Договоры о передаче имущества в пользование: экономическая и юридическая сущность, общие признаки, виды, существенные видовые отличия.

Экономическая сущность: получение дохода от передачи имущества в пользование. Имущество не должно находиться в простое, необходима выгода от него, которая возможна без деятельности собственника, получается доход от вещи, а не от деятельности. Вещь нужна на время в следствие недостатка финансовых средств у того, кто ее берет во временное пользование, а не может получить в собственность. Основной критерий- экономическая выгода у собственника.

Юридическая сущность: передача имущества во временное пользование. Собственник не меняется, договор обеспечивает статическую неизменность собственности. Динамическая надстройка обязательства, вещный эффект носит временный момент, ведь обременяется тем, кто использует.

Общие признаки:

1) объекты – только вещи, вещь рукотворная и нерукотворная, вещь индивидуально определенная и незаменимая, не потребляемая, движимая и недвижимая, допустимая в обороте.

2) определенность объекта договора (описание признаков вещи, которые идентифицируют и отличают от подобного рода вещей их).

3) передаются на время и подлежат возврату по истечении срока.

4) пользование по факту происходит после передачи.

5) консенсуальных характер.

6) условие о сроке пользования переданным имуществом обычно составляет существенный пункт договора о его временной передаче другому лицу.

7) извлечение полезных потребительских свойств вещей тем лицом, которое использует.

Деньги (иное потребляемое имущество) не могут быть предметом таких обязательств, ибо возврату подлежит определенная денежная сумма, а не конкретные купюры.

Содержание обязательств по передаче имущества во временное пользование складывается из взаимных прав и обязанностей сторон:

- по передаче имущества владельцем пользователю,

- по возврату пользователем имущества владельцу,

- по поддержанию этого имущества в надлежащем состоянии,

- по оплате его использования (в возмездных договорах).

Виды договоров (возмездные и безвозмездные, арендные и квази арендные, движимое и недвижимое имущество):

В числе основных разновидностей рассматриваемых договоров следует назвать обязательства, вытекающие из договоров:

- имущественного найма (в том числе аренды и проката),

- хозяйственной аренды,

- финансовой аренды (лизинга),

- жилищного найма,

- ссуды (безвозмездного пользования имуществом).

ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЙМ

1) Аренда. По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

2) Прокат. Договор проката представляет собой соглашение, по которому арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ АРЕНДА

3) Аренда транспортного средства с экипажем. По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

4) Аренда транспортного средства без экипажа. По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

5) Аренда здания или помещения. По договору аренды здания или сооружения (строения) арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

6) Аренда предприятия. По договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему право требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию.

ФИНАНСОВАЯ АРЕНДА

7) Лизинг. Субъект, который желает получить в пользование определенное имущество, находит его на рынке и обращается к другому субъекту, обладающему финансовыми средствами, с просьбой купить это имущество с целью последующей передачи ему во временное пользование.

ЖИЛИЩНЫЙ НАЕМ

8) По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

ССУДА (БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ)

9) По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Видовые отличия:

1) По субъектам. Разные требования к субъектам. К примеру, для проката – лицо, занимающееся предпринимательской целью, а для аренды – любые субъекты гражданских правоотношений.

2) По целям. У каждого договора есть своя цель передачи имущества (для аренды предприятия – осуществление предпринимательской деятельности), (для найма жилья – проживание) и т.д.

3) Аренда всегда консенсуальный договор, а ссуда – реальный или консенсуальный.

Наши рекомендации