Бухгалтерская и налоговая отчетность предприятия

Каждый квартал предприятие составляет итоговую бухгалтерскую отчетность — бухгалтерский баланс и отчет о прибыли и убытках.

Бухгалтерский баланс.

Бухгалтерский баланс содержит информацию о финансовом состоянии и результатах деятельности предприятия на определенный момент времени. Из бухгалтерского баланса можно узнать, откуда поступили вложенные в данный бизнес средства и куда они были размещены на момент составления баланса.

Бухгалтерский баланс отражает все операции, производимые в ходе хозяйственной деятельности предприятия. Баланс делится на активы и пассивы.

Активы — это все материальные ресурсы, имеющие денежную стоимость и находящиеся в распоряжении предприятия. Активы подразделяются на материальные и нематериальные активы. Материальные активы — это имущество предприятия (например, здания, оборудование, машины, автомобили, запасы сырья). Под нематериальными активами понимается владение каким-либо правом (например, патентом или правом на получение прибыли в будущем).

Все включенные в бухгалтерский баланс активы имеют денежную оценку. Однако такие важные факторы, как управленческие способности персонала, хорошие производственные отношения и моральное состояние, нельзя включить в бухгалтерский баланс.

Вне оборотные активы имеют достаточно высокую стоимость и длительный срок использования предприятием (здания, сооружения, земля, машины, оборудование, транспортные средства и т. д.). Из-за того, что стоимость вне оборотных активов очень высока, ее не вычитают из прибыли в год приобретения, а распределяют на ожидаемый срок эксплуатации в виде амортизационных отчислений.

Оборотные активы — это денежная наличность и статьи баланса, которые можно быстро и легко перевести в наличные средства. Примером оборотных активов являются запасы готовой продукции и дебиторская задолженность (задолженность клиентов перед предприятием).

Пассивы — это финансовые обязательства предприятия (источник привлечения средств). Они возникают при использовании кредитов или ссуд. В зависимости от срока погашения различают краткосрочные и долгосрочные обязательства.

Краткосрочные обязательства — это кредиторская задолженность, подлежащая погашению в течение одного года (задолженность торговым кредиторам, банковский овердрафт).

Долгосрочные обязательства — это кредиторская задолженность, подлежащая погашению более чем через один год. К долгосрочным обязательствам относятся банковские кредиты (но не банковский овердрафт, погашение которого производится по первому требованию) и невыплаченные суммы по лизингу.

Собственный капитал — это стоимость всего имущества предприятия после уплаты всех долгов. Это средства, полученные от учредителей, инвесторов, а также прибыль как финансовый результат.

Отчет о прибыли и убытках

Отчет прибылей и убытков показывает доходы и расходы предприятия от операций между двумя соседними датами составления бухгалтерского баланса. Из него видны результаты работы предприятия за этот период: получило ли оно прибыль или понесло убытки.

Выручка нетто от продаж товаров, услуг отражается в отчете о прибылях и убытках за минусом налога на добавленную стоимость.

Себестоимость проданных товаров включает лишь покупную стоимость реализованных товаров.

Разница между выручкой нетто (продажной стоимостью реализованных товаров) и их себестоимостью составит валовую прибыль предприятия.

Издержки обращения (расходы на продажу) по торговой и посреднической деятельности входят в состав коммерческих расходов.

В состав прочих доходов и расходов входят операционные, вне реализационные и чрезвычайные доходы и расходы.

Конечный финансовый результат торговой организации формируется из следующих элементов:

- доходов и расходов по обычным видам деятельности (счет 90);

- операционных доходов и расходов (счет 91);

- вне реализационных доходов и расходов (счет 91);

- чрезвычайных доходов и расходов (счет 99).

Чрезвычайные доходы – это поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, и т.п.); страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов и т.п.

Чрезвычайные расходы - это расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности.

Прибыль (убыток) от продаж, скорректированная на операционные и вне реализационные и чрезвычайные доходы (+) и расходы(-), является исходной базой для налогообложения.

При уменьшении ее на сумму налога на прибыль и иных обязательных платежей (+, -), на сумму чрезвычайных доходов (+) и расходов (-) получаем чистую (нераспределенную) прибыль (убыток) отчетного периода.

Наши рекомендации