Виды возможных потерь от рисков.

Оценка величины предпринимательского риска и его допустимости требует прежде всего знания основных видов потерь. Потери от риска в предпринимательской деятельности подразделяют на материальные, трудовые, финансовые, потери времени, специальные виды потерь.

Материальные потери - это не предусмотренные проектом затраты или прямые потери материальных объектов в натуральном выражении (здания, сооружения, передаточные устройства, продукция, полуфабрикаты, материалы, сырье, комплектующие изделия).

Трудовые потери - потери рабочего времени, вызванные случайными или непредвиденными обстоятельствами, например использованием некалиброванного прутка и обработкой его на универсальном токарном станке вместо автомата; применение опытно-статистических норм времени вместо технически обоснованных (единица измерения - чел.-час. или чел.-дни рабочего времени).

Финансовые потери возникают в результате прямого денежного ущерба (не предусмотренные предпринимательским проектом платежи, штрафы, выплаты за просроченные кредиты , дополнительные налоги, утрата денежных средств или ценных бумаг). Они могут быть также в результате неполучения или недополучения денег из предусмотренных проектом источников,невозвращения долгов

и др.

Потери времени возникают в том случае, если процесс предпринимательской деятельности идет медленнее предусмотренного проектом (измеряется часами, сутками, декадами, месяцами и т.д.)

К числу специальных видов потерь можно отнести: потери, связанные с нанесением ущерба здоровью и жизни людей, окружающей среде, престижу предпринимателя и с другими неблагоприятными социальными и морально-психологическими факторами.

Особая группа специальных видов потерь - потери от воздействия непредвиденных факторов политического характера. Они вносят неразбериху в сложившиеся экономические условия жизни людей, нарушают ритм производственно-хозяйственной деятельности, порождают повышенные затраты живого и овеществленного труда, снижают прибыль. К типичным источникам политического фактора риска можно отнести: снижение деловой активности людей, снижение уровня трудовой и исполнительской дисциплины, неисполнение принятых законодательных актов, нарушение платежей и взаиморасчетов, неустойчивость налоговых ставок, принудительные отчисления и платежи, не имеющие здравого экономического смысла.

Сведения , составляющие коммерческую тайну

Коммерческая тайна - совокупность не являющихся государственной тайной сведений, представляющих действительную или потенциальную ценность для субъекта предпринимательства, разглашение которых может нанести ему ущерб и, в отношении которых приняты надлежащие меры по сохранению конфиденциальности.

Закон определяет, что коммерческой тайной являются сведения, не являющиеся государственной тайной, связанные с производством, технологией, управлением, финансовой и другой деятельностью хозяйствующего субъекта, разглашение (передача, утечка) которых может нанести ущерб его интересам.

Под разглашением коммерческой тайны в законе понимается передача третьим лицам сведений, составляющих коммерческую тайну при условии, что сведения содержались хозяйствующим субъектом в тайне, что они были в установленном порядке вверены разгласившему их лицу без согласия на разглашение и что разглашением был причинен ущерб.
Как видно из вышеуказанного определения одним из основных признаков сведений, составляющих коммерческую тайну, является то, что в отношении этих сведений приняты меры по обеспечению конфиденциальности. Только при соблюдении этих условий может наступить предусмотренная законодательством дисциплинарная, материальная, административная и уголовная ответственность.

29. Сущность и критерии определения субъектов малого предпринимательств

Малое предприятие - это коммерческая организация, осуществляющая предпринимательскую деят-ть на свой риск, направленную на системати­ческое получение прибыли от осуществления этой деятельности, имеющая каче­ственные и количественные критерии, установленные законодательством от­дельных стран.

По данным Всемирного банка, общее число показателей, по которым предприятия относятся к субъектам малого предпринимательства (бизнеса), пре­вышает 50. Однако наиболее часто применяемыми критериями являются сле­дующие: средняя численность занятых на предприятии работников, ежегодный оборот, полученный предприятием, как правило, за год, и величина активов. Почти во всех развитых странах первым критерием отнесения предприятий к малым является численность работающих.

Федеральным законом «О государственной поддержке малого предприни­мательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ установлены следующие критерии субъектов малого предпринимательства:

Таблица №1. Критерии малого предпринимательства в РФ.

Виды возможных потерь от рисков. - student2.ru

Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по догово­рам гражданско-правого характера и по совместительству с учетом реально от­работанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

В случаях превышения малым предприятием вышеназванной численности работников данное предприятие лишается льгот, предусмотренных действую­щим законодательством, на период, в течение которого допущено указанное превышение, и на последующие три месяца. Малые предприятия, осуществ­ляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к тако­вым по критерию того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или в годовом объеме прибыли. В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 24 июля 2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, оказывающие поддержку малого предпринимательства, ведут реестры субъектов малого предпринимательства. В реестрах в отн-и субъекта малого предпринимательства должны содержаться след сведения: 1) наим органа, предоставившего поддержку.2) полное и, в случае, если имеется, сокращ наим, в т.ч.фирменное наим, адрес пост действующего исполнит органа юр лица, гос регистрационный номер записи о гос регистрации юр лица.3) ФИО, место жительства ИП и его гос регистр номер записи о гос регистрации.4) вид, форма и размер предоставленной поддержки.5) срок оказания поддержки.6) ИНН.7) дата принятия решения о предоставлении или прекращении оказания поддержки.8) инфа( в случае, если имеется) о нарушении порядка и условий предоставления поддержки в том случае, если имеется нецелевое использование ДС.

Коммутанты - предприятия, специализирующиеся на изготовлении отдельных узлов и деталей (иногда осуществляют промежуточную сборку), тесно взаимодействующие с крупными предприятиями через системы кооперационных связей и субподряда.

Патиенты - предприятия, специализирующиеся на выпуске конечной (готовой) продукции, ориентированной в основном на локальные рынки сбыта с ограниченным спросом, на местные источники сырья и материалов. Они доста­точны независимы от крупных, а иногда могут составить им серьезную конку­ренцию благодаря высокому качеству выпускаемого продукта.

Эксплеренты, или рисковые фирмы, или инновационные предприятия, занимающиеся в основном научными, конструкторскими разработками, коммерческим освоением технических открытий, производством опытных партий товаров.

Наши рекомендации