Что необходимо для успешного развития поселений на данном этапе?

Опыт обустройства существующих поместий в других поселениях на нынешнем этапе свидетельствует о том, что активно и успешно развиваются те поселения родовых поместий (ПРП), где обеспечены два основных условия развития, это:

- наличие законных оснований для обустройства поместий со строительством жилых домов и возможностью прописки в них, что на сегодня возможно только там, где поселения создаются в границах уже существующих, но еле теплящихся населённых пунктов или на территориях заброшенных дачных товариществ, в которых есть хоть какие-то дороги, свет и общественные земли, на которые никто не посягается;

- и наличие в числе организаторов и участников создаваемого поселения единомышленников из числа успешных предпринимателей, имеющих не только средства для реализации задуманного, но и опыт управления, организации и воплощения в жизнь различных намечаемых проектов, а также, что тоже не маловажно, ещё и опыт взаимодействия с административными структурами. Чем больше в обустраиваемом поселении таких предпринимателей, тем быстрее происходит развитие поселения. По информации из других поселений этому есть множество подтверждений.

Так что, для успешного развития поселения важны не только желание поселенцев, но и соответствующая законодательная база с возможностью строить жилые дома в своих поместьях и прописываться в них, а также наличие в рядах поселенцев деятельных предпринимателей и состоятельных людей (хотя бы четверть от общего состава поселенцев).

Почему же до сих пор не создано Сообщество предпринимателей с более чистыми помыслами? Причина, на мой взгляд, заключается в том, что не все предприниматели знают о нашем движении по созданию Родовых поместий, а та её малая часть кто знает, не располагает той информацией о наших делах, которая помогла бы им проникнуться этой идеей и принять в осуществлении её активное участие. Это свидетельствует о том, что мы в нашем движении недостаточно активно ведём агитационную работу по донесению информации о значимости Родовых поместий среди населения и в том числе среди наиболее деятельной его части – предпринимателей. И прошедшая в г.Саратове агитационная компания, за поддержку нашего кандидата в депутаты Копенкиной Марины Петровны по её выдвижению в Саратовскую областную Думу наглядно показала нам это. Только благодаря активной агитационной работе в период предвыборной компании, в которой принимали участие и финансово поддерживали не только саратовцы, но и единомышленники из разных регионов России, нам удалось по Волжскому одномандатному избирательному округу №1, в котором баллотировалась Марина занять второе место по набранным голосам после представителя от партии Единая Россия. Это, конечно же, определённый успех, хотя и не прошла Марина в Думу. Но могла бы и пройти, если бы население ещё раньше было информировано нами об идее создания Родовых поместий, о делах Родной партии и об успехах в нашем движении «Звенящие Кедры России» по созданию нового образа жизни в поселениях, состоящих из Родовых поместий! А для этого необходимо было участие каждого единомышленника в этой значимой для всех агитационной работе и наличие не малых денежных средств для масштабной агитации.

Однако радует то обстоятельство, что идея создания Родовых поместий за последние 15 лет продолжает жить и развиваться, пусть медленно, но уверенно набирая всё больше сторонников среди всех слоёв населения, в том числе и в научных кругах, которые также подключились к популяризации идеи создания Родовых поместий. Подтверждением этому является тот факт, что 25 и 26 октября 2017г в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова состоялась и успешно прошла международная научно-практическая конференция, под названием «Роль и условия развития “Родовых поместий” в социально-экономическом преобразовании России». На этой конференции присутствовали ученые, владельцы Родовых поместий, государственные служащие и предприниматели не только из России, а также и из других стран: Беларуси, Германии, Грузии, Индии, Казахстана, Канады, Пакистана, Польши, Сербии, США, Таджикистана, Украины. С информацией по этой конференции можно ознакомиться на сайте Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова: https://www.econ.msu.ru/departments/agro/news/News.20171107140013_9618/ .

Наши рекомендации