Фискальная политика в переходной экономике России

Совершенствование бюджетной политики в России происходит в условиях кризиса государственных финансов и огромного бюджетного дефицита.

Но при этом все отчетливее проявляется тенденция сознательного регулирования налогов и правового расходования бюджета. Особое внимание уделяется так называемой автоматической фискальной политике, т.е. системе встроенных стабилизаторов. Под автоматическим, или встроенным, стабилизатором понимается экономический механизм, который автоматически реагирует на изменение экономического положения без необходимости принятия каких-либо административных решений со стороны правительства.

К основному встроенному стабилизатору относится изменение налоговых поступлений. Сумма налогов зависит от величины доходов. Поэтому в период активного роста ВНП, в период процветания, налоговые поступления автоматически возрастают при прогрессивной системе налогообложения, что обеспечивает снижение покупательной способности и сдерживание экономического роста. И наоборот, в период экономического спада налоговые поступления автоматически сокращаются, сумма изъятия доходов уменьшается, т.е. происходит постепенное увеличение покупательной способности в экономике, что сдерживает экономический спад. Иными словами, прогрессивная налоговая система в период инфляционного роста приводит к потере потенциальной покупательной способности, и наоборот, в период замедления экономического роста она обеспечивает минимальную потерю покупательной способности. И первое, и второе желательно с точки зрения экономической стабильности.

К встроенным стабилизаторам относятся система пособий по безработице и различных социальных выплат, программы по поддержанию малоимущих слоев населения и т.п., препятствующие резкому сокращению совокупного спроса даже в период экономического спада. В период подъема и сокращения безработицы выплата различных пособий или прекращается, или уменьшается, что сдерживает совокупный спрос.

Сегодня в России, чтобы добиться равновесия доходной и расходной статей госбюджета, ведется поиск путей замедления, а затем и сокращения бюджетного дефицита, прежде всего, за счет его расходной части: уменьшение расходов на оборону, управленческий аппарат, сокращение выплат на поддержание неэффективных производств, прекращение помощи и кредитов другим странам.

Ставится задача создания равных условий деятельности для всех видов хозяйств независимо от форм собственности.

Официально распространены налоговые льготы на прибыль, направленную на технические новшества, расширение производства продовольствия, медикаментов и товаров народного потребления, проведение природоохранных мероприятий, содержание объектов здравоохранения, детских учреждений, жилищного фонда, индивидуальное и коллективное жилищное строительство.

Успех продвижения российской экономики к рынку во многом зависит от упорядочения государственной налоговой системы. Существующее ныне многообразие налогов с предприятий может поставить под удар их прибыль. В то же время значительное число предпринимателей незаслуженно пользуются налоговыми послаблениями в своей деятельности.

Контрольные вопросы

1. Раскройте содержание финансов как экономической категории.

2. Назовите основные звенья и уровни финансовой системы.

3. Что такое государственный бюджет?

4. Из каких статей состоят доходная и расходная части бюджета?

5. Почему существуют центральный и местные бюджеты, как они финансируются?

6. Почему государство вынуждено прибегать к займам?

7. Как уменьшить внутренний и внешний долг России?

8. Перечислите основные налоги, выплачиваемые в России.

9. Какое воздействие оказывают налоги на экономику страны?

10.Что такое фискальная функция налогов?

11.Что такое регулирующая функция налогов?

12.Что такое социальная функция налогов?

13.Что такое налоговые льготы? Кому и в каких целях они предоставляются?

14.Зачем государство разрешает ускоренное амортизационное списание основного капитала?

15.На какие цели расходуются бюджетные средства?

16.Как проконтролировать целевое расходование и сохранность бюджетных средств?


Наши рекомендации