Метод чистой приведенной стоимости (NPV)

Чистая приведенная стоимость (ЧПС) – это разность между текущей стоимостью потоков денежных средств, дисконтированных (приведенных) в соответствии с выбранной ставкой процента, и величиной инвестиций (капитальных вложений).

Основная идея, реализованная в методе ЧПС, заключается в том, чтобы найти соотношение между инвестированными затратами (капитальными вложениями) и будущими доходами.

При заданной норме процента (дисконта) необходимо определить текущую стоимость всех капитальных вложений и поступлений денежных средств в течение всего цикла жизни бизнес-проекта, а также сопоставить их друг с другом. Результатом такого сопоставления может быть положительная или отрицательная величина, которая показывает, удовлетворяет или нет этот проект принятой норме процента (дисконта).

Если ЧПС > 0 это означает, что в течение всего жизненного цикла проекта будут возмещены первоначальные капитальные затраты. Следовательно, такой проект можно считать эффективным. Чем сравнительно больше величина NPV, тем выше его эффективность.

Если ЧПС < 0 это показывает, что заданная норма дисконта не обеспечивается и проект является убыточным, внедрять его нецелесообразно.

Если ЧПС = 0, это означает, что проект только окупает капитальные затраты, но не приносит дохода. Реализация такого проекта также экономически не оправдана.

Метод чистой приведенной стоимости (NPV) - student2.ru Метод чистой приведенной стоимости (NPV) - student2.ru

где Дi – денежный отток денежных средств или доход;

Рi – экономический результат от реализации проекта в i-том периоде;

Зi – затраты, связанные с реализацией проекта в i-том периоде;

r – норма (ставка) дисконта, эта ставка должна отражать ожидаемый средний уровень ссудного процента на финансовом рынке. Это ежегодная ставка доходности, которая могла бы быть получена в настоящий момент от аналогичных инвестиций.

п – жизненный цикл (период существования) проекта (например, в годах);

К – сумма первоначальных инвестиций (капитальных вложений) в осуществление проекта, или иначе это отток денежных средств, направленных, например, на закупку необходимого оборудования, строительство производственных зданий, сооружений и т.д.

Если проект предполагает не единовременные (не разовые) инвестиции (капитальные вложения), а последовательное инвестирование финансовых ресурсов, то формула NPV модифицируется и приобретает следующий вид:

Метод чистой приведенной стоимости (NPV) - student2.ru

где Кi – сумма инвестиций (капитальных вложений) в проект, осуществленных в i-ом периоде

(году).

Метод определения индекса рентабельности инвестиций – PI

Данный метод является развитием метода расчета ЧПС. Однако, в отличие от показателя ЧПС, который является абсолютной величиной, индекс рентабельности (ИР) инвестиций рассчитывается как относительная величина.

При единовременном осуществлении инвестиций ИР рассчитывается по следующей формуле:

Метод чистой приведенной стоимости (NPV) - student2.ru или Метод чистой приведенной стоимости (NPV) - student2.ru

где Метод чистой приведенной стоимости (NPV) - student2.ru - коэффициент дисконтирования;

r –норма дисконта.

Дробь Метод чистой приведенной стоимости (NPV) - student2.ru называют индексом относительного обогащения или удельным дисконтированным доходом, и иногда используют вместо ИР и выводы в итоге получают те же.

Если капитальные вложения осуществляются не единовременно, а несколькими взносами, то применяется другая формула:

Метод чистой приведенной стоимости (NPV) - student2.ru

Если ИР < 1, то проект должен быть отвергнут в связи с тем, что он не принесет дополнительного дохода инвестору (или ЧПС < 0).

Если ИР = 1, то это означает, что доходность инвестиций соответствует нормативу рентабельности (или ЧПС = 0).

Если ИР > 1, проект должен быть принят к реализации как экономически эффективный (или ЧПС > 0).

При выборе альтернативы из проектов выбирается тот, который имеет наибольшую величину ИР.

Сравнивая показатели ЧПС и ИР, следует отметить, что как критериальный показатель экономической целесообразности проекта может быть использован любой из них.

Однако, показатели ЧПС и ИР могут приводить к противоречивым ситуациям. Например, расчеты показали, что ЧПС1 > ЧПС2 , в то же время ИР2 < ИР1. В такой ситуации необходимо обосновать выбор варианта проекта.

Здесь основным аргументом является цель развития предприятия.

Если главной целью фирмы является повышение благосостояния акционеров (роста дивидендов), то вариант проекта нужно выбирать по показателю ЧПС.

Если приоритетной целью является решение задачи оптимизации бюджета, то предпочтение отдается показателю ИР.

Наши рекомендации