Анализ показателей оборачиваемости оборотных активов.

Оборотный капиталпредприятия (оборотные средства) представлен во II разделе бухгалтерского баланса. В зависимости от функциональной роли, от практики планирования и управления, от источников формирования оборотные средства предприятия могут быть разделены на следующие группы:

а) в зависимости от роли в процессе производстваоборотный капитал делится на оборотные фонды и фонды обращения. Оборотные фонды обслуживают сферу производства и включают в свой состав производственные запасы (сырье, материалы, топливо), незавершенное производство (полуфабрикаты и комплектующие изделия), расходы будущих периодов. Фонды обращения обслуживают сферу обращения и представлены в виде готовой продукции для перепродажи товаров отгруженных, денежных средств, средств в расчетах с покупателями продукции;

б) для целей планирования и управления оборотным капиталомвыделяют в его составе нормируемые и ненормируемые оборотные средства. Установление величины нормируемых средств позволяет рассчитать ту минимальную величину оборотного капитала, наличие которой обеспечит бесперебойную ритмичную работу предприятия. В состав нормируемых оборотных средств входят оборотные фонды и часть фондов обращения в виде готовой продукции. Общая величина норматива оборотных средств должна определяться как сумма частных нормативов, составляющих нормируемые оборотные средства. Оставшаяся часть фондов обращения образует ненормируемые оборотные средства предприятия.

Классификация оборотного капитала по а) и б) позволяет контролировать длительность нахождения средств в обороте и их эффективное использование.

в) по источникам формированияразличают собственный оборотный капитал и заемный оборотный капитал. Собственный оборотный капитал определяется как разность между итогами разделов "Капитал и резервы" и "Внеоборотные активы". Заемный оборотный капитал представляет собой сумму банковских кредитов на формирование товарно-материальных ценностей и кредиторской задолженности.

В условиях нестабильной рыночной экономики предприятие стоит перед проблемой: обеспечить высокий уровень рентабельностиза счет рискованных вложений средств в различные инвестиционные проекты или обеспечить стабильность и регулярность текущих платежей.

Финансовый анализ позволяет находить оптимальное соотношение этих затрат и в зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в активы предприятия, после осуществления цикла производства превращаются в реальные деньги, будет зависеть финансовое положение предприятия.

Сокращение длительности нахождения оборотного капитала в сфере производства и обращения позволяет при той же самой его величине увеличивать объем производства и реализации и, следовательно, прибыль либо сокращать потребность в оборотном капитале при отсутствии необходимости увеличения объема продукции. Более длительное нахождение средств в обороте требует дополнительного вовлечения средств в хозяйственный оборот и восполнения их недостатка, как правило, за счет заемного капитала, что несет предприятию дополнительные расходы.

На длительность нахождения средств в обороте влияют внешние и внутренние факторы. К внешним факторамотносятся экономическая ситуация в странеи связанные с ней условия хозяйствования предприятия, отраслевая принадлежность предприятия и его размеры. К внутренним факторамотносятся структура активов предприятия (соотношение внеоборотных и оборотных активы), ценовая политика предприятия и методика оценки запасов. Эффективность использования оборотного капитала рассчитывается с помощью следующих показателей:

1. Коэффициент оборачиваемости (количество оборотов) (Коб)показывает количество оборотов, которые совершит оборотный капитал за анализируемый период времени:

Коб= ВР: ОКср,

где ВP - выручка от реализации продукции (услуг) за анализируемый период; ОКср - средняя величина оборотного капитала.

2. Длительность одного оборота (Дд)характеризует количество дней, в течениекоторых оборотный капитал завершает один оборот:

Дд = Т / Коб,где Т - продолжительность анализируемого периода (365 дней).

3. Коэффициент закрепления средств в обороте (Кзос)определяет величину оборотного капитала на рубль реализованной продукции:

Кзос= 1 / Коб= ОКср / ВР.

4. Однодневный оборот (ВРдн)показывает объем реализации, приходящейся на один день анализируемого периода:

ВРдн= ВР / Т.

Выявляются абсолютные отклонения по каждому из показателей, характеризующих оборачиваемость активов и устанавливаются причины выявленных отклонений. К основным путям ускорения оборачиваемости оборотных активов относятся:

– снижение длительности производственного цикла;

– снижение себестоимости производимой продукции;

– снижение норм расхода производственных запасов;

– вовлечение в хозяйственный оборот предприятия неиспользуемых товарно-материальных ценностей;

– укрепление платежно-расчетной дисциплины и т.п.

Наши рекомендации