Ведомственная пожарная охрана

В соответствии со статьей 12 ФЗ «О пожарной безопасности» Федеральные органы государственной власти, объекты экономики в целях обеспечения пожарной безопасности могут создавать органы управления и подразделения ведомственной пожарной охраны.

Порядок организации, реорганизации, ликвидации органов управления и подразделений ведомственной пожарной охраны, условия осуществления их деятельности, несения службы личным составом определяются соответствующими положениями, согласованными с государственной противопожарной службой.

При выявлении нарушений требований безопасности, создающего угрозу возникновения пожара и безопасности людей на подведомственных предприятиях, ведомственная пожарная охрана имеет право приостанавливать полностью или частично работу предприятия, производственного участка, агрегата, эксплуатацию здания, сооружения, помещения, проведение отдельных видов работ.

Добровольная пожарная охрана - форма участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.

Добровольный пожарный – гражданин, непосредственно участвующий на добровольной основе (без заключения трудового договора) в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров.

Частная пожарная охрана создается в населенных пунктах и организациях. Создание, реорганизация и ликвидация подразделений частной пожарной охраны осуществляется в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации. Нормативы численности и технической оснащенности частной пожарной охраны устанавливаются ее собственными силами самостоятельно.

Нормы пожарной безопасности НПБ 201-96 «Пожарная охрана предприятий. Общие требования» устанавливают общие требования к пожарной охране предприятий, учреждений, организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и иных юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Пожарная охрана в обязательном порядке создается на предприятиях, перечень и проектные производственные характеристики которых приведены ниже. В этот перечень включены:

1. Промышленные предприятия, если взрывопожароопасные производства занимают 25% и более территории предприятия, а балансовая стоимость имущества предприятия составляет 10000 и более минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).

2. Предприятия транспорта – то же, но площадью 10% и более.

3. Предприятия связи – площадью 10% и более балансовой стоимостью 5000 МРОТ и более.

4. Научные учреждения – площадь 15% и более балансовая стоимость 5000 МРОТ и более.

5. Сельскохозяйственные предприятия балансовой стоимостью 5000 МРОТ и более при численности работающих 70 и более человек.

6. Предприятия торговли балансовой стоимостью 10000 МРОТ и более при численности работающих 1000 и более человек.

7. Базы и склады балансовой стоимостью 10000 МРОТ более.

8. Учебные учреждения при численности 10000 и более учащихся.

9. Культурно-зрелищные учреждения – театры, цирки и другие сооружения – с залами 600 и более мест.

10. Спортивные сооружения:

- с открытыми трибунами – на 30000 и более мест;

- закрытые – на 5000 и более мест.

11. Выставочные комплексы – на 1000 и более человек.

12. Лечебно-профилактические, оздоровительные учреждения на 500 и более койко-мест (детские – на 100 и более койко-мест).

14. Административно-общественные и другие учреждения – на 300 и более человек.

15. Гостиницы, общежития, кемпинги, мотели – на 300 и более человек.

Затраты, связанные с содержанием пожарной охраны, осуществляются за счет собственных средств этих предприятий.

Задачи пожарной охраны предприятия выполняются объектовыми подразделениями Государственной противопожарной службы МЧС России (по договорам), ведомственной пожарной охраной и дружинами (командами) добровольной пожарной охраны, а также другими организациями, имеющими лицензии на данный вид деятельности.

Допускается обслуживание одним подразделением пожарной охраны нескольких предприятий. При этом его общая численность и техническая оснащенность определяются в соответствии с требованиями настоящих норм с учетом производственных характеристик каждого предприятия.

На пожарную охрану предприятий возлагаются задачи по организации предупреждения пожаров и их тушению.

Организация предупреждения пожаров включает в себя:

· контроль за соблюдением на предприятии требований пожарной безопасности;

· разработку и реализацию, в пределах предоставленной компетенции, мер пожарной безопасности.

Организация тушения пожаров регламентируется Боевым уставом пожарной охраны и другими документами, утвержденными в установленном порядке.

Тушение пожаров пожарной охраной предприятия, не оснащенной мобильной пожарной техникой в соответствии с настоящими нормами, осуществляется имеющимися на предприятии средствами пожаротушения.

Для решения возложенных на пожарную охрану предприятия задач должны быть разработаны необходимые документы.

Д О К У М Е Н Т А Ц И Я

по пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях

1.Приказ о назначении ответственных лиц за пожарную безопасность.

2. Приказ об организации добровольной пожарной дружины (ДПД).

3. Приказ о назначении лица, ответственного за средства пожаротушения.

4. Инструкции по пожарной безопасности.

5. Журнал регистрации вводного противопожарного инструктажа.

6. Журнал регистрации противопожарного инструктажа на рабочем месте.

7. План (схема) эвакуации.

8. Инструкция по эвакуации.

9. Оперативный план тушения.

10. План противопожарных мероприятий.

11. Протокол проверки знаний по взрывопожарной безопасности.

12. Акт проведения технического обслуживания и проверки внутренних пожарных кранов.

13. Журнал первичных средств пожаротушения.

14. Нормы первичных средств пожаротушения для образовательных учреждений.

15. Порядок действий при пожаре.

Численность пожарной охраны предприятия определяется с учетом сменности работы личного состава, необходимости его подмены на период отпусков и болезней.

В зависимости от штатной численности личного состава в организационную структуру пожарной охраны предприятия могут входить группы (структурные подразделения по предупреждению пожаров, пожаротушению и ресурсному обеспечению).

При численности личного состава группы 8 и более человек в штат подразделения пожарной охраны вводят должности заместителя руководителя по указанным направлениям.

При численности личного состава пожарной охраны, находящейся на дежурстве, 2 и более человек вводят должности старших смен (начальников караулов).

Примерная организационная структура

Пожарной охраны предприятия

Ведомственная пожарная охрана - student2.ru

2.Основные требования пожарной безопасности на рабочем месте и в быту. Противопожарный режим организации. Система оповещения и Инструкция по действиям работников при пожаре

В соответствии с федеральным законом «О пожарной безопасности» №69-ФЗ, пожарная безопасность-это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров. Основные требования пожарной безопасности на рабочем месте и в быту содержатся в Правилах пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03).

Основные требования пожарной безопасности

На рабочем месте

Не разрешается проводить работы на оборудовании, установках и станках с неисправностями, которые могут привести к пожару, а также при отключенных контрольно-измерительных приборах и технологической автоматике, обеспечивающих контроль заданных режимов температуры, давления и других регламентированных условиями безопасности параметров.

Использованные обтирочные материалы следует собирать в контейнерах из негорючего материала с закрывающейся крышкой. Периодичность сбора использованных обтирочных материалов должна исключать их накопление на рабочих местах. По окончании рабочей смены содержимое указанных контейнеров должно удаляться за пределы зданий.

В зданиях и сооружениях (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:

· использовать чердаки, технические этажи, венткамеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;

· устраивать склады горючих материалов и мастерские, размещать хозяйственные помещения, а подвалах и цокольных этажах, если вход в них не изолирован от общих лестничных клеток;

· снимать предусмотренные проектом двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации.

· производить изменения объемно-планировочных решений, в результате которых ухудшаются условия безопасной эвакуации людей, ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (пожарной сигнализации, установки пожаротушения, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией);

· загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы;

· проводить уборку помещений и стирку одежды с применением бензина, керосина и других ЛВЖ и ГЖ, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;

· оставлять неубранным промасленный обтирочный материал;

· устанавливать глухие решетки на окнах и приямках у окон подвалов;

· устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;

· устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир.

На территориях населенных пунктов и организаций не разрешается устраивать свалки горючих отходов.

На территориях жилых домов, дачных и садовых поселков, общественных и гражданский зданий не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т.п.) с ЛВЖ и ГЖ, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

основные правила пожарной безопасности в быту

В квартирах и жилых комнатах запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся взрывоопасные, взрывопожароопасные и пожароопасные вещества и материалы, а также изменять функциональное назначение квартир и комнат, в том числе при сдаче их в аренду.

В индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах допускается хранение (применение) не более 10л ЛВЖ и ГЖ в закрытой таре. ЛВЖ и ГЖ в количестве более 3 л должны храниться в таре из негорючих и небьющихся материалов.

Не допускается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, на путях эвакуации, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Газовые баллоны для снабжения газом бытовых газовых приборов должны, как правило, располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также иметь предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».

У входа в индивидуальные жилые дома (в том числе коттеджи, дачи), а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом».

При использовании установок для сжигания газа запрещается:

· Эксплуатация газовых приборов при утечке газа;

· Присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

· Проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени (в том числе спички, зажигалки, свечи);

· Проведение ремонта наполненных газом баллонов.

При закрытии дач, садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена, вентили (клапаны) баллонов с газом должны быть плотно закрыты.

Кроме того:

1. не захламляйте балконы и лоджии;

2. не храните дома канистры с бензином и другими горючими жидкостями;

3. не курите на балконе;

4. не курите в постели;

5. убирайте спички подальше от детей;

6. не ставьте рядом с телевизором легковоспламеняющиеся предметы;

7. не оставляйте телевизор включенным надолго и без присмотра;

8. следите за исправностью электроприборов;

9. не включайте в одну розетку несколько бытовых электрических приборов, особенно большой мощности;

10. помните, "жучки" вместо стандартных электрических пробок - это

потенциальный пожар;

11. не разогревайте на открытом огне краски, лаки, мастики, гудрон – они быстро вспыхивают;

12. при малейшем запахе газа не зажигайте свет, не чиркайте спичками - немедленно откройте окна, двери, проветривайте помещение, закройте газовый кран и позвоните по телефону 04;

13. не закрывайте электрические лампы, светильники бумагой и тканями;

14. не заправляйте керосиновые лампы, не погасив их;

15. при приготовлении пищи помните, что многие жиры воспламеняются сами собой при нагревании их до 450о С;

16. не тушите горящие масла и жиры водой, применяйте мокрую тряпку;

17. не шутите с 01!Ложные вызовы задерживают приезд пожарных к месту настоящего пожара.

Наши рекомендации