Относительная и абсолютная адресация ячеек

Относительные адреса используются в формуле в том случае, когда нужно, чтобы при определенных операциях с ячейкой, содержащей эту формулу (например, при копировании на новое место), адреса изменялись бы в соответствии с новым расположением ячейки (имя столбца, номер строки).

Абсолютный адрес используется в формуле в том случае, когда нужно, чтобы при определенных операциях с ячейкой, содержащей эту формулу, данный адрес оставался бы неизменным.

Адрес ячейки называют также ссылкой; в этом случае используют термины Относительная ссылка и Абсолютная ссылка.

Адрес можно сделать абсолютным двумя способами:

1. Поместить символ доллара ($)в строке формул перед именем столбца и номером ячейки, например, $A$5, введя его непосредственно с клавиатуры, или установить курсор в строке формул на адресе ячейки и нажать клавишу F4.

2. Присвоить имя ячейке с помощью кнопки Присвоить имя из группы Определенные имена на вкладке Формулы.

Упражнение. Необходимо на листе «Итог» осуществить пересчет сумм НДС, которые были рассчитаны в условных единицах, в рублевый эквивалент в соответствии с установленным валютным курсом, для чего:

· Перейти на лист «Итог».

· В ячейку Е2 ввести наименование новой графы – «НДС в рублях».

· В ячейку А14 ввести – «Курс доллара», в ячейку В14 – 30,5.

· Установить курсор в ячейку Е3, ввести знак «=», затем щелкнуть левой кнопкой мыши в ячейке D3, ввести знак «*», щелкнуть левой кнопкой мыши в ячейке В14 и нажать функциональную клавишу F4. Нажать Enter. В строке формул будет отражена формула =D3*$B$14.

· Скопировать полученную формулу в ячейки Е4:Е11.

· Выделить блок ячеек Е3:Е11и нажать правую кнопку мыши для вызова контекстного меню.

· Выбрать пункт меню Формат ячеек.

· На вкладке Число в окне Числовые форматы выбрать Денежный, в окне Число десятичных знаков – 2, в окне Обозначение – «р.». Нажать ОК.

Примечание. Выбрать нужный числовой формат данных можно с помощью кнопок, расположенных в группе Число на вкладке Главная или, нажав кнопку со стрелкой в правом нижнем углу группы Число, в окне Числовые форматы.

· Расширить столбец Е до появления значений ячеек.

· Оформить внешний вид полученной таблицы в соответствии с рисунком 12, используя кнопки Границы и Цвет заливки из группы Шрифт вкладки Главная.

Примечание: оформление внешнего вида таблиц возможно с помощью команды Формат ячеек из контекстного меню, при выборе соответствующих вкладок окна Формат ячеек.

Относительная и абсолютная адресация ячеек - student2.ru

Рис.12

ГЛАВА 2

Построение диаграмм в Excel

Значительный набор возможностей предоставляет пользователю Microsoft Excel для графического представления данных. Для построения диаграмм в Excel нужно выделить на рабочем листе ячейки сданными, после чего на вкладке Вставка в группе Диаграммы раскрыть меню кнопки с названием одного из типов диаграмм и выбрать наиболее подходящую диаграмму. Или щелкнуть по кнопке Создать диаграмму (диагональная стрелка) и в открывшемся окне Вставка диаграммы выбрать нужный тип диаграммы, дважды щелкнув по нему или выделив его щелчком кнопки мыши, а затем нажав кнопку ОК. Если ячейки, по данным которых требуется построить диаграмму, не являются смежными, нужно выделить первую группу ячеек с данными, а затем нажать и, удерживая нажатой клавишу Ctrl, выделить все остальные ячейки, значения которых необходимо отразит на диаграмме.

В любую диаграмму можно вносить следующие изменения:

Ø Добавление к диаграмме названия и подписей осей

Ø Изменение вида осей

Ø Добавление легенды и таблицы данных

Ø Применение специальных возможностей для диаграмм разных типов

Элементы диаграммы

Относительная и абсолютная адресация ячеек - student2.ru

Ось Y
Подписи данных
Область диаграммы
Название диаграммы
Линии сетки
Легенда
Элемент легенды
Ось Х
Ряд данных
Название оси
Категории
Ключ легенды  
Основные компоненты диаграммы представлены на следующей схеме:

Примечание: для объемной диаграммы составные части несколько отличаются.

Типы диаграмм

В зависимости от выбранного типа диаграммы можно получить различное отображение данных:

§ линейчатые диаграммы и гистограммы могут быть использованы для иллюстрации соотношения отдельных значений или показа динамики изменения данных за определенный период времени;

§ график отражает тенденции изменения данных за определенные промежутки времени;

§ круговые диаграммы предназначены для наглядного отображения соотношения частей и целого;

§ точечная диаграмма отображает взаимосвязь между числовыми значениями нескольких рядов данных и представляет две группы чисел в виде одного ряда точек, часто используется для представления данных научного характера;

§ диаграмма с областями подчеркивает величину изменения данных во времени, показывая сумму введенных значений, а также демонстрирует вклад отдельных значений в общую сумму;

§ кольцевая диаграмма показывает вклад каждого элемента в общую сумму, но, в отличие от круговой диаграммы, может содержать несколько рядов данных (каждое кольцо – отдельный ряд);

§ лепестковая диаграмма позволяет сравнивать общие значения из нескольких рядов данных;

§ поверхностная диаграмма используется для поиска наилучшего сочетания двух наборов данных;

§ пузырьковая диаграмма представляет разновидность точечной диаграммы, где два значения определяют положение пузырька, а третье – его размер;

§ биржевая диаграмма часто используется для демонстрации цен на акции, курсов валют, для определения изменения температуры, а также для научных данных.

Кроме того, можно строить диаграммы так называемого нестандартного типа, позволяющие совмещать в одной диаграмме различные типы представления данных. Такие диаграммы называются смешанными.

При работе с нестандартным типом диаграмм предусмотрена возможность быстрого просмотра диаграммы. Каждый нестандартный тип диаграммы основывается на стандартном типе и содержит дополнительные формат и параметры, такие как легенда, сетка, подписи данных, вспомогательная ось, цвета, шаблоны, заливки и места расположения различных элементов диаграммы.

Можно использовать либо один из встроенных нестандартных типов диаграмм, либо создать свой собственный.

Создание диаграммы

В приложении Excel 2007 существует много удобных встроенных макетов и стилей, который можно применить к своим данным.

Упражнение. Построить диаграмму, отражающую соотношение показателей величины цены на товары и наценки в магазине «Техношок». Для этого:

· Указать исходные данные, для чего на рабочем листе «Техношок» выделить в таблице блок ячеек А2:С10(включая заголовкистолбцов).

· На вкладке Вставка в группе Диаграммы раскрыть кнопку Гистограмма (стрелка вниз) и выбрать первый вариант в группе Гистограмма.

· Выделит диаграмму, щелкнув левой кнопкой мыши в любом свободном месте диаграммы, и раскрыть вкладку Конструктор.

· На вкладке Конструктор в группе Макеты диаграмм выбрать Макет 1.

· На этой же вкладке в группе Стили диаграмм нажать кнопку Дополнительные параметры (кнопка «стрелка вниз с горизонтальной чертой» справа) и выбрать Стиль 26.

Относительная и абсолютная адресация ячеек - student2.ru

Дальнейший этап работы с диаграммой предусматривает настройку ее отображения.

Изменение размера диаграммы

Можно изменить размер диаграммы для более удобного прсмотра ее элементов.

Упражнение. Изменить размер диаграммы, для чего:

· Выделить диаграмму, щелкнув по ней.

· Поместить указатель мыши на маркер правого нижнего угла рамки вокруг области диаграммы, чтобы он принял форму черной двунаправленной стрелки.

· Удерживая нажатой левую кнопку, изменить размер построенной диаграммы так, чтобы просматривались все ее элементы (не увеличивать диаграмму слишком сильно, так как в процессе редактирования она будет приведена к надлежащему виду).

Перемещение диаграммы

Если построенная диаграмма мешает просмотру данных таблицы, ее можно перемещать в пределах рабочего листа.

Упражнение. Для перемещения диаграммы:

· Убедиться, что маркеры не исчезли с рамки диаграммы (в противном случае выделить диаграмму).

· Нажав и удерживая левую кнопку мыши в свободном месте внутри рамки, переместить построенную диаграмму в правый нижний угол экрана так, чтобы просматривались и данные таблицы, и диаграмма.

Редактирование диаграмм

Редактирование диаграммы осуществляется отдельно для каждого элемента после его выделения. Выделить элемент диаграммы можно следующим способом,

Ø Поместить на него указатель мыши и щелкнуть один раз по левой кнопке, при этом выделенный элемент диаграммы будет помещен в рамку с маркерами по периметру.

Ø Выделить всю диаграмму, щелкнув по ней в любом свободном месте, и выбрать элемент из списка, который открывается нажатием кнопки со стрелкой вниз справа от надписи Область диаграммы в группе Текущий фрагмент на вкладке Макет или Формат.

Относительная и абсолютная адресация ячеек - student2.ru

После этого на вкладке Макет нужно нажать кнопку Формат выделенного элемента в группе Текущий фрагмент или вызвать контекстное меню с соответствующими командами для выделенного элемента нажатием правой кнопки мыши. Возможно редактирование изображения выделенного элемента и с помощью вкладки Формат.

Наши рекомендации