Предложения по совершенствованию процесса на рабочем месте

Мной предложено ввести в работу систему 5S. Это метод организации рабочего пространства, целью которого является создание оптимальных условий для выполнения операций, поддержания порядка, чистоты, аккуратности, экономии времени и энергии.

Порядок и чистота на рабочем месте являются основой всех улучшений, повышения производительности и качества в промышленном производстве и других отраслях. Только в чистой и упорядоченной среде могут производиться бездефектные, соответствующие требованиям результативность применяемых процессов. Необходимыми предпосылками для достижения этого является методика 5S, или 5 шагов

Шаг 1 Сортировка, удаление ненужного.На рабочем месте все предметы разделяются на необходимые и ненужные. Производится удаление ненужных предметов. Эти действия на рабочем месте приводят к улучшению культуры и безопасности труда. Все сотрудники вовлекаются в отсортировку и определение предметов, которые должны быть: а) немедленно удалены и утилизированы; б) перенесены в место для хранения; в) оставлены, как необходимые и для выполнения работы. Необходимо установить правила, каким образом делать отсортировку ненужного.

Шаг 2 Самоорганизация, соблюдение порядка, определение для каждой вещи своего места.Навести порядок с необходимыми предметами. Необходимые предметы располагают на определенные места так, чтобы они были легко доступными для каждого, кто пользуется ими. Следует также промаркировать их для быстрого поиска.

Шаг 3 Соблюдение чистоты, систематическая уборка.Создается система, в которой ничего больше не загрязняется. Убедиться, что всё находится на своих местах. Рабочие зоны для рабочих мест должны быть разграничены и обозначены. Регулярно и часто убирать, чтобы в случае, когда вам что-нибудь понадобится, оно находилось на месте и в рабочем состоянии. Тщательная уборка обеспечивает предотвращение и идентификацию возможных проблем в работе.

Шаг 4 Стандартизировать процесс.Поддерживать порядок и чистоту посредством регулярного выполнения первых трех шагов. Самые эффективные решения, найденные в ходе реализации первых трех шагов необходимо закрепить письменно, чтобы стать наглядными и легко запоминающимися. Разработать стандарты приемов работы, обслуживания, техники безопасности с использованием визуального контроля.

Шаг 5 Совершенствование порядка и дисциплина.Для поддержания рабочего места в нормальном состоянии выполнять работу дисциплинированно, в соответствии с установленными стандартами. Осознание системы 5S как общепринятой повседневной деятельности и ее совершенствование. Визуализировать действия по улучшению: выявлять улучшения в оборудовании; записывать предложения для улучшений; внедрять новые улучшенные стандарты.

5S – это упорядоченный образ действий для конструирования, организации и стандартизации рабочей среды. Хорошо структурированные условия работы облегчает труд и являются хорошим мотивирующим средством; улучшает безопасность труда, эффективность работы, которая оказывает помощь в росте результатов и помогает идентифицировать себя с рабочим местом или рабочей системой.

Для обеспечения постоянства чистоты и порядка оказывают помощь, с одной стороны, стандартизация внедряемых процессов и принимаемых мер, с другой стороны, проведение проверки, возможно, во взаимосвязи с системой вознаграждения.

Заключение

Одним из важнейших условий успешного выполнения производственных заданий, является надежное энергоснабжение производственного комплекса. И поэтому требования к надежности и экономичности энергоснабжения объектов с каждым годом возрастают, и удовлетворение этих требований становится возможным только при постоянной, целенаправленной работе по усовершенствованию всего энергохозяйства на самом современном уровне.

Во время прохождения производственной практики:

· Познакомился со структурой организации предприятия;

· Изучить технологические схемы, объекты, установки и технологическое

оборудование;

· Приобрёл навыки работы с производственной документацией, инструктивными материалами и отчетными документами электроцеха и службы главного энергетика.

· Познакомился с основными электроустановками и потребителями электроэнергии на предприятии, со схемами электроснабжения, устройствами автоматики, основными видами электрооборудования и схемами управления электроприводами;

· Приобрёл практические знания по своей будущей профессии, изучил конструкцию электрических машин, трансформаторов, применяемых на данном предприятии, познакомиться с принципами монтажа, ремонта и эксплуатации электрооборудования, со схемами электроснабжения предприятия электросетевой автоматики.


Наши рекомендации