Скверное отношение к мужу, его оскорбление и нанесение ему обид

Речь идет о том, когда женщина ведет себя таким образом, или же говорит в такой манере, что это вызывает гнев у мужа и причиняет ему страдания. К этому также относится причинение страданий и родственникам мужа не по праву.

Всевышний Аллах сказал:«О те, которые уверовали! Вам не дозволено наследовать женщин против их воли. Не чините им препятствия, чтобы унести часть брачного дара, который вы им дали, если только они не совершили явной мерзости» (ан-Ниса 4: 19).

Саляфы разногласили в отношении слов «если только они не совершили явной мерзости», группа из них говорила, что речь идет о прелюбодеянии женщины, а другие говорили, что речь идет о том, когда она стала строптивой. Имам Ибн Джарир ат-Табари после того, как привел все мнения об этом, сказал: “Смысл аята: Не дозволено вам, о верующие, чинить препятствия в отношении женщин, чиня им трудности и запрещая им получения их пропитания и одеяния согласно обычаю, чтобы оставить себе часть брачного дара. Исключением является то, когда они совершат мерзость в виде прелюбодеяния, или причинят вам страдания и противоречат вам в том, чем они обязаны в отношении вас. В таком случае вам дозволено препятствовать им и создавать им трудности, чтобы забрать часть того, что дали им из числа брачного дара”. См. “Тафсир ат-Табари” 6/533.

Всевышний Аллах также сказал: «Не выгоняйте их из домов, и пусть они не выходят из них, если только они не совершат явную мерзость» (ат-Талякъ 65: 1).

Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: “Явная мерзость – это когда женщина причиняет вред членам семьи мужа. И если она причиняет вред им своим языком, то им дозволено выгнать ее”. См. “Тафсир ‘Абдур-Раззакъ” 11021, “Тафсир ат-Табари” 23/34.

Ибн ‘Аббас также сказал: “Повиновение жены включает в себя также и хорошее отношение к семье мужа и бережливое отношение к его имуществу”. См. “Тафсир ат-Табари” 6/287, “Тафсир Ибн Аби Хатим” 3/939.

Са’ид ибн ‘Абдуль-‘Азиз рассказывал: “Однажды Абу ад-Дарда (да будет доволен им Аллах) сказал женщине, у которой был скверный язык: «Если бы ты была немой, то это было бы для тебя лучше!»” См. “аль-Гъая уа-ннихая” 174.

Предательское отношение к мужу в его отсутствие

Всевышний Аллах сказал: «Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха» (ан-Ниса 4: 34).

Имам ас-Судди об этом аяте сказал: “В отсутствие мужей они оберегают их имущество и хранят свое целомудрие, как повелел это Аллах”. См. “Тафсир ат-Табари” 6/692.

Мукъатиль сказал: “Такие женщины оберегают свои половые органы в отсутствии мужей и не поступают с ними предательски в их отсутствие”. См. “Тафсир Ибн Аби Хатим” 3/941.

‘Абдуллах ибн Салям (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Спросили как-то пророка (мир ему и благословение Аллаха) о лучших женщинах, и он сказал: «Лучшая из женщин – это та, которая радует тебя, когда смотришь на нее, повинуется тебе, когда велишь ей, и в твое отсутствие бережет себя и твое имущество»”. ат-Табарани в “аль-Кабир” 3/276, ад-Дыя в “аль-Мухтара” 1/180. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 3299.

Со слов Фадали ибн ‘Убайда (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «О троих даже не спрашивай! Это – человек, оставивший общину мусульман, ослушавшийся своего имама и умерший в ослушании. Рабыня или раб, которые сбежали от своего господина и умерли в таком состоянии. И женщина, муж которой отсутствует, оставив ей достаточно пропитания, а она выставляет после этого свою красоту напоказ. О них даже не спрашивай!» Ахмад 6/19, аль-Хаким 1/119. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 3058.

Имам аль-Мунауи о словах: «О троих даже не спрашивай!» сказал: “Т.е. они из числа погибших”. См. “Файдуль-Къадир” 3521.

Сподвижники ‘Абдуллах ибн ‘Амр и Фадаля ибн ‘Убайд (да будет доволен ими Аллах) говорили: “Три вещи являются несчастием! Несправедливый правитель, который не благодарит, когда поступаешь хорошо, и не прощает, если сделал плохо. Плохой сосед, который увидев благое, скрывает это, а увидев плохое, рассказывает об этом. И скверная женщина, которая раздражает тебя, когда ты с ней, и относится предательски к тебе, когда ты отсутствуешь”. Ибн Аби Шейба 5/347, Уаки’ в “аз-Зухд” 457.

Требование развода без веской причины

Со слов Саубана (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Какая бы женщина не попросила развода у своего мужа без веской причины, то для нее запретным станет запах Рая!» Ахмад 5/277, Абу Дауд 2226, ат-Тирмизи 1187, Ибн Маджах 2055. Достоверность хадиса подтвердили имам ат-Тирмизи, имам Ибн Хузайма, имам Ибн аль-Джаруд и шейх аль-Альбани. См. “Фатхуль-Бари” 9/403, “Ируауль-гъалиль” 2035.

Имам Ибн Къудама сказал: “Этот хадис указывает на запретность требования развода без нужды, поскольку в этом вред, как для нее, так и для мужа, а также это лишает никах его пользы без необходимости”. См. “аль-Мугъни” 8/177.

Имам аш-Шаукани сказал: “В этом хадисе содержится указание на то, что требование женщиной развода у мужа запрещено строжайшим образом! Ведь тот, кто не ощутит запах Рая, значит, не войдет в Него”. См. “Найлюль-аутар” 12/371.

Со слов ‘Укъбы ибн ‘Амира и Абу Хурайры (да будет доволен ими Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Женщины, добивающиеся развода и разлуки, являются лицемерками». ан-Насаи 3461, ат-Табарани в “аль-Кабир” 17/339. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 1938.

В этом хадисе речь идет о виде развода с выкупом, именуемом «аль-хуль’».

Имам аль-Мунауи сказал: “Такие женщины были описаны лицемерием для устрашения и предостережения от этого. Порицается женщине требовать хуль’, кроме как по причине, как вражда, ее неприязнь к мужу по причине скверного его качества и характера религиозного или мирского, опасение не соблюдать его некоторые права, и т.п.”. См. “Файдуль-Къадир” 2/432.

Таким образом, женщина не имеет права требовать любой вид развода от мужа без веской причины, будь это просто талякъ или хуль’. Однако если на это есть причина, то нет в этом ничего запретного, как сказал Всевышний Аллах: «Если вы опасаетесь, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха, то они оба не совершат греха, если она выкупит развод» (аль-Бакъара 2: 229).

Наши рекомендации