Общее собрание уполномоченных Общества

15.1 При создании в Обществе двух и более участков Общее собрание Общества по решению совета Общества может проводиться в форме Общего собрания уполномоченных Общества.

15.2. Для проведения Общего собрания уполномоченных Общества общие собрания участков Общества избирают уполномоченных Общества по нормам представительства, определяемым советом Общества.

15.3. Уполномоченные Общества допускаются к участию в Общем собрании уполномоченных Общества при наличии выписки из протокола, подписанной председателем и секретарем общего собрания участка.

15.4. Председатель и члены совета Общества, председатель правления Общества, председатель, ревизор или члены ревизионной комиссии Общества являются членами Общего собрания уполномоченных Общества по должности.

15.5. Не позднее, чем за семь дней до дня проведения Общего собрания уполномоченных Общества совет Общества, осуществляющий созыв данного собрания, обязан уведомить в письменной форме всех уполномоченных Общества, а также союзы, членом которых является Общество, о времени, месте проведения, повестке дня Общего собрания уполномоченных Общества и представить материалы по рассматриваемым вопросам.

15.6. Председатель совета Общества ведёт, а совет Общества организует проведение заседания и хранение протокола Общего собрания уполномоченных Общества.

15.7. Представитель союза, членом которого является Общество, имеет право участвовать в Общем собрании уполномоченных Общества с правом совещательного голоса.

15.8. Общее собрание уполномоченных Общества вправе решать все вопросы, относящиеся к исключительной компетенции Общего собрания Общества, за исключением вопросов о создании союзов, вступлении в союзы и выходе из них, о реорганизации и ликвидации Общества.

15.9. Общее собрание уполномоченных Общества является правомочным, если на нём присутствует более трёх четвертей уполномоченных Общества.

15.10. Порядок принятия решений Общим собранием уполномоченных Общества, форма голосования (тайное, открытое) определяются решением Общего собрания уполномоченных Общества. Уполномоченный Общества имеет один голос при принятии решения Общим собранием уполномоченных Общества.

15.11. Решение Общего собрания уполномоченных Общества считается принятым, если за него проголосовало более 50 процентов, присутствующих на нём уполномоченных Общества.

Решение Общего собрания уполномоченных Общества по вопросу отчуждения недвижимого имущества считается принятым, если вопрос включён в повестку дня не позднее чем за семь дней до дня проведения данного собрания и за отчуждение недвижимого имущества проголосовало не менее трёх четвертей уполномоченных Общества.

15.12. Решения общих собраний участков Общества о создании союза, вступлении в союз и выходе из него, о преобразовании Общества в другую организационно-правовую форму являются обязательными для Общего собрания уполномоченных Общества.

Решения общих собраний участков Общества по другим вопросам являются обязательными для уполномоченных Общества от участков при принятии решений на Общем собрании уполномоченных Общества.

15.13. Решение Общего собрания уполномоченных Общества могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

Совет Общества

16.1. Совет Общества является постоянно действующим органом управления Общества, осуществляет приём в действительные члены Общества, представляет интересы членов Общества, защищает их права и подотчётен Общему собранию Общества.

16.2. Совет Общества осуществляет полномочия, определённые Законом РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ» и уставом Общества, за исключением полномочий, отнесённых к исключительной компетенции Общего собрания Общества.

16.3. К исключительной компетенции совета Общества относятся:

1) Проведение Общих собраний Общества, предоставление отчёта о работе Общества в период между Общими собраниями Общества;

2) Определение полномочий правления Общества и осуществление контроля его деятельности;

3) Утверждение положения о правлении Общества и отчёта о его деятельности;

4) Утверждение бюджета Общества;

5) Назначение, увольнение, освобождение от исполнения полномочий заместителей председателя совета Общества, членов правления Общества, назначение, увольнение председателя правления Общества, заместителей председателя правления Общества;

16.4. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции совета Общества, не могут быть переданы на решение правления Общества. Совет общества вправе отменить решения правления и председателя правления Общества.

16.5. К компетенции совета Общества относятся:

1) Разработка основных направлений деятельности и принятие программ экономического и социального развития Общества;

2) Принятие и введение в действие внутренних документов Общества – положений, правил и регламентов;

3) Формирование повестки дня Общего собрания Общества, подготовка проектов документов и решений, выносимых на Общее собрание Общества;

4) Рассмотрение заявлений о приёме в действительные члены Общества и добровольном выходе из действительных членов Общества;

5) Рассмотрение представлений правления Общества о приостановлении членства в Обществе действительных членов Общества;

6) Рассмотрение представлений правления Общества об исключении из Общества действительных членов Общества и вынесение вопроса об их исключении на решение Общего собрания Общества;

7) Утверждение штатного расписания и сметы расходов на содержание правления Общества;

8) Утверждение решений правления Общества о принятии целевых потребительских программ (проектов, операций) Общества, создании кооперативных участков, целевых и целевых паевых объединений Общества, представительств и филиалов, учреждений и организаций Общества, утверждении положений о них и назначении руководителей.

9) Принятие решений об участии в хозяйственных обществах, производственных кооперативах и товариществах на вере и назначении уполномоченных представителей Общества в них;

10) Приём, рассмотрение и организация исполнения наказов членов Общества;

11) Рассмотрение предложений, жалоб и заявлений членов Общества на действия должностных лиц Общества и принятие мер реагирования в связи с ними;

12) Контроль эффективности использования имущества, трудовых, материальных, финансовых и иных ресурсов Общества;

13) Определение перечня сведений (информации), составляющих коммерческую тайну Общества, порядка работы с нею и ответственности за её нарушение;

14) Принятие решения об осуществлении правлением Общества отдельных видов предпринимательской деятельности.

16.6. Заседания совета Общества проводятся по мере необходимости, но не реже чем один раз в месяц. Совет Общества правомочен решать вопросы, если на его заседании присутствует не менее 75 процентов членов совета Общества, в том числе председатель совета Общества или его заместитель.

16.7. Пайщики вправе участвовать в заседании совета Общества.

16.8. Председатель совета Общества, его заместители и другие члены совета Общества несут ответственность за принятые ими решения в соответствии с уставом Общества и законодательством Российской Федерации.

16.9. Совет общества не реже чем один раз в год отчитывается перед Общим собранием Общества.

16.10. Распределение полномочий между членами совета Общества осуществляет совет Общества.

16.11. Член совета Общества не может быть членом правления Общества или ревизором или членом ревизионной комиссии Общества.

16.12. Вопросы, отнесённые уставом Общества к исключительной компетенции совета Общества, не могут быть переданы на решение правления Общества.

16.13. Председатель и члены совета Общества избираются сроком на пять лет из числа действительных членов Общества и (или) представителей юридических лиц, являющихся действительными членами Общества, не допускавших нарушений прав членов Общества и Закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» .

16.14. Численный состав совета Общества определяется на основании решения Общего собрания Общества. В состав совета Общества должны входить действительные члены Общества, являющиеся работниками Общества, и действительные члены Общества, не являющиеся работниками Общества. Распределение полномочий между членами совета Общества осуществляет совет Общества. Член совета Общества не может быть членом правления Общества или членом ревизионной комиссии Общества.

16.15. Председатель совета Общества без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы, издаёт распоряжения и даёт указания, обязательные для исполнения работниками Общества.

16.16. Члены совета Общества исполняют свои полномочия на общественных началах, председатель совета Общества исполняет свои полномочия на общественных началах или платной основе. Члены совета Общества, исполняющие свои полномочия на общественных началах, могут быть освобождены от исполнения полномочий в любое время на основании решения Общего собрания Общества. Председатель совета Общества, исполняющий свои обязанности на платной основе, может быть уволен досрочно на основании решения Общего собрания Общества в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Решение об увольнении председателя совета Общества по собственному желанию, в порядке перевода или по соглашению сторон принимается советом Общества. Совет общества в течение 30 дней со дня увольнения или освобождения от исполнения полномочий председателя совета Общества проводит Общее собрание Общества по вопросу избрания нового председателя совета Общества. Досрочно избранный председатель совета Общества исполняет свои обязанности (полномочия) до истечения пятилетнего срока полномочий предыдущего председателя совета Общества.

16.17. Заседания совета Общества созываются председателем совета Общества по мере необходимости, но не реже чем один раз в месяц. Действительный член Общества вправе участвовать в заседании совета Общества, на котором рассматривается его заявление или дело. Совет Общества правомочен решать вопросы, если на его заседании присутствует не менее трёх четвертей членов совета Общества, в том числе председатель совета Общества или его заместитель. Заседания совета Общества ведёт председатель совета Общества, а в случае его отсутствия его заместитель. Решение совета Общества считается принятым, если за него проголосовало более половины его членов. В случае равенства голосов решение принимает председатель совета Общества. Протокол заседаний совета Общества ведёт член совета Общества, избранный секретарём совета Общества при распределении полномочий между членами совета Общества.

16.18. Совет Общества вправе передать на решение правления Общества вопросы, не относящиеся к исключительной компетенции Общего собрания Общества и исключительной компетенции совета Общества.

16.19. Председатель совета Общества, его заместители и члены совета Общества несут ответственность за принятые решения в соответствии с уставом Общества и действующим законодательством Российской Федерации.

16.20. Совет Общества не реже чем один раз в год отчитывается перед Общим собранием Общества.

Правление Общества

17.1. Правление Общества – исполнительный орган Общества, создаваемый в каждом Обществе для руководства хозяйственной деятельностью Общества, назначаемый советом Общества и подотчётный совету Общества.

17.2. Вопросы, не относящиеся к исключительной компетенции Общего собрания Общества и исключительной компетенции совета Общества, могут быть переданы на решение правления Общества.

17.3. Председатель правления Общества без доверенности действует от имени Общества, издает распоряжения и дает указания в пределах своей компетенции, обязательные для исполнения всеми работниками Общества.

17.4. Правление Общества несет ответственность за хозяйственную деятельность Общества. Распределение обязанностей между членами правления Общества осуществляется правлением Общества.

17.5. Правление Общества осуществляет приём в ассоциированные члены Общества, приостанавливает и прекращает членство ассоциированного члена Общества в Обществе, выносит на решение совета Общества представления о приёме ассоциированных членов Общества в действительные члены Общества и приостановлении членства в обществе действительных членов Общества.

17.6. Правление Общества обеспечивает:

1) Хозяйственную, финансовую и иную деятельность Общества;

2) Реализацию основных направлений деятельности Общества;

3) Исполнение решений Общего собрания Общества и совета Общества;

4) Функционирование уставного контура Общества как юридического лица в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и уставом Общества;

5) Правовую обоснованность и экономическую эффективность деятельности инвестиционного контура Общества – имущественных и не имущественных активов членов Общества и целевых паевых программ Общества, находящихся под их управлением;

6) Формирование и развитие инфраструктуры и систем Общества;

6) Разработку, принятие и реализацию программ развития Общества;

7) Разработку, принятие и реализацию целевых потребительских программ Общества, создание и деятельность кооперативных участков, разработку и принятие положений о них, подбор кандидатур на должность директоров целевых паевых программ и вынесение этих вопросов на утверждение в Совет Общества;

9) Исполнение бюджета (сметы) Общества;

10) Своевременную сдачу налоговой декларации федеральную налоговую службу, отчётности в пенсионный фонд, фонд социального страхования и росстат, а также иных видов отчётности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Наши рекомендации