Организационно-правовые формы предприятий и предпринимательской деятельности

Понятие "организационно-правовая форма" отображает не только формы объединения людей для осуществления их общей деятельности в рамках определенной структуры, но и законодательное закрепление этих форм. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельно­сти установлены Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), а механизм создания и функционирования отдельных из них — федеральными законами.

Организационно-правовые формы предприятий и предпринимательской деятельности - student2.ru

К организационно-правовым формам предпринимательской деятель­ности относятся следующие виды коммерческих организаций:

- хозяйственные товарищества и общества;

- производственные кооперативы;

- государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Малые и совместные предприятия могут создаваться в различных орга­низационно-правовых формах. Индивидуальные предприниматели осущест­вляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, поэтому они не могут быть отнесены к какой-либо организацион­но-правовой форме. Не является организационно-правовой формой и простое товарищество, так как в соответствии с ГК РФ оно учреждается без образования юридического лица. К сложным предпринимательским организациям относятся концерны, картели, консорциумы, холдинги, финансово-промышленные группы, пулы и др.

Хозяйственные товарищества

Хозяйственными товариществами признаются коммерческие организа­ции с разделенным на доли уставным капиталом.

Вкладом в имущество хозяйственного товарищества могут быть день­ги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного то­варищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Уч­редителями полных товариществ и полными товарищами в товарищест­вах на вере могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Полным товариществом признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным учредительным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарище­ства и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежа­щим им имуществом.

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарища­ми), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитис­тов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарище­ства, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении предпринимательской деятельности.

Хозяйственные общества

Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) при­знается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Общество с ограниченной ответственностью учреждается, функционирует и ликвидируется в соответствии с положе­ниями, установленными ГК РФ и Федеральным законом РФ "Об обще­ствах с ограниченной ответственностью".

В соответствии с гражданским законодательством (ГК РФ)обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут ответственность по его обязательствам своим имуществом в одина­ковом для всех размере, кратном стоимости их вкладов, установленных учредительными документами общества.

При банкротстве одного из участников общества его ответственность по обязательствам общества распределяется между участниками пропор­ционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственно­сти не предусмотрен учредительными документами общества.

Акционерное общество (с правовой точки зрения) — организационно-правовая форма функционирования и развития предприятий, компаний, ко­торая базируется на уставном фонде, разделенном на определенное количе­ство акций одинаковой нарицательной стоимости, и участники которой несут ответственность по обязательствам общества только в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество, как уже отмечалось выше, — предприятие, которое формирует свой капитал путем выпуска и продажи ценных бу­маг, прежде всего, акций, с целью получения прибыли.

Создание, функционирование и управление акционерным обществом осуществляется в соответствии с ГК РФ, Федеральным законом РФ "Об акционерных обществах" (в редакции последующих изменений).

Акционерное общество может быть открытым или закрытым, что от­ражается в его уставе и фирменном наименовании.

Открытым акционерным обществом является общество, которое вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осущест­влять их свободную продажу с учетом требований федерального законода­тельства. Акционеры открытого общества могут отчуждать принадлежа­щие им акции без согласия других акционеров. Число акционеров от­крытого общества не ограничено.

Закрытым акционерным обществом является общество, акции которого распределяются только среди учредителей или иного, заранее установленного круга лиц. Число акционеров закрытого общества не должно превышать 50. В случае, если число акционеров закрытого общества превысит 50, указан­ное общество в течение года должно преобразоваться в открытое.

Акционеры закрытого общества имеют преимущественное право при­обретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения другому лицу.

Если в открытом акционерном обществе акции распространяются пу­тем открытой купли-продажи, то в закрытом акционерном обществе — в форме распределения (подписки) между учредителями и не могут рас­пространяться путем открытой подписки, покупаться и продаваться на фондовых биржах.

Учредительным документом акционерного общества является устав, требования которого обязательны для исполнения всеми органами обще­ства и его акционерами.

Уставный капитал акционерного общества установлен законодатель­но и определяется размером номинальной стоимости акций, приобре­тенных акционерами. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой.

Уставный капитал общества может быть увеличен путем повышения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных выпус­ков акций. Уставный капитал общества может быть уменьшен путем со­кращения номинальной стоимости акций или их общего количества.

При учреждении общества все его акции должны быть размещены среди учредителей. В соответствии со ст. 25 Федерального закона РФ "Об акционерных обществах", все акции общества являются именными. Общество выпускает и размещает обыкновенные и привилегированные ак­ции нескольких типов, но номинальная стоимость размещенных приви­легированных акций не должна превышать 25% уставного капитала об­щества. Каждая обыкновенная акция общества предоставляет ее владель­цу одинаковые права. Общество ведет реестр своих акционеров.

В соответствии с законодательством о ценных бумагах и уставом об­щество может выпускать и размещать облигации и иные ценные бумаги (например, депозитарные расписки). Облигация удостоверяет право ее владельца требовать выплаты номинальной стоимости или номинальной стоимости и процентов при ее погашении в установленные сроки. Обли­гации могут быть именными или на предъявителя.

Акционеры отвечают по обязательствам общества и несут риск убыт­ков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежа­щих им акций.

Особое место среди акционерных предприятий занимают народные пред­приятия, появление которых отражает усиление деперсонификации собствен­ности и переход ее в собственность работников заводов, банков и т. д.

Сегодня, например, в США 11 тыс. предприятий были частично или полностью выкуплены работниками. На этих предприятиях работали 11 млн. человек — около 10% совокупной рабочей силы.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 19.07.98 № 115-ФЗ "Об особенностях правового положения акционерных обществ работни­ков (народных предприятий)" (с измен, от 21.03.2002),народное предпри­ятие может быть создано в порядке, предусмотренном настоящим законом, путем преобразования любой коммерческой организации, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий и открытых АО, работникам которых принадлежит менее 49% уставного капитала.

Потребительский кооператив - создается на основе добровольного объединения граждан и юридических лиц с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников путем объединения имущественных паевых взносов.

Доходы от предпринимательской деятельности распределяются между членами кооператива. Устав потребительского кооператива должен содержать: 1) наименование (включает указание на основную деятельности и слова "Кооператив", или "Потребительский союз" или "Потребительское общество"; 2) место нахождения; 3) порядок управления деятельностью, состав и компетенцию органов управления и порядок принятия решений; 4) размер паевых взносов, порядок их внесения и ответственность за просрочку; 5) порядок возмещения членам кооператива понесенных ими убытков. Виды таких кооперативов - ЖСК, ГСК и т. д.

Общественные и религиозные организации - добровольные объединения граждан на основе общности интересов для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей. Участники не отвечают по обязательствам организации, а предприятие - по обязательствам участников. Предпринимательская деятельность допускается только в соответствии с целями организации, например продажа книг Союзом писателей.

Фонды - создаются на основе добровольных взносов для реализации общественно полезных целей гражданами и юридическими лицами, которые не отвечают по обязательствам фонда, так же как фонд - по обязательствам своих учредителей. Предпринимательская деятельность допускается только в соответствии с целями фонда. Фонд вправе создавать хозяйственное общество (ХО) или участвовать в нем.

Учреждения - создаются собственниками имущества для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера, финансируемых (полностью или частично) учредителем. Отвечают по обязательствам своими средствами, при их недостаточности субсидиарную ответственность несет собственник. Учреждение владеет и пользуется имуществом в соответствии с целями своей деятельности и заданиями собственника.

Объединения юридических лиц (рис. 2.3) - создаются по договору для защиты общих интересов и в целях координации и не отвечают по обязательствам членов, в то время как члены объединений отвечают в порядке, определенном в учредительных документах.

Организационно-правовые формы предприятий и предпринимательской деятельности - student2.ru

Рис. 2.3. Основные формы объединений

При необходимости ведения предпринимательской деятельности объединение преобразуется в хозяйственное общество (товарищество), либо создает ХО для этих целей. Учредительными документами объединения являются учредительный договор, подписываемый членами объединения, и устав, утверждаемый членами объединения. Структура устава включает: наименование с указанием на предмет деятельности и слово "Союз" или "Ассоциация", место нахождения; порядок управления деятельностью, состав и компетенцию органов управления и порядок принятия решений; сведения о судьбе имущества при ликвидации объединения. Члены объединения могут безвозмездно пользоваться его услугами.

По окончании финансового года член объединения вправе выйти из него или может быть исключен по решению остающихся участников в порядке, установленном учредительными документами. Выходящий (исключенный) член объединения несет субсидиарную ответственность по обязательствам объединения в течение двух лет с момента выхода.

Многообразие форм собственности является основой для создания различных организационно-правовых форм организаций.

Кооперативы

Значительную роль в экономической системе рыночного типа выпол­няют кооперативы. В современном мире насчитывается более 120 видов организаций, которые отвечают кооперативным признакам, реализуют в своей деятельности кооперативные принципы. Особое место в предпри­нимательской системе занимают кооперативы производственные, потре­бительские, сельскохозяйственные, кредитные, жилищные.

Так, например, в Гражданском кодексе РФпроизводственным коопе­ративом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной дея­тельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяй­ственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслужи­вание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 107 ГК РФ).

Производственные кооперативы создаются (учреждаются) и осуществ­ляют свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Феде­ральным законом РФ от 08.05.96 № 41-ФЗ "О производственных кооперати­вах" (с измен, от 21.03.2002) и другими федеральными законами.

Наши рекомендации