Центральный банк, его функции.

Центральный банк — главный регулирующий орган кредитной системы страны или группы (союза) стран.

Центральные банки выполняют следующие базовые функции:

  • законодательно закрепленную эмиссионную монополию в отношении банкнот;
  • являются "банком банков", осуществляя надзор за деятельностью банков;
  • являются банком правительства;
  • проводят денежно-кредитное регулирование.

Структура финансового рынка. Виды ценных бумаг и операций на финансовом рынке.

Структура финансового рынка определяется следующими, входящими в него компонентами. Это валютный, капиталов, ценных бумаг (фондовый), денежный (наличные деньги, денежные ценные бумаги и денежные средства в других формах). Кроме этого выделяют рынок золота и вкладов (депозитов) в коммерческих банках.

52. Понятие кредитно-денежной политики. Инструменты кредитно-денежной политики. Теоретические подходы к денежно-кредитной политике. Виды кредитно-денежной. политики.

Денежно-кредитная (или монетарная) политика — это политика государства, воздействующая на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, полной занятости населения и роста реального объема производства. Осуществляет монетарную политику Центральный банк.

Общие инструменты кредитно-денежной политики влияют на рынок ссудных капиталов в целом. Селективные инструменты кредитно-денежной политики регулируют конкретные виды кре­дита или кредитование отдельных отраслей, крупных фирм и т. д.

Для теоретического анализа денежно-кредитной политики в условиях свободного движения капитала между странами уже традиционным стало применение модели Манделла - Флеминга, которая, по сути, представляет собой расширенную версию модели IS-LM для открытой экономики и содержится в большинстве учебников по макроэкономике. Практический вывод данной модели с точки зрения эффективности денежно-кредитной политики хорошо известен: она зависит от выбранного режима валютного курса (при этом рассматриваются две крайние формы - свободно плавающий и фиксированный валютные курсы). центральный банк реализует цели кредитно-денежной политики — стабилиза­цию денежной массы или процентной ставки.

Стимулирующая — проводится в период спада и имеет целью «взбадривание» экономики, стимулирование роста деловой активности в целях борьбы с безработицей.

Сдерживающая — проводится в период бума и направлена на снижение деловой активности в целях борьбы с инфляцией.

Инфляция: понятие, причины, виды, формы. Измерение и социально-экономические последствия инфляции.

Инфляции в переводе с латинского буквально означает вздутие. Инфляция- обесценение денег в связи с нарушением законов денежного обращения, она проявляется в избытке денежной массы, по сравнению с реальными потребностями оборота и роста цен.

Причины инфляции связанны с диспропорциями в экономике. Факторы способствующие инфляции делятся на внутренние и внешние.

В зависимости от роста цен различают 3 вида инфляции:

1. Ползучая - годовой рост цен не больше 10%

2. Галопирующая - до 100% в год

3. Гиперинфляция - свыше 50% в месяц.

Небольшая инфляции полезна экономике, т. к. она оживляет деловую активность, согласно манитарнаму правилу

Бюджетная и налоговая системы государств, понятие налогово-бюджетной политики. Дискреционная и автоматическая налогово-бюджетная политика. Кривая Лаффера.

55. Государственный бюджет: структура доходов и расходов. Сбалансированность бюджета, причины образования дефицита и профицита. Государственный долг.

Понятие социальной политики государства. Понятие бедности и ее измерение. Прожиточный минимум.

Проблема измерения неравенства доходов. Кривая Лоренца. Коэффициент Джини. Социальные трансферты и перераспределение доходов государством.

Мировое хозяйство: понятие и структура. Мировая валютная система.

Внешнеторговая политика. Международная торговля товарами и услугами. Международное движение капитала и трудовых ресурсов.

Особенности проведения рыночных реформ в России. Основные направления и результаты реформирования. Трансформация собственности: приватизация в России.

Наши рекомендации