Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций

Некоммерческой является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками (п.1 ст. 50 ГК, п.1 ст. 2 ФЗ от 12 янв. 1996 г. «О некоммерческих организациях». Признакинекоммерческих организаций: 1) отсутствие получение прибыли в качестве основной цели деятельности; 2) полученная прибыль не может быть распределена между участниками некоммерческих организаций.

Некоммерческие организации отличаются от коммерческих по ряду признаков, в частности:

1. По цели, ради которой они создаются. Если коммерческая организация создается в целях получения и последующего распределения прибыли между учредителями, то некоммерческие организации создаются для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ (п.2 ст.2 Закона о некоммерческих организациях).

2. По характеру правоспособности. Правоспособность некоммерческих организаций – всегда специальная (строго определены цели), а правоспособность коммерческих организаций может быть и общей.

3. По наименованию. Некоммерческая организация имеет наименование, но не фирменное наименование, под которым действует любая коммерческая организация (ст. 54). Полное наименование некоммерческого юридического лица включает указание на его организационно-правовую форму, характер его деятельности. Наименование некоммерческой организации не относится к категории фирменных наименований, не является объектом ее исключительного права. Обладателем исключительного права может быть лишь коммерческая организация (п.4 ст. 54 ГК).

4. По особенностям формирования имущества.Некоммерческие организации не формируют уставные (складочные) капиталы, и закон не устанавливает для них даже минимальных размеров имущества, которым они должны обладать.

5. По характеру отношений между учредителями (участниками) и созданными ими юридическими лицами.Большинство некоммерческих организаций отличается тем, что их учредители (участники) не имеют по отношению к созданному ими юридическому лицу имущественных прав (ни вещных, ни обязательственных). Члены некоммерческих организаций, передав средства в виде членских взносов в состав их имущества, утрачивают право собственности на них и не приобретают обязательственных прав собственности по отношению к созданному юридическому лицу.

6. По объему ответственности перед кредиторами. Для большинства коммерческих организаций характерна в большей или меньшей мере субсидиарная ответственность учредителей, участников организации перед кредиторами (ответственность полных товарищей полного товарищества и товарищества на вере, участников общества с доп.ответсвенностью, членов производственного кооператива). Среди некоммерческих организаций лишь собственник имущества учреждения при недостаточности денежных средств у учреждения несет субсидиарную ответственность по его обязательствам (п.2 ст.120 ГК).

Не все некоммерческие организации подлежат банкротству. Банкротство исключено в отношении учреждений, политических партий, религиозных организаций. Из коммерческих организаций. Из коммерческих организаций банкротству не подлежат только казенные унитарные предприятия (п.2 ст. 1 ФЗ от 26 окт. 2002 г. «О несостоятельности и банкротстве)».

7. По способу установления законодательством организ.-правовых форм. Перечень коммерч.организаций явл-ся исчерпывающим. Некоммерческие организации могут создаваться в орг-прав.формах, предусм. ГК и другими ФЗ.

Виды некоммерческих организаций (по ГК):

1) потребительские кооперативы; 2) общественные и религиозные организации (объединения); 3) фонды; 4) учреждения; 5) объединения юр.лиц (ассоциации и союзы).

В законе «О некоммерч.организациях» кроме указанных, перечислены:

- некоммерческие партнерства; - автономные некоммерческие организации; - государственные корпорации.

В других фед.законах встречаются и иные некоммерч.организации, в том числе:

- садоводческие, огороднические, дачные некоммерческие товарищества;

- торгово-промышленные палаты;

- товарищества собственников жилья.

Право некоммерческих организаций осуществлять деятельность возникает с момента получения лицензии или в указанный срок в ней и прекращается по истечения срока ее действия.

Согласно п.3 ст. 50 ГК некоммерческие организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью с обязательным соблюдением 2х требований:

а) такая деятельность должна служить достижению целей, ради которых они созданы;

б) характер деятельности должен соответствовать этим целям.

Доходы, полученные в результате осуществления предприним.деятельности, направляются на достижение целей, предусмотренных учредительными документами.

Закон «О некоммерч.организациях устанавливает, что предпринимательской деятельностью некоммерческой организации признаются приносящее прибыль производство товаров и оказание услуг, отвечающим целям создания организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и товариществах на вере в качестве вкладчика (п.2 ст. 24). Некоммерческие организации в интересах достижения целей, предусмотренных их учредительными документами, вправе создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации (п. 4 ст. 24).

Законом могут предусм-ся ограничения видов деят-сти, кот. могут заниматься некоммерч.организации. Их можно разделить на 2 группы: прямые и косвенные.

1) прямые – предполагают наличие четких нормативных запретов. Например, в соотв. с ФЗ «О политических партиях» не допускается деятельность полит.партий и их структурных подразделений в органах гос.власти и омсу, запрещается вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений.

2) Косвенные – исключают возможность некоммер.организаций совершать определенные действия посредством указания на исчерпывающий перечень иных субъектов соответствующих отношений.

Так, некоммерческие организации не могут быть участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере (п. 4 ст. 66 ГК), стороной договора коммерческой концессии (п. 3ст. 1027 ГК) и простого товарищества, заключенного для осуществления предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 1041 ГК). Исключается деятельность некоммерческих организаций в качестве финансового агента по договору финансирования под уступку денежного требования (ст. 825 ГК), а также кредитной организации (ст. 1 Закона о банках и банковской деятельности) и пр. Некоммерческие организации не вправе совершать сделки, противоречащие целям и видам их деятельности. Такие сделки являются ничтожными на основании статьи 168 ГК, а в некоторых случаях могут послужить поводом для ее принудительной ликвидации (п. 2 ст. 61 ГК).

Наши рекомендации