Перечислите отличия инновационного проекта от инвестиционного проекта.

Инвестиционный проект определяется как дело, деятельность, мероприятие, предполагающее достижение определенных экономических целей или результатов

• В процессе создания и использования инноваций, как правило, задействован более широкий круг участников по сравнению с инвестиционным проектом. Участниками инновационного процесса могут являться инвесторы, проектные, научно-исследовательские, опытно-конструкторские организации, предприятия, занимающиеся реализацией проекта, заводы-изготовители новой продукции, а также ее потребители.

• Инновационная деятельность включает в себя значительно больший перечень этапов реализации и включает дополнительно по сравнению с инвестиционным проектом НИР, ОКР, проектно-технологические и экспериментальные работы.

• Длительность инновационного процесса, в пределах которого осуществляются единовременные затраты и обеспечиваются доходы, обусловленные созданием (НИОКР), производством и эксплуатацией ново­введений, во многих случаях занимает больший промежуток времени, чем соответствующий период реализации (создания и эксплуатации) инвестиционного проекта (ИП).

• Для инновационной деятельности наряду с ожидаемыми экономическими результатами, используемыми для расчетов эффективности инвестиций, важны такие показатели, как принципиальная новизна, патентная и лицензионная чистота, уникальность и мировая конкурентоспособность внедряемого новшества, рыночная и производственная применимость.

• Реализация инновационного инвестиционного проекта в отличие от инвестиционного проекта включает в себя задачу достижения лучших результатов в сравнении с имеющимся аналогом. Для любого инвестиционного проекта в свою очередь главными критериями являются его финансовая целесообразность, коммерческая, бюджетная и экономическая эффективность.

• В качестве основных показателей, используемых для расчетов эффективности инвестиционных проектов, применяют чистый доход, чистый дисконтированный доход, внутреннюю норму доходности, индексы доходности затрат и инвестиций, срок окупаемости, а также группу показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия-участника проекта.

• ИИП оцениваются в основном статическими (норма прибыли, срок окупаемости) и динамическими методами (чистый дисконтированный доход, индекс доходности, внутренняя норма доходности, дисконтированный срок окупаемости). При этом предпочтение отдается научному подходу разработки инноваций, когда новая продукция и новая технология разрабатывается силами ученых в рамках научно-исследовательского поиска.

• Цена на продукцию, выпуск которой предусмотрен инвестиционным проектом, уже получила свое подтверждение на рынке. Однако при реализации ИИП цена на принципиально новую продукцию должна найти признание у потребителя.

• Достижение конечного результата инновационного инвестиционного проекта связано с более высокими рисками по сравнению с осуществлением инвестиционного проекта.

6. Назовите особенности определения экономической эффективности инновационного инвестиционного проекта (ИИП).

При оценке эффективности ИИП необходимо учитывать не только общую массу дохода (полезного результата), который возможно получить за весь срок полезного использования нововведения, но и его рост дохода в сравнении с аналогом.

При оценке эффективности ИИП необходимо различать:

• расчетный год внедрения нововведения - второй или третий календарный год серийного выпуска новой продукции или второй год использования новой технологии, новых методов организации управления, производства, труда

• первый год после окончания нормативного срока освоения нововведения

• начальный год срока полезного использования инноваций - год начала финансирования работ по его реализации

• срок полезного использования нововведения,

• последний год срока полезного использования инноваций.

При оценке эффективности ИИП следует значительно большее внимание уделять процессу выбора наилучшего варианта из числа возможных.

Метод оценки эффективности ИИП должен базироваться на системе оценочных показателей, учитывающих государственные интересы, интересы создателей, производителей, потребителей и бюджета, в то время как методы оценки эффективности инвестиций дублируют друг друга и позволяют оценить эффективность ИП лишь с позиций инвестора при заданных им ограничениях.

Методы оценки эффективности инновационных инвестиционных проектов должны включать показатели, отражающие интегральный (общий) эффект от создания, производства и эксплуатации нововведений. Такой подход позволяет не только дать обобщающую (комплексную) оценку эффективности нововведения, но и определить вклад каждого из участников инвестиционной деятельности в эту эффективность.

Для оценки эффективности ИИП целесообразно применять не только методы дисконтирования, но и методы компаундинга и аннуитета.

Компаундинг (от англ. compound — составной, смешанный) - капитализация процентов. Рост во времени вложенной денежной суммы в результате реинвестирования получаемых на нее процентов.

Аннуитет (от лат. annuitas — ежегодный платеж) - равные друг другу денежные платежи, выплачиваемые через определенные промежутки времени в счет погашения полученного кредита, займа и процентов по нему

7. За счет чего\кого финансируются бизнес-инкубаторы?

• Государство

• Местные органы власти

• Крупные и средние промышленные организации

• Университеты

• Филантропические фонды

Наши рекомендации