только наиболее прибыльные и наименее рискованные, но и лучше всего вписывающиеся в стратегию фирмы.

Наши рекомендации